Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
И, отчасти, для того чтобы видео смотреть. А ещё, чтобы кинотеатром управлять через приложение.
О, может быть тут это сильно оффтоп, но вот спрошу спеца, может быть я ломлюсь с открытую дверь:
нужно, очень нужно уметь регулировать громкость канала голосов в фильмах отдельно.
Потому что сейчас то, что сейчас есть (всюду, хоть диски, хоть какие угодно файлы) — это соврешенно ДИКИЙ уровень громкости музыки и спец-эффектов при едва-едва раличимых голосах. Ну то есть не совсем едва, конечно, но если выставить звук так, что бы голоса — не важно оригинальные или перевода — были нормально отчётливо различимы-понятны — громкость музыки или эффектов мне просто причиняет боль. Поэтому для меня простомотр фильма — это всегда усердное дирижирование дистушкой звука, (а в кинотеатры поэтому вообще не хожу — там какое-то сотязание звонарей с артиллеристами кто кого перегрохочет)
Что примечательно — в играх — в настройках эти вещи регулируются отдельно почти во всех — спецэфеты/голос/музыка/амбиент_окружение — т.е это не так что бы запретное знание так сделать, а фильмы… фильмы это просто буквальная боль.
Вот что бы вы посоветоавили? — в смысле подхода «вообще» — набор комп+софт+звуковуха+УЗМЧ+Ас или какой умный AV-ресивер — но что бы это реально можно было сделать? Или это исходно так сводят они всё а потмо раскидывают на каналы уже сведённое и «выдрать» оттуда отдельно голос или эффекты что бы усилить/приглушить — невозможно?
Ну по поводу того как сводят — это отдельная история, особенно переводы. В некоторых ресиверах в параметрах компрессии есть режим, который глушит спецэфекты, сохраняя прежний уровень по голосу. Такой же режим компрессии есть в настройках к различным плейерам на компе (в KMplayer точно были в дополнительных звуковых настройках). О том есть ли такой функционал в звуковухах — не знаю. Вообще проблема известна со времен расцвета DVD и блюрэй плейеры также унаследовали часть подобного функционала, хотя достаточно коряво реализованного. Особой разницы между тем делать это на уровне компа или на этапе обработки ресивером — я не вижу(слышу), главное чтобы присутствовал соответствующий режим компрессии (как правило он есть).

Выдрать голос или эффекты отдельно не возможно, но многие ресиверы обладают функцией "clear voice" или подобной, которая служит как раз для решения вашей проблемы )) У меня ресивер Yamaha, там это есть, правда, если честно, сам я ее не пробовал.

Выдрать голос или эффекты отдельно не возможно,

Да что там выдирать то? Голос почти всегда в гордом одиночестве в центральном канале.
это-то да, только боковые и саб могут глушить центр в плохом миксе
Попробуйте компрессор в VLC, в режиме быстрого компрессора:
  • порог срабатывания в пол
  • только жесткое колено
  • только пиковый детектор
  • атака 0-30 ms
  • спад 200-1500ms (быстрый это меньше секунды)
  • жмём от двух до пяти крат по вкусу(больше это уже другая история и другие настройки)

Ослабление общего уровня громкости можно компенсировать там-же, но не увлекаться ибо без визуального контроля за уровнем сигнала\подавления и\или студийного опыта вы его не выстроите так что бы избежать искажений.

А вообще есть такая операционная система линукс, а там такая звуковая система как Jack где можно организовать любую обработку звука от приложений, в том числе и многоканальную с применением профессиональных средств…
Вам подойдет абсолютно любая система 5.1. 95% голоса идет через центральный канал. Нужно всего лишь увеличивать громкость центрального канала, когда не слышно. Эффектов там почти нет.

Качать надо соответственно контент с многоканальной дорожкой, не dvdrip 1.5Gb.
Критерии выбора AV- ресивера четко определяются тремя факторами:

необходимостью в тех или иных функциональных возможностях;
качеством звука и изображения;
бюджетом пользователя.

