Pull to refresh
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Выбор DLP проектора для дома и офиса: рекомендации менеджера по продукции компании BENQ

Reading time6 min
Views6.8K
Наш последний пост, посвященный проекторам, был преднамеренно избавлен от указания производителей, моделей и цен. Пост описывал только технологии, их достоинства и недостатки. Ввиду того, что многие подписчики обращались после этого поста за конкретными рекомендациями, мы приняли решение сделать серию публикаций, где эксперты дают советы относительно моделей, ценовых сегментов и критериев выбора. Начнём с BENQ, компании, признанной лидером российского рынка мультимедийных проекторов по версии ITResearch.

Этот пост для тех, кто уже определился с технологией DLP и производителем. Менеджер по продукции компании BENQ Андрей Таскаев помог мне разобраться с многообразием ассортимента и понять, что можно втиснуть в тот или иной бюджет. В нашей беседе я прикинулся валенком, далёким от темы и задавал вопросы так, как если бы до этого не писал материал о проекторах и не копался в теме, чтобы получить максимально подробные и понятные ответы.


Давайте побеседуем о проекторах для дома. Существуют ли отличия в требованиях пользователей и технических характеристиках?

Да, существуют и достаточно существенные. Можно применять проектор в гостиной, при недостаточном затемнении, например смотреть матч по футболу или использовать с игровой консолью – это одно (тут проектор используется в том качестве, в котором обычно применяют ЖК или плазменные панели). Совсем другая ситуация, когда дома создают подобие кинотеатра, исключительно для кино в высоком качестве.

Какие особенности есть у решений для гостиной?

Первый момент — это условия освещения, чтобы получить идеальную «кинотеатральную» картинку необходимо качественное затемнение. Такой способ не всегда подходит для ситуаций с массовым просмотром футбола в гостиной. Отсюда появляется определённая техническая градация. Основной характеристикой становится световой поток способный обеспечить сносную картинку с небольшим затемнением. У проектора для гостиной яркость должна быть не меньше 2000ANSI lm(оптимально при использовании обычных плотных занавесок, фонового искусственного освещения – прим. авт.). Этого будет достаточно. И, соответственно, разрешение не меньше HD, лучше Full HD.

Какие проекторы BENQ подходят для таких задач?
Идеальным вариантом для гостиной в модельном ряду BENQ будут:

W1090 в сегменте до 50 000 рублей.

  • световой поток: 2000 ANSI Lm;
  • контрастность 10 000:1;
  • реальное разрешение: 1080p (1920 × 1080);
  • проекционное отношение: 1.15–1.5: 1 (расстояние/ширина);
  • поддерживаемое разрешение до WUXGA 1920x1200@60 Гц.






W1070+ (до 60 000 рублей)

  • Световой поток: 2 200 ANSI лм;
  • контрастность: 10 000;
  • реальное разрешение: 1920x1080 (Full HD);
  • цветовая палитра:1.07 млрд. цветов;
  • тип коррекции: трапецеидальных искажений ^вертикальная/горизонтальная;
  • поддерживаемое разрешение: до WUXGA 1920x1200@60 Гц.




Эти проекторы могут эффективно использоваться в качестве замены телевизора, но в солнечный день, если представить себе ситуацию с отсутствием штор или жалюзи, они, естественно, будут серьёзно уступать телевизорам по яркости изображения.

Закономерно, что должны быть требования и для моделей, использующихся при создании домашних кинотеатров. Каковы они и какие модели вы могли бы порекомендовать?

Реальность такова, что больше требований в подобных ситуациях предъявляется к помещению – это возможности достаточного затемнения – тёмные обои, темный потолок, темный пол, соответствующая акустическая система, экран. Акустическая обработка помещений также будет иметь значение.

Инсталляции такого рода созданы для людей, которые хотят смотреть кино дома практически также как в кинотеатре. Это для тех, кто оперирует фразами: «Я хочу посмотреть марсианина так же, как в аймаксе» или «цвет должен быть таким, каким его придумал режиссёр, не красным, а персиковым». Этим людям хочется идеально точного изображения. Стоимость всего, вместе с проектором будет около полумиллиона. При этом стоимость проектора будет около от 60 – 150 тысяч рублей. Есть модели, например, BenQ MH750, стоимостью до 100 000, что интересно, не настолько придирчивые к освещению (световой поток 4500 ANSI Lm).





Относительно требований к проектору, тут обязательно Full HD или 4 K разрешение, высокая контрастность, эталонная цветопередача и достаточная яркость. Хотя нельзя сказать, что в затемненном помещении последний параметр является определяющим.

По поводу цветопередачи, сейчас много маркетинговых терминов «цветоаккуратность», «калибруемость проектора», но в итоге все сводится к точности цветопередачи.

Предвосхищая интерес некоторых читателей, задам каверзный вопрос: в чем преимущества проекторов для дома перед жидкокристаллическими и плазменными панелями?

У проектора только одно существенное преимущество – это большая диагональ, при итоговой меньшей стоимости за квадратный сантиметр изображения. Если необходимо кино – нужен большой экран. Проектор — это другие ощущения при просмотре кино, при играх и т.п.
Безусловно есть свои минусы, при большой картинке хорошо видны все недостатки в качестве изображения. Проектор может использоваться в качестве замены телевизора, и это спорный вопрос, что лучше, но при этом пока ни один телевизор не сможет заменить проектор… Хотя ошибаюсь – сможет, но боюсь предположить сколько будет стоить телевизор с диагональю 110 дюймов.

