Pull to refresh

Comments 46

Думаю, предполагается, что перед покупкой акустики клиент уже купил отдельностоящий дом и устроил в нём правильное подготовленное помещение.
Возможно, а возможно звукорассеиватель под колонкой частично поможет соседям снизу. Если дома с комнатой нет.
Нет-нет, это можно использовать в обычной квартире. Надо только положить под колонки аудиофильский паркет, который, пропуская через себя звуковые колебания, насыщает их, делает звук более упругим и влажным, и отражает его от своей нижней грани. Соседи снизу вообще ничего не заметят. А острые ножки на колонках сделаны специально для надежного контакта.
На низких частотах совершенно нет разницы, куда направлен динамик — волна сферическая (во все стороны одинаково громко), пока, грубо говоря, длина волны много превышает геометрические размеры системы. А то следуя вашей логике владелец колонок не услышит динамик не направленный на него.
Звукоизоляционная плавающая стяжка — и соседи снизу не слышат ничего. Но если соседи сверху не сделали себе такую же — то это их проблемы :)
Во второй секции размещён фазоинвертор и 134-миллиметровый НЧ-динамик, направленный вниз, для расширения вертикальной диаграммы и формирования объемной сцены. Шипы, о которых я упомянул выше, использованы не в качестве какого-то там «волшебного» виброизолятора, а для вполне практичной цели — обеспечить необходимое для правильной работы расстояние от дна АС (с закрепленным на нем НЧ динамиком) до пола (поверхности, на которой они установлены). Расстояние от поверхности пола до диффузора НЧ-динамика составляет 17 дюймов, что, по словам разработчика, оптимально для правильного воспроизведения НЧ диапазона.
Удивлен, что шипы «не для волшебства», но все равно непонятно их назначение. Или в статье ошибка, или не знаю что. Почему именно это расстояние является оптимальным? Чем обеспечен этот оптимум? В статье про это ничего не сказано.

Ну и фактическая ошибка. Там явно не 17 дюймов от пола до диффузора динамика в дне колонки.
Спасибо, поправили. Относительно того почему расстояние является оптимальным уточню у эксперта, который работает с этим поставщиком. (Расстояние около 7 см)
Эти «эксперты» из «пульт.ру» хотя бы теорию изучили, а потом статьи писали.

Про шипы:
Таким образом, если поставить акустику на пол, то мы получим паразитные призвуки и искажения из-за того, что колеблящиеся по сути ударяются об пол при вопроизведении. Именно эти паразитные вибрации и убивают все ожидаемое качество звучания. Как же этого избежать? Физика дает однозначный ответ – увеличить давление АС, оказываемое на пол, погасив таким образом нежелательные вибации.

Именно этой цели и служат акустические шипы.Уменьшая площадь соприкосновения с нескольих сотен см² до пары-тройки квадратных миллиметров, они в десятки раз повышают давление, оказываемое акустикой на поверхность пола. И гасят таким образом большую часть паразитных колебаний. Качество звучания, равно как и его достоверность при этом возрастают кардинально.

Пруф: https://keddr.com/2016/01/akusticheskie-shipyi-dlya-chego-eto-nuzhno/
ну-ну — это конечно сильный пруф, я в восторге, только оскорблять на этой площадке запрещено правилами.
Пруф — весьма сомнительный.

Каким образом увеличение давления — уменьшит вообще что либо, совершенно непонятно. Непонятно даже то — что же именно они хотят погасить. Если надо сделать акустическую развязку между колонкой и полом, надо поставить ее на широкий и толстый вибро-звукоизолирующий материал, а не на твердые керамические или металлические шипы — которые превосходно передают колебания в пол, тем более впиваясь в него острыми концами.
Подразумевается, что шипы стявят на более мягкий (чем шипы) пол. В идеале — на деревянный. Они (шипы) в него вдавливаются под весом АС и тем самым достигается фиксация АС.(Ради интереса — попробуйте сдвинуть АС, установленную на деревянный пол на шипах и на обычных ножках, на шипах у вас ничего не выйдет, а обычные ножки будут скользить)

Дальше — интереснее. Максимальная отдача на низких частотах — идет при идеально неподвижной АС. То есть в идеале — конечно прикрутить сабвуфер или НЧ АС к полу (к стене, к потолку и пр). Но если такой возможности нет — то шипы сделают ее менее подвижной (опять же, на более мягком основании, чем шипы. Шипы должны промять поверхность под собой).

Почему отдача при жесткой фиксации больше? Попробуйте встать на льду с товарищем в обычной обуви и оттолкните его. Он откатиться, но и вы откатитесь от него в противоположную сторону. Теперь одеваем обувь с шипами, толкаем друга — и о чудо! Друг откатился дальше, а вы стоите на месте. Это же физика!
То же самое, происходит и с воздухом. Когда диффузор АС толкает воздух, он так же отталкивает и АС в противоположную сторону, тем самым на незакрепленной акустике — снижается отдача.
Это какая-то — очень альтернативная аудиофильская физика. Если хочется избежать «паразитного ударения акустики об пол», надо не вдавливать ее шипами в пол, а поставить на толстую войлочную прокладку.

