Pull to refresh

Comments 57

Самое крутое, что я слышал из (я подозреваю) бинауральных эффектов — это вся игра Hellblade: Senua's sacrifice.
Не очень понятно, зачем нужен этот абзац: «Замечу, что описанные выше частоты находятся либо на пороге либо за пределом нижнего порога слышимости, а соответственно, волшебные нойзовые произведения, выложенные гуру на ютубе просто не соответствуют частотам мозговых ритмов.»?
Если фантомный тон формируется уже внутри тела на разностной частоте, то для проявления эффекта можно использовать любые частоты, доступные человеческому слуху и аудио-аппаратуре. Как это и показано на иллюстрации выше приведенного абзаца.
Да, он лишний — спасибо (+ вам в карму), я не совсем правильно выразил мысль. Дело в том, что там очень часто происходит подмена — бинауральными ритмами называют объективные комбинационные тоны (т.е. фактически реально существующие звуки, а не фантомы) и абзац относился к таким случаям.
«Binaural.Records: Песня Exclusive» — вот это видео вижу далеко не первый и не второй раз и, честно говоря, до сих пор не могу понять, почему его приводят в пример. Мне слышится совершенно «плоское» стерео, без какого-либо объёма, позиционирования. Может со слухом что-то не то :)

Самые впечатляющие бинауральные эффекты, пожалуй, доводилось в играх для Oculus наблюдать. Звук везде и повсюду, всегда четко улавливаешь откуда доносится, прям колдунство какое-то :) Ну и упомянутая выше Hellblade хороша, конечно.
Думаю, что её приводят в пример, так как её проще всего найти по запросу «бинауральная музыка» и для Binaural.Records полагаю это одна лучших штуковин, остальные более плоские). Мне тоже доводилось слышать более объёмные штуки, к сожалению откопать в сети не удалось. Если есть что-то более впечатляющее — бросайте ссылку, думаю не будет проблемой вставить в материал.
Слух использует не только разницу того, что слышно в двух ушах, для определения положения источника звука, но ещё и изменение звуковой картины при повороте головы. Поэтому и с Oculus так хорошо получается. И никакого колдунства не нужно.
Звуковое воздействие может вызывать эйфорию. Только это должны быть не странные звуки, а хорошая музыка.
да, поправили, надеюсь в бухенвальд не поедем))
Спасибо и извините, что публично. Я еще не привык, что хватает кармы написать в ЛС — поэтому удалите мои комментарии, если хотите.

шёпотом/эта субстанция не влияет на возможность писать в лс.

Всем нам есть чему учиться, спасибо!
На основе этого есть средства разгона толпы, есть и для мирных целей — направленные динамики позволяют передавать в полнейшей тишине голосовое сообщение только выбранному
Там обычный инфразвук без всяких волшебных эффектов.
в том то и дело, что не просто обычный, инфразвук не сделать узконаправленным в приемлемых габаритах источника.
Плацебо работает, даже если пациенты знают, что это плацебо.

Prescribing “placebo treatments”: results of national survey of US internists and rheumatologists
BMJ 2008;337:a1938

www.bmj.com/content/337/bmj.a1938
Так вот почему, когда слушаешь музыку и где то что то рядом еще звучит кажется что тебя зовут или другая музыка или еще что то. Помехи мозга короче))
Лет семь-восемь назад была прога(не вспомню название, но вроде про нее в журнале «Хакер» писали, и это не Sound Forge) накладывающая «бинауралку» на произвольный звук. Пробовал диапазон 8-10 Hz на композиции «Mea culpa» от Енигмы. Без наушников эффекта нет даже располагаясь близко к мощной АС. В наушниках немного, на грани «самокопания», легкий успокаивающий эффект. Мне кажется, что я просто хотел этого, засим не утверждаю, что он был.
UFO just landed and posted this here
Имеется ввиду состояние аналогичное наркотической эйфории и такое состояние музыкой вызвать нельзя. Между радостью, удовольствием от прослушивания музыки (сколько бы сильным оно не было) и эйфорией (например от использования опиатов) есть существенная разница.
UFO just landed and posted this here
Разные синапсы, разные отделы мозга, разные объёмы эндорфинов. «опиатные рецепторы» это не единственные рецепторы которые отвечают за удовольствие. Если бы всё было так как вы описываете мы бы садились на музыку как на иглу или на другие вещи которые вызывают у нас радость, но этого не происходит. Я конечно понимаю, что Вивальди почти как «крокодил» и прожить без него сложно, но разница она таки есть и я даже не побоюсь этого слова одесская.
Извиняюсь, а что значит «одесская разница»?
Гугл с нахрапа не выдал ответ, решил, что быстрее спросить :)
* Жалобы генерала Толмачева. Ну обходился я без законов. Но ведь не с людьми. А с кем же? С одесситами! А это две большие разницы. (Крокодил. 1911. Nо 36. )