А если говорить о сравнительно бюджетном уровне (до 90 000 рублей) для домашних кинотеатров, что бы порекомендовали?

Если нормально затемнили комнату, то хватит проектора BENQ W2000. Если комната достаточно затемнена, есть приемлемый звук, можно смело брать этот проектор и работать. Как правило, проектор для домашнего кинотеатра — это в среднем 70 – 80 тысяч на само устройство и какие-то деньги на коммутацию.

Главной особенностью этого аппарата является высокая контрастность и реалистичная цветопередача. По моему мнению, среди наших (BENQ – прим. авт.) проекторов – эта модель идеальна в смысле сочетания цена/качества в сегменте до 90 тыс. рублей. Учитывая световой поток в 2200 ANSI Lm, этот проектор подойдёт и для первой ситуации, о которой мы говорили, т.е. в качестве замены телевизору.

W2000 (до 80 000 рублей)

  • световой поток: 2200 ANSI lm;
  • контрастность: 15000:1;
  • реальное разрешение 1920x1080 (Full HD);
  • коррекция трапеции: вертикальная ±30º, горизонтальная ±30;
  • сдвиг объектива: вертикальный +10%;




Если говорить о решениях для бизнеса, переговорных, конференций и т.д., какие требования к подобной технике, какими качествами они должны обладать?

Тут на самом деле всё просто. Если мы говорим о проекторах для выездных презентаций, где не понятно, будет ли возможность затемнить помещение, то основной характеристикой, от которой стоит отталкиваться, является яркость. В таких ситуациях необходим световой поток около 3000 – 5000 ANSI Lm. При экране с диагональю 100 дюймов нам понадобится 3000 ANSI Lm, при 120 дюймов, уже 4000 ANSI Lm, 130 -140 дюймов потребуют 5000 ANSI Lm. Необходимо также определится с форматом экрана.

Ещё один момент связан с частотой применения, в случае, если предполагается использовать проектор регулярно, имеет смысл задуматься о LED или лазерном решении – более долговечный источник света. Но нужно понимать, что LED технология пока не может обеспечить достаточный световой поток для работы в незатемненных помещениях, а лазер серьёзно ударит по бюджету.

Еще важно состыковать разрешение проектора с разрешением ноутбука (ПК), с которым работает проектор. Распространены ситуации, в небольших компаниях, которые экономят на обновлении техники, в которых старые ноутбуки не корректно отображают картинку с новыми проекторами, а режимы видеокарты ноутбука не дают возможность выставить корректное разрешение.

Если рассматривать не дорогие решения, то для презентаций и конференций подойдёт MW529. Тут, стоит отметить, что при её покупке пользователь делает выбор между реальным разрешением и световым потоком в пользу светового потока, что закономерно при необходимости купить бюджетный офисный проектор. Ресурс ламп также достаточно высокий.

Основные характеристики MW529 (до 40 000 рублей):

• световой поток в обычном режиме: 3300 ANSI люмен;
• реальное физическое разрешение: 1280 x 800;
• максимальная контрастность 13000:1
• формат изображения по умолчанию: 16:10
• ресурс лампы в обычном режиме: 4500 ч
• ресурс лампы в экономичном режиме: 10000 ч
• минимальный размер изображения: 1.52 м
• коэффициент масштабирования: 1.1:1
• Вес – менее 2 кг





Есть более дорогие решения для презентаций и образовательных учреждений с Full HD разрешением и ещё более мощным световым потоком 5000 ANSI, например, BenQ SU922.

Основные характеристики BenQ SU922 (до 130 000 рублей):
• световой поток: 5000 ANSI лм;
• реальное физическое разрешение: Full HD (1920 x 1080);
• Формат изображения по умолчанию: 16:10;
• Коэффициент масштабирования: 1.07 ÷ 1.71: 1



При выборе бизнес решения действует очень простой подход, достаточно определить максимальную ширину экрана, и в рамках бюджета покупаете максимально яркий проектор. Стоимость моделей для бизнеса может варьироваться в очень широких пределах от 30 – 50 тысяч до миллионов. Разный бизнес, разные задачи – разные проекторы. При необходимости выбрать бюджетное решение, имеет смысл жертвовать чем-то ради светового потока, так как это ключевой фактор.

Эпилог с джинсой Pult.ru


Надеюсь, рекомендации и обзор продуктов компании BENQ был подробным и удовлетворит интерес читателей к стоимости DLP проекторов компании BENQ. Пользуясь корпоративностью блога, напомню, что у нас можно приобрести проекторы вышеназванной компании по адекватным ценам.

Представленный ассортимент можно оценить по ссылке. Посетив наши шоурумы, можно легко сравнить различные модели, представленных в нашем каталоге производителей.

Это не последний обзор проекторов ведущих производителей с комментариями их экспертов, на очереди ещё несколько компаний.
Tags:
Hubs:
+4
Comments41

Articles

Information

Website
www.pult.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия