Pull to refresh

Comments 28

Чтобы скрыть несоответствие габаритов и позиционирования для коммивояжёров, продававших устройство, заказали специальные рубашки с увеличенным карманом, в который помещался гаджет.

Это шесть по пятибалльной шкале.

UFO just landed and posted this here
главным нарушителем традиций

Не будем вспоминать другие сомнительные решения, которые не взлетели, затрону только то, что напрягает меня.
Пока по всему миру с успехом шагает mini/micro USB пользователи телефонов Sony Ericsson получали отличный телефон, но с воистину дебильным Fast Port или отличный плеер Walkman с ещё более дебильным разъёмом передачи данных/зарядки и таким же кабелем, который есть только в СЦ и стоит как треть плеера.
Ну это уже всё после Акио. Сомневаюсь, что он завещании указал, что нужно обязательно использовать уникальные разъёмы). Хотя в его духе, тут сложно спорить.
Про Audio-Technica не хотите статью написать?
Вероятно в этом цикле будь все крупные компании. Японские в том числе.
Забыл написать. Думаю всё-таки стоит поправить. 酒 — さけ
酒造り — さけづくり — sakezukuri.
Кстати, Джобс этому, говорят, тоже научился у Морита.

Время такое было. У каждого вендора-свой хитрый болт с левой резьбой, а то и не один. Нокийские зарядки-толстые/тонкие, Ерикссон/Сони-страх и ужос гребёнок разнокалиберных, молчу про Моторолы и прочие Филипсы (да, да, тогда это был ещё именно Филипс и именно Моторола). 14+ конкурирующих стандартов блин.

Вот именно! по этой причине (дебильных портов и кабелей) пришлось себе отказать в плеере Walkman, а так хотелось… потому что «весчь»! :)

Спасибо, отличный рассказ, жаль как-то коротковат, под конец как-то всё резко завершилось.

Михаил Афанасьевич Булгаков как-то, словами своего персонажа, сказал, что человек иногда внезапно смертен).

Рассказ по существу вышел не про человека, ибо была затронута дальнейшая составляющая компании.

Прочитайте небольшую книгу упомянутую в статье "Сделано в Японии", там все есть, более того рекомендую прочитать всем, очень много нового для себя открыл, как про японский менталитет, так и про организацию компаний, историю конкуренции Сони в США, и еще много чего интересного.


P.S. В свое время крайне поразил абзац с книги:
"Один молодой ученый из компании «Сони» недавно предложил систему плазменного дисплея,
который когда-нибудь, возможно, получит применение в компьютерах и даже в плоских
телемониторах. Но нам показалось, что эта идея очень далекого будущего, слишком далекого, чтобы
вкладывать в нее в данный момент много времени и денег. Мы предоставили ему немного
финансовых средств, часть их он достал сам, после чего начал дело. Нам не хотелось отпускать
такого талантливого работника, но мы понимали, что, поскольку у него столь сильное желание стать
независимым, он сможет лучше применить свои таланты в собственном деле."

Да, увы, о таком остается только читать.)

UFO just landed and posted this here
У меня был кассетный плеер Sony Walkman WM-EX500, который мне в начале 2000-х привезли из ФРГ. Этот плеер был тогда для меня как что-то инопланетное: был просто крохотным по сравнению с любым другим плеером, работал от одной батарейки, имел полностью электронное управление, алюминиевый корпус, куча фишек типа поиска песен и т.д. Я тогда ещё думал: а на что же ещё способны инженеры, выпустившие такое чудо в серию? А потом у него внутри протекла батарейка, и это был конец его истории.
UFO just landed and posted this here
Где-то читал, что название Walkman явилось результатом ошибки не сильно сведущего в английском языке работника компании, а когда Морита спохватился, было уже поздно что-то менять, так на рынок и выпустили «с ошибкой».
В 1955 году начался выпуск первого радиоприёмника — «TR-63».

В нём даже транзисторы были собственного производства

image
Все верно. Транзисторы были выпущены по лицензии.

Жаль, что они компьютерные мониторы перестали делать.

Может, вы старые трубки вспоминаете, но у меня был ЖК, так вот это тихий ужас (ну зато дизайн, да). Очень хорошо, что перестали такое делать.

За все годы производства кассетных аудиоплееров, SONY удалось продать более 100 миллионов экземпляров. «SonyWalkman» выпускался более чем в 70 модификациях, и за время существования было продано более 20 миллионов штук.

Что-то здесь не сходится. 100 или 20?
Вот уж что что, а все что у сони связано со звуком я не люблю, за упоротость на собственных форматах, за мп3 пелееры которые не подключаются просто как флешка, а требуют только свой софт, только под винду и только с переконвертацией файлов при заливке, за сам «звук», он у них какой-то неестественно противный. За то что жлобы и цены на игры для пс3,4 у них просто конь, а в подписку пс+ в 99% дают какое то пиксельное барахло, в отличии от иксбоксов. А вот телевизоры у них прекрасные…
Много лет пользуюсь mp3 плеерами от Sony и никогда ничего не переконвертировал, прекрасно работают с Linux, а некоторые даже имеют сразу usb разъём и вставляются в usb порт. Из минусов конкретно плееров это разъёмы/кабели и невозможность воспроизведения по папкам (хотя может и есть модели, которые умеют).
Как интересно совпало, как раз заканчиваю читать его книгу «Сделано в Японии»
Sign up to leave a comment.