Попробую дать краткое определение, «Одесская разница» — крылатое выражение, которое означает существенное различие в близких, на первый взгляд, предметах обсуждения.
Там много разных медиаторов работает: дофамин, серотонин, и прочее
К слову, если говорить об исследованиях на эту тему, то было экспериментально подтверждено, что удовольствие от музыки ближе к удовольствию от секса.
Мне не доводилось встречать ни бытовой, ни студийной аппаратуры, предназначенной для воспроизведения инфразвука

Энтузиасты конструируют всяческие propeller или rotary-based subwoofer:
www.youtube.com/watch?v=cQAoI9cuwWE — большие объёмы воздуха перемещаются не диффузором а встроенным в стену вентилятором с лопатками с изменяемым углом.

Еще до того как это стало мейнстримом. Пробовал какую-то бинауральную запись из "института монро", толи альфа-ритм, толи тета. В первый раз ничего (если отбросить всякое "показалось"), но во второй раз был отчетливый эффект который невозможно перепутать. Эффект примерно такой же как если бы, что-то типа пирацетам есть недели две. Однако эффекта буквально на 2 минутки и еще минут 30 сознание очень спокойное и рассудительное было. Пытался еще раз 5 повторить — не смог. Ну и в целом 40 минут слушая такой гул в ушах, чтоб словить (не факт) ненадолго такой эффект — так себе развлечение. Думаю бинауральные записи могут дать эффект, но ненадежный и какой-то бессмысленный.
Абсолютно тоже самое можно получить занимаясь "трансцендентальной медитацией" пол часика, но на весь день и больше.

А ну и всякие состояния эйфории, это вообще не серьезно все ИМХО.
Бинауральные ритмы, это когда за счет разности подачи звука в каждое уха — уже в сознании как бы получается их разность, т.е. нужный нам ритм. В мозге их восемь вроде (Ритмы_головного_мозга), но всех интересуют настройка мозга как правило на "творческие" ритмы (бета?, тета? не помню), или на спокойную концентрацию (альфа? кажется). Всякие эйфории и прочее, это все маркетинг.


Идея простая, — если долбить 40-60 минут в голову нужным ритмом, есть шанс, что мозг "сдастся" и настроится на эту волну. Небольшой. Но есть.
Вроде так.

Про пирацетам недельку — это интересно)), но есть просто более мощные ноотропы (я сейчас не о наркотических психостимуляторах, я о просто о других мощных ноотропах) и не нужно никаких бинауральных опытов и трансцендентных медитаций. Курс пару дней и мозг в чудесном состоянии.

Какой-нибудь Гидрафинил имеете ввиду наверно… Ну а я вот считаю, что все это идет туда же, вместе с бинауральными ритмами и фенотропило-пирацетамами. :)

Итак, по порядку.
1. Человек не особо отличит 290 и 300 Герц (по отдельности), но если их подать одновременно в разные уши — то самое биение возникнет (и оно вполне слышно). Вы и сами подтверждаете это, что «фантомная частота» имеет место быть. Т.е. сам термин «бинауральный ритм» ничего псевдонаучного в себе не несет, это реальный физический, точнее психофизиологический эффект. Так?
2. В чем действительно вопрос, так в том, обладает ли эта «фантомная частота» выраженным действием на сознание. Вы пишите:
Таким образом, в зависимости от соответствия этой частоты частотам, определяющим различные состояния сознания (альфа, бета, тета и гамма-ритмы), можно получить те или иные эффекты. Например, при частоте 7-13 Гц, соответствующей альфа-ритму, слушателю будет легче расслабиться, а стимуляция с частотой 13-40 Гц (бета-ритм) будет способствовать активной работе.

Было бы здорово просто взять и снять ЭЭГ, хотя бы через нейроинтерфейс (в интернете заказать уже на каждом углу можно), и посмотреть: дали 8Гц — доля альфа-ритма выросла? И так с другими частотами.

