Pull to refresh

Comments 8

Панки порадовали необычайно :)
И да, тоже жду, когда можно будет свободно завалиться на концерт с этими железками. Надеюсь, я доживу до того времени :)

— Спасибо, Вертер, но мне бы что-нибудь, чего не было сто лет назад…
— Состязания роботов-гитаристов!
© Гостья из будущего
В техническом музее Мюнхена видел и слышал как играет дедушка перечисленных роботов —
Hupfeld Phonoliszt Violina, созданный в 1920-х годах Людвигом Хапфилдом (Ludwig Hupfeld).

Видео на ютубе не много, но есть.

Мелодия с префоленты воспроизводится на пианино и трех скрипках. Устройство пианино не видно под корпусом, а вот скрипки выставлены напоказ. Смычок — это вращающееся кольцо, к которому прижимаются скрипки, и ряд металлических пальцев зажимает струны на ладах. У каждой скрипки используется только одна струна, видимо потому, что поворачивать скрипки и прижимать их разными струнами к смычку оказалось слишком сложно.

Всё работает от пневматики. Единственный электромотор нагнетает воздух, а он уже приводит в движение все элементы. И механизм считывания с ленты — тоже пневматический. Каждый считыватель — это отверстие, выдувающее воздух. Отверстие перекрывается перфолентой, и если в ленте тоже есть отверстие, то воздух выходит свободно и внутри проворачивается заслонка.

Помню, я тогда очень удивился: насколько же костыльным получается агрегат, если нужно заставить его пользоваться вещью, сознанной специально для человеческих рук!
Смычок — это вращающееся кольцо, к которому прижимаются скрипки, и ряд металлических пальцев зажимает струны на ладах.
Этот инструмент похож по принципу работы на колесную лиру.
Нет, посмотрите на фото. В этом автомате всего один смычок в виде кольца и три обычные скрипки, которые установлены внутри этого кольца. То есть смычок является частью автомата, а не скрипки.
Сначала когда писал сообщение, то подумал, что там действительно колесная лира использовалась, ведь ее проще модифицировать для использования в таком роботе.
Жутко выглядят на сцене. Такое ощущение, что они трансформируют свои муз.инструменты в миниганы и начнут полить по человечешкам.
Sign up to leave a comment.