Как неожиданно :)
Только вчера заказал у вас Яму 481, а сегодня увидел статью по выбору AV-ресивера.
Но вот непонятно, почему столь очевидно необходимые сейчас wi-fi и Ethernеt, днём с огнём не сыщешь в бюджете до 25 тыр. Я понимаю, что это лоу сегмент, но и цена то копеечная у этих модулей.
А в домашнем применении сейчас NAS устройства практически безальтернативны для построения домашнего кинотеатрика…

У меня выделена площадь помещения 16 кв.м под устройство ДК, акустика порядка 70 Вт, так вот зачем мне ресиверы с мощами по 150+Вт, Атмос и 7.2 или 11.2? А сетевые функции обычно только в среднем бюджете появляются, а что делать простым любителям — непонятно. Благо ямаха не зажлобила сделать норм бюджетный ресивер…
Это не всегда лоу сегмент, есть люди с мультирум процессорами (контроллерами и т.п), где уже есть wi-fi/Ethernеt/стриминговая и сетевая интеграция и им нужно только усиление.
Я опишу ваш ситуацию (бюджет, площадь, необходимость в интеграции) нашим экспертам по AV. Думаю будет предложено решение этой проблемы в рамках вашего бюджета.
Спасибо, будет интересно посмотреть на предложенные варианты.
зачем мне ресиверы с мощами по 150+Вт

За тем, (о чём вам не расскажет ни один продавец) что усилители там интегральные и не разу не самые лучшие из интегральных, а о качестве питания особенно никто даже и не париться, по этому имея запас по мощности вы получите более качественное воспроизведение.
Соглашусь отчасти, в бюджетных ресиверах усилители иногда оставляют желать лучшего. При этом многое зависит от производителя и конкретной модели. Так или иначе запас по мощности как способ борьбы с КНИ работает о чем в статье написано.
Оооо, подскажите мне не бюджетный ресивер, но именно ресивер со всеми плюшками, что бы я его к телевизору, блюрику и домашней сети подключил и только наслаждался нажимая кнопочки без лишних телодвижений… И при этом, отчётливо различал на слух мастеринг выполненный на аналоговом оборудовании, от чисто цифрового… Ну или ладно, хотя бы слышать Фаербол тёплым, ламповым, ленточным, а какой-нибудь гоа-транс, чистым, прозрачным, электронным, а ещё я обожаю всякие малые составы, в живую и в записи, Вивальди за пилить это святое…
So, есть ли ресивер, который даст мне слышать музыку такой, какой её записали, со всеми удобствами, не удобрив её не транзисторной жестью, ни ламповым песочком?
Есть ли что нибудь с КНИ менее одной тысячной на расчётной мощности?
Ключевой момент в вашей просьбе слово «бюджетный». Его все понимают по-разному. Лично я с осторожностью отношусь к такой технике стоимостью меньше 30 — 40 K. А оптимальной для себя нахожу стоимость около 45-50 K.
Есть ли что нибудь с КНИ менее одной тысячной на расчётной мощности?

Вероятно нет.
И ещё, вы слышите одну тысячную THD на расчетной мощности?
Позвольте но я писал как раз про ресивер не бюджетный :-) бюджетных в любом шоуруме навалом и для звукорежиссёра тут и говорить не о чем…
… и да я до сих пор слышу, и тут право нет ничего выдающегося, я не случайно упомянул фаербол и гоа-транс :-) Понимаете, слушая фаербол через типичный ресивер я конечно чувствую характер перегруженной ленты, и его никак от туда не извести, но при этом невольно накрывают воспоминания об УН7 и прочих «советских прелестях», которых в этой записи заведомо нет…
И тут продавцы скажут что я эстет, и вот специально для меня ламповая грелка совмещающая чистый звук и функции отопления. Однако если я буду слушать старые записи моих израильских друзей, то опять-же обнаружу в них много такого, чего там исходно не было, и это навеет воспоминания о старой бабушкиной радиоле ригонда, которая согласитесь с израилем никак не вяжется.

Ресивер — это не только качество звука, но и удобство использования, и в этой связи мой вопрос не такой уж праздный. Есть же золотые провода и платиновые разъёмы с правильным направлением электронов, в друг есть и ресивер для избалованных студийным звуком людей.
Вопрос перенаправлен эксперту по AV. При необходимости можете оставить свой номер в л/c и время в которое вам удобно связываться, вам перезвонят. Полагаю, что наши специалисты смогут вам помочь.
Прошу простить мне моё недоверие. В одну сотую я ещё могу поверить. Экспериментально доказано что человек может услышать 0,03 — 0,05 %THD (возможно мне не попадались какие-то не те исследования), подавляющее большинство людей говорят об изменении характера звука при величинах превышающих 0,5 %, оценивают как существенное ухудшение 1% и более. Я допускаю, что вы уникальны, но поверить в это крайне сложно.
Не считая почти недостижимый уровень КНИ, всё о чем вы написали может сделать вот эта пара. Это не классический ресивер, а пара предусил/процессор+многоканальный усилитель (всё не бюджетное и ультимативное, как просил, немногим более 1 млн. руб.):

В указанном мной ценовом сегменте (40-50 K) думаю одной из лучших моделей с мощностью более 100 W является Denon AVR-X2400W. Как раз почти со всеми плюшками. Нету, разве что, pro logic IIz и аналогов (но эти штуки далеко не всем нужны). КНИ — 0.08% (8 20 Гц — 20 кГц) при 8 Омной нагрузке на расчетной мощности. Есть ещё ряд интересных вариантов. Всё стоит своих денег.
Пользовался ямаховским ресивером.