Про свой опыт. Слушал, и проверял на 5 друзьях «Фокус 10» Института Монро. Давно, когда в интернете этого не было. Все (и я) отметили потрясающий эффект расслабления тела. До такого уровня, что оно просто не ощущается. Ни при каких обстоятельствах и попытках расслабиться (лежа на воде, диване и пр.) человек не достигает такого эффекта (пожалуй только в случае «сонного паралича», но поймать его крайне сложно). Это яркое переживание, ценный опыт. Был бы этот эффект если из записи убрать бинауральные ритмы, и оставить шум прибоя, голос (который помогает расслабиться)? Я не знаю. И проверить это довольно сложно (даже идей нет). Ну разве что очень большая группа людей, точнее 2 группы, одна запись с ритмами, другая без, но как измерить расслабление? По электромиограмме?

Итого, имеем:
1. Сам эффект есть.
2. Судя по вашим же ссылкам (и моему опыту) он рабочий.
3. Он делает ровно то, что заявлено (на обложке «Фокус 10», если хотите): переводит человека в измененное состояние сознания, суть которого в переключении внимания с физического тела на ощущение сознанием самого себя (без привязки к телу). Об астральных полетах и пр. я здесь не говорю. Это влияние звука на психофизиологическое состояние человека. Что за ним скрывается, существуют ли какие-то «сверхспособности» в этом состоянии, или же это просто интересный опыт, необычные ощущения — это вопрос не бинауральных ритмов.

В итоге мне непонятна ваша истерия о псевдонауке. Хочется видеть спокойное объективное взвешенное рассуждение, а вы ведете себя хуже религиозного фанатика-инквизитора. Какое кому дело до группки больных, которые предлагают этими ритмами лечить все болезни (или наоборот, испытать наркотический кайф)? Почему вы теряете объективность, и бросаете такую тень на объективно существующий и весьма интересный эффект, заслуживающий исследования (сами же сказали, что новых работ мало)? Вы не там псевдонауку ищите со столь рьяным упорством.
В свое время с интересом читал исследования Андрея Патрушева в этой области. Особенно с точки зрения бинаурала, как костыля при обучении. Вызывали уважение его напор и смелость в изучении этой области. Да и его стремление помочь в развитии сыну (?) тоже выделяло его исследования на общем фоне. Я так далеко не заходил, однако мой ребенок, который все никак не мог сказать свое имя, сделал это через 2 минуты в майндмашине.
майндмашине

Это что, где взять? Есть один знакомы, который хочет изучить программирование, но всё никак не изучит. =)
Т.е. сам термин «бинауральный ритм» ничего псевдонаучного в себе не несет, это реальный физический, точнее психофизиологический эффект. Так?

Эффект никто не отрицает. Другое дело спекуляции на его существовании и рассказы о том, что он есть там где его на самом деле и быть не должно, о чем собственно и статья.

Относительно измененных состояний сознания — тут как у греков стоит договориться о терминах ибо для вас «синхронизация полушарий по бета-ритму — суть измененное состояние сознания, а я в это словосочетание вкладываю ЛСД трип или героиновый. Не заметил чтобы написанное в вашем комменте противоречило выводам моего поста. Никакой дискредитации явления в своём опусе я не усматриваю и теней никуда не бросаю, в противном случае не задавал бы вопросов об личном опыте читателей.
а вы ведете себя хуже религиозного фанатика-инквизитора.

думается мне, что вы какую-то другую статью читали…
Стало любопытно.
Беглая гуглежка привела к ссылке на flac'и Монро.
yadi.sk/d/HtYZbyetwuLu (Это для всех кто заинтересовался).
Послушал 10 и сравнил с 1-м. Не знаю уж насчет измененного состояния сознания, но шумы приятные. 10-й — да — пожалуй расслабляет.
В частоты не очень верю, скорее эффект просто фонового шума.
Тут статья на эту тему.
lifehacker.ru/2014/07/09/kak-rabotat-pod-penie-ptic
Файлы попробую послушать — навскидку понравилось — спасибо за наводку.
Это немного не те файлы. Чисто звук, без начитки. Могу скинуть вам те самые, оригинальные, лет 20 назад записанные.
Конечно! Было бы интересно очень!
начитки