Тем более с статье написано прямо противоположное вашему «мягкому полу» — установка на шипы и на керамическую подставку. По которой эти шипы будут скользить и отлично передавать колебания. В аудиофильском идеале — получается полный абсурд, максимальный эффект достигается при жестком привинчивании колонки к полу.

Если хочется достичь максимальной неподвижности колонки, можно взять пример с изготовителей стиральных машин — разместить бетонный или свинцовый блок в нижней части корпуса. А для наиболее «дорогого» решения из «хайтека», то можно заменить бетон — обедненным ураном или золотом. Вся Москва обзавидуется. Вдобавок можно «нааудаофилить» связь между ионизирующим излучением и акустическим, любители гармонизаторов и фрактальных диффузоров — от такого кончат и закурят.
обедненным ураном

Да вы затейник!

Да скучно все это… Стальные шипы, плита из банальной керамики, деревянные корпусы, будто нет по настоящему современных материалов. Урановый балласт хотя бы цену оправдает, будет объективная причина драть по 2к баксов за одну колонку.

PS
Купил недавно двужильный кабель, цвет мне его понравился — черный и красный, стандартные цвета для слаботочки, как раз для освещения светодиодными лентами, которое я колхозю у себя в квартире. ЧСХ — «типа акустический» кабель, так на катушке было написано. Принес домой, припаял, чуть пошевелил — и он отвалился… Зачистил его, поскреб ножом — а он сволочь, из медненого алюминия! Зато «акустический»…
Закинул его подальше в шкаф и сделал проводку тем что было под руками: голубой-белый. Не так наглядно — но из нормальной меди!
можно заменить бетон — обедненным ураном
Будет по-настоящему активная колонка. =)
Про пруф ничего не скажу, но использование шипов существенно меняет звучание АС, чаще всего лучшую сторону, особенно в области НЧ. Проверено на нескольких комплектах систем — все, кто имел возможность сравнить звучание отмечали улучшение, никто из них в аудиофилизме замечен не был. Возможно, допустим на чисто бетонном полу эффект снизится, но для большинства бытовых покрытий находится на заметном уровне.
Ну с таким же успехом стоило провести тесты, подложив силиконовые подкладки, или какой-нибудь материал звукоизоляции, ну вообщем что-то, что приподняло бы колонки на пару сантиметров, и сравнить эффект, который был бы скорее всего такой же.
эта ветка уже спровоцировала отдельный пост https://geektimes.ru/company/pult/blog/290285/
Хороший коммент к пруфу:
Dmitry
«Моя бабушка всегда могла услышать отличия звучания шипов из мягкого металла и твёрдого. Кстати, лучше всего звучат шипы с алмазными наконечниками, а хуже всего резиновые ножки в моих колонках. Это же касается наушников.»
Наушники с шипами с алмазными наконечниками — это самые лучшие наушники! Главное шипов побольше, что-б с головы не сваливались.

Там про фрактальные диффузоры ничего случайно нет, на этом кедре?
В сабже присутствие шипов хоть как-то оправдано.

Девиз этого замечательного предложения звучит так: «Все ваши заботы включены в нашу работу». Если на фотографии товара вы увидите зеленую печать с надписью All Inclusive («Все Включено»), это значит, что при покупке данной модели вы автоматически получаете в придачу целый список различных бесплатных сервисов и услуг.

Приобретая товар по акции «Все включено», вы получаете следующие бонусы:

1. Бесплатная доставка по Москве*.
2. Бесплатная доставка в ваш город. **
3. Бесплатно чехол для пульта.

Ваша щедрость не знает границ.
Вот могут же люди преподнести!
Фраза «Акустическое оформление – это, пожалуй, одна из самых интересных особенностей Iota ALPHA. Инженеры совместили закрытый и фазоинверторный типы оформления.» описывает очень неособенную особенность. Возьмем пресловутые советские С90 и… тадам — НЧ динамик в фазоинверторе, а СЧ динамик в закрытом объеме. И так в 80 процентах классических трехполосных АС.
Я уж молчу про фразу «НЧ-динамик, направленный вниз, для расширения вертикальной диаграммы и формирования объемной сцены». Вы бы хоть написали до какой частоты он работает. Судя по расположению в пол, он не должен работать выше 100-150 Гц, а на таких частотах куда динамик не поставь, будет сферическая волна, т. е. динамик в любом положении всенапрвленный. О какой диаграмме речь?
И так в 80 процентах классических трехполосных АС.


как-то далеко не в 80-ти и даже не 50-ти

Я уж молчу про фразу


Так я про фазу вроде тоже молчал.

Вы бы хоть написали до какой частоты он работает.


В статье приведен график АЧХ, догадаетесь каким цветом выделен саб?

он не должен работать выше 100-150 Гц,


Это уже вопрос с какой амплитудой)) Но положим, он никому и ничего не должен, и учитывая то, что «он в пол», точно так же не должен.

О какой диаграмме речь?

Тут речь не о диаграмме конкретного динамика, а характеристиках направленности излучения всей АС.

