Pull to refresh

Comments 25

сходил по ссылке. такие цены оправданы?
поделитесь опытом, владельцы.
Ну тут главный вопрос в том, для кого?
Для кого-то $1000 за средний комплект усилитель+наушники — это сравнительно немного, а для кого-то это пара месячных окладов.

Факт в том, что они так стоили с момента своего появления, первые наушники стоили $400 (имеется перерасчитанная цена с учетом инфляции) + где-то столько же стоил усилитель.Вероятно это связано с тем, в STAX не стремятся сделать технологию дешевле ибо опасаются испортить результат — этакий технотрадиционализм. Олдфаги их за это ценят, крепко памятуя о том, что трава таки была зеленее.
Дело в том, что именно в 90-е основные аудиофильские тренды, а именно представления о верности воспроизведения, дали трещину и видоизменились под информационным прессингом маркетологов и “всесильных” аудио СМИ.
А не наоборот? КМК, как раз тогда начали маркетологическую лапшу с ушей стряхивать.
Не совсем так. Существует расхожая фраза о том, что «маркетологим победили в 1985-м году». так вот, самый серьезный удар по маркетологической лапше нанёс интернет, он стал глобальной лапшеснимательной машинкой. А активное распространение интернета, в том виде, в котором он мог соперничать с традиционными СМИ, произошло в начале нулевых, до этого скорости были не те, да и развитие веб-инфраструктуры.
Тут людей обычные наушники убивают, а вы предлагаете еще и высоковольтные.

К счастью, наушники такой стоимости, вряд ли окажутся в руках человека грубо нарушающего технику безопасности.

К несчастью, скорее, наоборот. Вспомните сколько людей уже погибло, заряжая телефон в ванной. И айфон в том числе.

За такую цену не то что в ванной слушать, а пылинки сдувать надо.

Приятно, когда тебе тебя же цитируют (непередаваемое ощущение), спасибо.
Отчасти соглашусь с thelongrunsmoke, так как в случае с айфонами в ванной речь шла о несовершенстве конструкции гальванической развязки, которую почем зря пробивало при заземлении пользователя на батарею, ванну или еще куда-нибудь, т.е. как правило дело было не в айфоне, а дерьмовом зарядном. Относительно STAX, то мне неизвестно ни единого случая смерти от их использования (любой подобный случай такую небольшую компанию похоронил бы). И еще, убивает не напряжение, а ток, именно он непосредственно травматически воздействует на тело человека, напряжение является лишь необходимым условием поражения. Напряжение для разрядов статического электричества на шерстяном свитере, снимаемом через голову, достигают нескольких тысяч! Вольт, но я пока не слышал, чтобы свитер кого-нибудь убил.
еще, убивает не напряжение, а ток,