Это что ещё за магия?
Бинаурал бинауралу рознь. То, чем наводнен интернет — практически все туфта. Особенно если это mp3, где при конвертации, как правило, включен дефолтный режим подмешивания каналов для экономии на размере. Совсем другой эффект от майндмашин, где кроме аудио каналов еще и мигает очками для каждого глаза сквозь закрытые веки. Хотя и здесь многие ждут каких-то космических чудес, а это лишь костыль для тех, кому лень тратить годы на освоение тета-медитации. Я это все проходил, правда мой Photosonix давно уже пылиться без дела. Были и недели со сном по 3 часа в день без нарушения производительности мозгов при нехватке времени и визуализация, которой я бы из-за лени никогда бы не добился без внешнего костыля. Ну и побочный эффект в виде умения быстро засыпать тоже полезен. Как и в любой области, здесь есть и мифы и шарлатаны и нечистые на руку дельцы.
Photosonix

Нагугливается какой-то плеер за 20К+ руб. С очками. Я так понял, очки могут только мигать, никакого VR там нет. Явный оверпрайс. На всех сайтах обещают «открытие чакр», «космическое сознание», «поднятие кундулини», «открытие 3-го глаза» и т.п. Это оно? Есть какое-то внятное описание, без вот этого?
P.S. Ну как, глаз открылся? =)
Интересная статья. Очень надеюсь на то, что наушники для смартфонов в скором времени очень прибавят в качестве звучания.
Это вы корду рекламируете? Или намекаете на что-то?
Иногда даже применяют специальный стенд, выполненный в виде головы со слепками ушных раковин.

На фото голова без ушных раковин и некой трубкой (звукопровод? почему только с одной стороны?) Непонятная иллюстрация.

13-40 Гц (бета-ритм) будет способствовать активной работе

Не выспался сегодня. Вместо работы зеваю и читаю ГТ. Открыл Audacity, сделал две синусоиды. 124 Гц и 164 Гц, первую в левый канал, вторую — правый. Слушал 5 минут. Я спрашиваю, где моя бодрость и тяга к работе?!!11
Полагаю следует задать вопрос гражданам Oster и Hutchison, исследования которых свидетельствовали о возможности этого эффекта. При этом полагаю, что имеет значение время воздействия, звуковое давление и прочие факторы.

Ну так пациент работать начал — нарисовал две синусоиды и начал их слушать.
Тягу к оплачиваемой работе никто и не обещал — может надо левый и правый наушники местами поменять?

Возможно, ваша собственная частота чуток отличается от той, что вы настроили. Нужно было поиграть ею туда-сюда.

Автору следует как минимум открыть википедию и узнать перевод слова "бинауральный" — что-то типа "двух-уховый" (запись двумя микрофонами, максимально воссоздающая слышимое в реальности). Т.е. понятие "бинауральная запись" само по себе никоим образом не коррелирует с разводами типа "аудионаркотиков". То же относится и к слову "психоакустический". Приставка "психо" никак не связана с психическими "приходами".


Т.е. фраза в самом начале статьи про "гвоздь в бинауральные записи" — это мысль, сказанная совершенно не теми словами, в результате чего очерняет то, что черным не является по определению.


P.S.: То, что понятия "бинауральный" и "психоакустический" используют в треше про аудионаркотики, разумеется, никоим образом не позволяет авторам вменяемых статей делать то же самое.


P.P.S.: И кстати по поводу психического воздейтствия. Многих людей откровенно пугает, когда они в наушниках слышат не плоский звук, когда реалистичный шёпот или жужжание триммера над ухом, в некотором смысле, сводит их с ума. Так что, тут не нужно изгаляться. Ключевой момент — неподготовленный слушатель

Автору коммента как минимум стоит внимательно читать статьи прежде чем писать бред.
Когда в интернетах шла истерия аудионаркотиков, я вспоминал лежащий на диске brainwave generator и думал, зачем еще за него деньги платить? Еще и за каждый профиль отдельно… Спасибо, вспомнил про него еще раз, проверил — лежит, где положили :)
Первые опыты еще были с какой-то программой под dos, название уже не вспомню. Помню лишь, что к ней шло просто пугающее ридми, сулящее едва ли не попадание в другое измерение. Ни с ней, ни с bwave особого результата не обнаруживал. Разве что слух «модулировался» выбранной частотой еще некоторое время после окончания прослушивания. У меня интерес к теме начинался с Лукьяненковской серии Лабиринт отражений
Sign up to leave a comment.