Итог:

1. Жрёт электричество, когда включен как не в себя. Заметно по тому как греется.
2. После включения грузится (!), порядка двух трёх секунд, и это страшно бесит, потому что клик — и тишина, и только потом «загрузился» и пошёл звук.
3. Мне так и не удалось его подружить с сабвуфером. Пробовал две штуки — обе молчали как партизаны, при этом автодетект ямахи (посредством кликов) считал, что сабвуфер работает.
порядка двух трёх секунд

Зависит от вычислительной мощности dsp процессора

Жрёт электричество, когда включен

Когда работает — Как и любой усилитель + учитывайте проц. (если сравнивать с ламповыми, то ресиверы жрут меньше).
не удалось его подружить с сабвуфером

Вполне вероятно, что что-то не так с сабом (в любом случае — это не типичный случай).
С точки зрения эргономики — обычный копеечный китайский усилитель в колонках лучше. Щёлк — и оно работает.

Я не понимаю, почему там нет standby-режима. Нет сигнала — зачем усиливать?

Я пробовал два разных сабвуфера — оба не подружились.

Короче, с точки зрения эргономики я остался недоволен. Долгий выход из suspend — основная причина. У меня компьютер быстрее просыпается, чем ресивер.
А какой ресивер, если не секрет?
RX-V3xx, какой именно уже не помню — валяется на антресолях.
Зависит от вычислительной мощности dsp процессора

Когда работает — Как и любой усилитель + учитывайте проц. (если сравнивать с ламповыми, то ресиверы жрут меньше).

Ох уж эти продаваны-эксперты, такие эксперты :-)

PS. У меня тут один из контрольных усилителей (никакой не ламповый, стоимостью всего-то 1.5k$ в лучшие свои годы), от сети жрёт полтора киловатта, а выходная мощность у него лишь 2х200 ватт…
Мощность потребляемая от сети, для аналогового уку-ма хороший косвенный показатель реальной мощности и качества, ведь не смотря на определённый прогресс в производстве полупроводников, основные схемы включения и вытекающие из них качественные характеристики принципиально не изменились, а закон сохранения энергии так и вообще, даже для «цифровых» усилителей до сих пор актуален :-)
А энергосбережение в них никак не прикручивается?
А зачем, аудиофилы обычно могут себе позволить отапливать комнату для прослушивания усилителями класса А, а звукорежиссёры на этом ещё и зарабатывают :-)

… энерго\деньго сбережение возможно разве-что в наушниках
Ох уж эти продаваны-эксперты, такие эксперты :-)


И что принципиально не правильного мы ответили?

Скорость начала работы зависит в числе прочего от вычислительной мощности
С тем, что жрёт электричество не только интегральный усилитель, я думаю вы тоже не станете спорить.
Да, но там от силы ватт 20, а как правило гораздо меньше, и в сравнении с потреблением усилителя это просто ни о чём, от вычислительной мощности dsp процессора никак не зависит время его загрузки на то он и dsp…
… а вообще, некоторые профессиональные усилительные девайсы то-же включаются не сразу, а через пару секунд, ибо внутри могут быть исполинские конденсаторы, и переходные процессы в каскадах усиления не предвещают нагрузке ничего хорошего, по этому всё включается плавно…
Вообще- да, но в случае с ресивером 7.1 или 7.2
Хорошая статья, у меня к ней несколько дополнений. Попутно я также отвечу на некоторые вопросы из комментариев.

Я озаботился выбором ресивера довольно давно и в 2009 приобрёл Onkyo TX-SR607. Тогда он был одним из приличных середнячков. Поддерживал нужные мне Dolby True HD и DTS-MA. Дальше по пунктам:

1) У многих 7.2 ресиверов есть функция Bi-AMP. Вы можете использовать 5.1 вместо 7.1, а высвободившиеся 2 канала подвести на передние динамики. Естественно они должны быть многополосными и иметь соответствующие выходы (на таких системах обычно стоит снимаемая перемычка). Соответственно, включается режим использования акустики в Bi-Amp-е и настраиваются раздельные полосы частот в ресивере. Подразумевается, что он с этой задачей справится лучше чем пассивные фильтры в динамике.