как-то далеко не в 80-ти и даже не 50-ти
Не сочтите за труд, опишите, как обычно оформлен СЧ в большинстве трехполосок.

Так я про фазу вроде тоже молчал.
Фазы и фразы перепутались? Или это очень тонкая шутка?

В статье приведен график АЧХ, догадаетесь каким цветом выделен саб?
Да, не видел графиков, экскузе муа! То ли не загрузились все картинки, то ли лыжи не едут. Теперь понятно, НЧ работает примерно до 200.

Тут речь не о диаграмме конкретного динамика, а характеристиках направленности излучения всей АС.
Ну теперь вы статью исправили, ок ))
Ну теперь вы статью исправили, ок


Окститесь, я её не трогал.Свидетелей тут много, чтобы это подтвердить.
Окстился. Поторопился. Фраза
«НЧ-динамик, направленный вниз, для расширения вертикальной диаграммы и формирования объемной сцены»
в статье осталась.

Значит, мне повезло. Расскажите, пожалуйста, как поменять диаграмму направленности АС на частотах ниже 300 герц переставлением НЧ динамика. Моя мечта управлять этой диаграммой для коррекции взаимодействия с комнатой.
Ну и про оформление СЧ в большинстве трехполосок так и не рассказали. Вот ниже вас исправили насчет С90. Так я не понял, в чем новаторство описываемых в статье АС в области АО.

А все мои возражения и споры только о том, что копирайтеру, т. е. вам, нужно глубже предмет изучать. И статью спецам на проверку отдавать в пульте.ру ведь найдется парочка. Во вконтактике может и прокатит подобная статья, но сюда-то зачем? Ведь унизят, как обычно ). Сплошная антиреклама.
Советские С-90… интересно, возможно я ошибаюсь, но «СЧ динамик в закрытом объеме» изолированном от ФИ корпуса — это не совсем про C-90
Как -то не так как вы написали

image
Как раз-таки СЧ динамик в S90 находится в этаком пластмассовом стакане, и тем самым изолирован от основного объёма корпуса. Это я Вам как ветеран — потрошитель колонок говорю :)
Док, вам доверяю. В далёком прошлом был обладателем S-90, но не удосужился вскрыть. В сухом остатке: только СЧ, и в пластмассовом стакане, но не СЧ и ВЧ в отдельном закрытом ящике. Так или иначе разница существенная и посему сравнение по меньшей мере странное.
Трёхполосники Амфитон 25 АС-027 так же были сделаны. СЧ динамик в стакане, ленточный ВЧ динамик 10ГИ-1 (до 35КГц), естественно, вообще изолирован. Звук у них после небольшой доработки был просто шикарен, с тех пор хочу трёхполосную систему с ленточным ВЧ. Таких кристально чистых высоких я не слышал с другим типом пищалок. Цены на АС с таким типом динамиков (да и даже сами динамики отдельно для DIY) очень и очень кусачие.
Разница для вас существенная, т.к. зрить надо в корень вопроса а не маркетологически.
У С-90 частота раздела звеньев НЧ/СЧ была явно не на 100 Гц, как у данной Иоты. Фактически Иоты — это 2.1 АС, т.е. двухполоска на диапазон 100...20000, и басовая секция. С-90 — классическая трехполоска, поэтому объемы секций для СЧ динамиков столь существенны в своей разнице. Для ВЧ динамика отдельный корпус просто не нужен зачастую. А на фото, если обратить внимание на место под СЧ динамиком, как раз виден краешек белого пластикового стакана.
Ну про 2.1 — это вы загнули, скорее 2.2.
АЧХ тест от Джона Аткинсона, «Stereophile»
А можете в следующий раз подписывать график? А то не понятно, что на нем происходит, какой график что представляет.
Обязательно. Существенное замечание.
Меня опять терзают смутные сомнения… Твиттер так сильно заглублен, а Вы пишете про широкую диаграмму направленности? И в чём гениальность направленного назад канала фазоинвертора? Чтобы был повод выпятить АС на середину комнаты? Хотя статья доставляет, непременно пишите ещё! :)
Гениальности в направленности фазоинвертора нет, это скорее можно отнести к недостаткам. По поводу твитера — у ленточников всегда широкая горизонтальная диаграмма, полагаю (к сожалению не могу с полной достоверностью утверждать), что для увеличения вертикальной наклонили панель на которой закреплен СЧ и твитер. И еще у заглубленности твитера явно есть причина, такое ощущение, что это такой рупор крохотный.
Хм, ленточник с рупором… Господа знают толк в девиациях :) После того, как я привык к своим омниполярникам, что-то направленное иметь нет никакого желания. ИМХО, конечно.
Что за однополярники? Дают объём в любой точке комнаты?
Омниполярные АС обладают круговой характеристикой направленности. Проще говоря, у этих колонок «везде перед», никакого изменения восприятия звука при перемещении в комнате, и т.д. Конструкция встречается разная, я сделал вот так.
Это не рупор, а волновод (waveguid), и физика по сравнению с рупором другая.

Скажите, а «комбинаторика» в заголовке для красивого словца, так ведь?

Sign up to leave a comment.