Ясен пень. Только высокому напряжению гораздо легче это сделать в силу закона Ома.
Проблема в том что усилитель сам по себе уже содержит компоненты с высоким напряжением, в отличие от традиционных наушников. И даже при идеальной изоляции от сети есть вероятность пробоя от одного уха до другого если они окажутся под разными потенциалами источника питания усилителя. И если при штатной работе усилителя это можно сделать невозможным, то при его неисправности очень даже. Даже если он будет работать от аккумулятора.
А случаев таких небыло по простой причине — наушники сами по себе не очень распространены. Это может быть даже пробой через изоляцию провода, когда двумя руками возьмешься просто потеребить провод от наушников и в нём будут микротрещины в сочетании с солёной водой. Сам источник питания усилителя, уверен, сможет обеспечить смертельный ток, это не свитер.
А случаев таких не было по простой причине — наушники сами по себе не очень распространены.
Их не было ввиду высокого качества разработки и продуманной системы защиты пользователя.
Ударить может и обычными, от банального заряжающегося смартфона, что ввиду низкого качество гальванической развязки в китайских зарядниках более вероятно, чем получить удар от электростатов, которые во много раз надежнее. Относительно удара при неисправности усилителя, будьте добры схемотехническое обоснование. Дело в том, что вероятнее всего при пробое разряд пройдет между статорами, пробив мембрану, зачем току протекать по пути большего сопротивления, т.е. через корпус наушников и голову, мне не совсем ясно, ну и какая должна быть неисправность, чтобы это произошло так как вы описываете.
Достаточно повреждённого кабеля около наушников, влажность…
Если рассматриваем конкретный случай, то повреждения одного кабеля и влажности не достаточно. Ну или схемотехнически обоснуйте, как с одним поврежденным кабелем при высокой влажности должно ударить человека использующего наушники. И ещё нюанс, высокое напряжение — это фактор риска, но без высокого тока поражение не возможно. Прошу опишите условия при которых в электрастатическом аудиотракте будет высокий ток, способный нанести поражение пользователю.
Усилитель должен обеспечить выходную мощность не менее 1Вт, для 150В это порядка 6мА. Ну да, наверно, для полной амплитуды выходного напряжения надо слушать музыку на полной мощности… но ем не менее, там где один провод повреждён, будет и второй. Немного влаги добавляем и провод(а) ложащийся на шею смоченную водой даёт нужный ток. Ситуация конечно немного странная, но не невероятнее тех при которых умирают от обычных наушников. Порой даже удивляешься как причудливо могут сложится обстоятельства.
Слушаешь себе музыку, наушники уже достаточно старые и провода протерлись до трещин но проблемы не замечаешь, по неаккуратности выливаешь на себя стакан воды и тут(какое совпадение!) как раз пик мощности в композиции.
Да ещё и заземлился на нечаянно стоящий рядом громоотвод, совершенно случайно.)
Ну так себе вероятности. Мне все-таки думается, что массово производящиеся зарядки с плохо сконструированной гальванической развязкой значительно опаснее и «коварнее» электростатов, но от чего-то когда делают очередной обзор, на очередной копеечный noname смартфон никто не возмущается тем, что его зарядное потенциально опасно. Более того, не смотря на массовость таких изделий, электротравмы с их использованием достаточно большая редкость, сильно зависящая от стечения обстоятельств и соблюдения правил электробезопасности в быту. Таким образом электростаты по потенциальной опасности для пользователя сравнимы с обычными мобильниками или любыми другими проводными наушниками.
Это как раз для зарядок нужно заземлиться чтобы они торкнули, а в наушниках УЖЕ есть нужное напряжение и всё что отделят вас от него — прочность изоляции проводов. Причем даже с батарейным питанием риски не исчезают.
Верно, напряжение есть, а вот достаточного тока нет, практически никогда. Описанная вами гипотетическая ситуация это почти как у того моряка, который погиб измеряя сопротивление собственного тела мультиметром.
Почему нет? 6 миллиампер усилитель точно выдаст. И этого вполне может хватить в области шеи, темболее что он может быть(по-хорошему должен) рассчитан с запасом.
Тут ещё и скин-эффект есть. Колебания звуковые достаточно высокочастотные, так что не вся энергия уйдёт глубоко в кожу, скорее всего большая часть её пойдёт по поверхности, просто оставив ожог.
Жаль нет описания принципа действия этих наушников. Понимаю, что можно загуглить, но раз в статье столько подробностей, для целостности не помешало бы.
Ну, принцип-то понять как раз несложно. В электродинамических что происходит? Катушка на мембране под действием тока взаимодействует с постоянным магнитом через магнитное поле и мембрана колеблется.
В электростатических мембрана колеблется под действием электростатического поля.
Когда-то давно видел проект колонок на электростатике, но там в виду отсутствия в доступности тонкой пленки использовалось совсем уж высокое напряжение порядка 2000 вольт и соответственно специфические лампы в выходном каскаде которым больше место в мощных радиопередатчиках.
Спасибо, а эта плёнка сама является звукоизлучателем?
Волны давления возникают при колебании плёнки между двумя источниками поля, статорами, на которые подается высокое напряжение, модулированное музыкальным сигналом. Излучатель получается двунаправленный. Особенность — низкие гармонические и интермодуляционные искажения, высокая линейность АЧХ, улучшенные переходные характеристики, за счет того, что реальный частотный диапазон выходит за пределы 20 000 Гц.
Электростаты можно в домашних условиях изготовить. В этом нет ничего сложного. Вот только смысл таких наушников примерно такой-же как и жк экранов с запредельным количеством пикселей — ощутить качество можно пока ты ещё молодой.
И да, надобности в лампах и трансформаторах — нет, это пережиток старой школы.
Конференция iXBT.com → Электронные устройства и компоненты → Электростатические наушники хочу.
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10100-4
Sign up to leave a comment.