2) Настроечный микрофон есть практически у всех ресиверов. С его помощью можно настраивать несколько «посадочных» мест зрителей/слушателей. Я, как эгоист, настроил все 3 в одно. Ресивер прогоняет специальный звуковой паттерн и настраивает полосы частот под вашу акустику. Плюс выставляет задержки, довольно точно определяя длину кабелей. Все выставленное автоматом можно корректировать и ручками.

3) Как уже тут отметили, голос это в основном центральный канал, у Онкио он регулируется с пульта в широком диапазоне. Обычно требуется подстройка при просмотре фильмов на языке, отличном от оригинала. Зависит от качества перевода. На моём постоянно включена динамическая система выравнивания громкости по каналам. Она автоматом «подтягивает» центральный канал. Audyssey работает без нареканий.

4) В ресиверах есть радио. Затрудняюсь сказать насколько эта фунцция востребована и/или популярна.

5) Встроенный процессор апскейлер, — вроде есть, но не актуален. Источник SD сигнала в наши дни надо постараться найти.

6) Из «расширителей» стерео в многоканалку больше нравится DTS Neo: 6. Только в нём центральный канал не превращается в источник моно звука, как при всех остальных режимах.

7) Потребление в standby режиме. Производитель Onkyo прямо в инструкции пишет, что есть два таких режима. Горячий и холодный. В горячем режиме не отключается электроника HDMI входов, благодаря чему возможно пропускать сигнал сквозь ресивер, не включая его. Он необходим также в случае контроля включения питания и управления другими устройтсвами через HDMI. Но, в таком режиме увеличивается энергопотребление. Мой «жрет» 40 Ватт. В холодном же режиме 1 Ватт. Мне с универсальным пультом горячий режим не нужен. Просто был неприятно удивлён прожорливостью ресивера. Режимы настраиваются и выбираются в меню, так что отключив HDMI Cotrol вы получите холодный stanby. Со временем у моего Онкио, и у ряда других, выявилась проблема деградации конденсаторов. При холодном запуске ему нужна минута-другая, пока не появится изображение. Также перестаёт работать OSD Menu. На ютубе есть мануал по покупке и замене этих самых конденсаторов.

8) Чтобы избежать щелчков при переключении входов ресивера, настройте дефолтный режим на 5.1 на всех входах. Тогда только при прослушивании музыки у вас будет щёлчок при переключении.

9) Мало кто знает, но при использовании оптического входа (Toslink), пропускной способности хватает только на 5.1 DD или DTS звук. Для всего что выше нужен HDMI с его высокой пропускной способностью. Оптические входы хороши для подключения в них выходов телевизоров или старых спутниковых ресиверов и DVD плееров.

10) Возможно я пропустил, но выходная мощность зависит от типа акустики. В зависимости от сопротивления вашей акустики меняется мощность. Подробно шкала расписана у производителя в инструкции. В принципе, это общеизвестно, просто вспомнилось.

11) Полноценных Dolby Atmos ресиверов вроде пока нет. В плане, существующие проигрывают заранее смикшированное ядро, а не рендерят звук в реальном времени. Кто в курсе, подскажите, как там на самом деле?
Не совсем так, просто кинотеатральное оборудование может быть тонко настроено под зал, в чём собственно один из главных смыслов сего мероприятия. А в бытовой технике эти возможности будут ограничены, либо набором настроек, либо диапазоном изменения некоторых параметров. Смысл в том, что если у вас большой коммерческий кинозал, покупайте соответствующий девайс и вам его под этот зал настроят. А домой вы можете купить ресивер, расставить колонки и получить ту-же сцену но в объёме комнаты, и это хорошо, до тех пор, пока вы не попытаетесь озвучить большой кинозал :-)

ЗЫ.Вот бы договориться делать подобное с 3D, был-бы кайф, всё равно у всех конверсия, карта глубины все дела, так бы и адаптировали разброс параллаксов под конкретные условия просмотра…
12) 7.2 Ресиверы умеют быть 5.1 и выводить/усиливать оставшиеся 2 канала отдельно. Т.е вы можете смотреть фильм в одной комнате и слушать музыку в другой. Раздельно управляя громкостью и источниками для этих двух выходов.
Sign up to leave a comment.