Pull to refresh

Comments 38

Включившаяся посреди ночи колонка с автономным аккумулятором, которую невозможно выключить, может быть еще тем оружием. Писк в 2 кГц на с 10 Вт мощности способен свести с ума любого. Если этого вам мало — вспомните все эти бесконечные автосигнализации.

Писк в 2 кГц на с 10 Вт мощности способен свести с ума любого.

Да, но лишь в том случае если нет возможности его выключить. У владельцев беспроводной акустики — есть.

Ну так в том то и проблема — во всех носимых колонках функция отключения питания реализована через контроллер. Если прошивка модифицирована хакером, а это возможно через взлом механизма OTA, то кнопку эту вы уже не контролируете.
И полное физическое разрушение устройства тоже чревато проблемами — литиевые аккумуляторы отлично загораются при повреждении.
Опасность в том, что таких устройств становится все больше, сами они становятся сложнее и появляется все больше векторов атак на них.
Похожие проблемы могут быть не только с колонками, включите красно-синий 5-10 Гц стробоскоп из Wi-Fi лампочек в квартире. Он тоже сведет с ума кого-угодно, особенно ночью. Атаки на умные дома могут закончиться пожаром, заливом соседей или просто гигантским счетом за воду.

Мы не об умных домах, а о конретной концепции «оружие из умной колнки». Кто вам сказал о том, что шум или звуки сводят с ума? Это не так. Звук может вызывать дискомфорт, сильный дискомфорт, но не приводит к психическим болезням. Иначе у нас были бы уже поколения умалишенных. Громкие звуки воздействующие длительно могут вызвать повреждения слуха, очень громкие (далеко не 10 Вт RMS при чувствительности 95 дБ), способны повредить слух быстро, но это выстрелы из гранатомёта, артиллерийского орудия, светошумовые гранаты, концертная акустика, но не умные колонки.
про шум и звуки сводящие с ума могу добавить лишь одно.
У меня в доме (12 этажей, панелька) долгое время с 21 до 2 ночи играла громкая музыка, не давала уснуть и мешала в общем и цело. Найти источник было сложно, так как у людей стоял саб на полу около стенки, и вибрации шли во все стороны.
Проблем в том, что не можешь уснуть и выспаться, от сюда нервные срывы и, действительно, можно «сойти с ума».

И если умную колонку заставить не слушаться хозяина, и хозяина может не быть дома — соседи «сойдут с ума» и сожгут квартиру.

да, это не прямое воздействие на психику, но это медленное «подогревание» нервного срыва.

сам не люблю, когда громкая музыка играет ночью и мешает спать и думать. и думаю, большинство людей не любит, когда ночью подъезжает «заряженная» классика или приора и басами пытается «убивить»)
Очень плохо спасают от низких частот. А еще и уши болят от них.
Стрелковые наушники с шумоподавлением. Какой-нибудь Impact, бро.
А зачем добираться до аккумулятора да ещё протыкать его? Достаточно оторвать один провод от динамика, как правило его и выковырять проще, или даже порвать диффузор тому же динамику, если речь о вандализме.
Но есть вариант попроще, выкинуть на балкон/улицу/кухню и пусть себе пищит пока аккумулятор не сдохнет. Портативная колонка серьёзной угрозы представлять не может прежде всего из за своей портативности.

Это всё зависит от дизайна устройства, есть такие, в которых динамик спрятан под металлической сеткой, такой порвать сложнее. Да и не все могут догадаться, что делать. Ведь такими устройствами порой могут пользоваться люди далекие от техники. Максимум, это накрыть его подушкой или одеялом пока не разрядится. Этот процесс может занять часы.

Если будет пищать громко, то не часы, скорее всего. И из окна всегда можно выкинуть, да.

Если сильно достаёт можно её разнести вдребезги

Ну пусть себе часам под подушкой тихо пищит, нам-то что?
Ну так в том то и проблема — во всех носимых колонках функция отключения питания реализована через контроллер. Если прошивка модифицирована хакером, а это возможно через взлом механизма OTA, то кнопку эту вы уже не контролируете.


Если вы заметите шум но не сможете выключить — Вы колонку просто выставите на балкон/в кладовку, накроете тряпками.
История из жизни. Когда мой старший сын был маленьким и проводил на даче с бабушкой и дедушкой лето, он там пользовался горшком с функцией музыкального оповещения — раздавалась трель (якобы) призванная сообщить родителям, что результат достигнут и можно расписаться в получении. Звук был противный, но слава богу, черерез какое-то время горшок перестал работать в качестве раздражающего источника. Потом ребёнок вырос и перестал пользоваться. Однако где-то на чердаке чудо китайской техники ждало своего часа. И вот через 3 года (значит три зимы на неотапливаемой даче) бездействия он решил связаться посредством звука со своими изготовителями (может прошивку новую скачать), а может просто передавал привет умному бойлеру соседа.
2 часа ночью пытались локализовать источник. Очень сложно было. Выставили за дверь, ибо батарейка с динамиком там запаяны. Утром нашли всё ещё мурлыкающим.
Как показал ваш опыт, в результате все живы и здоровы, оружие не работает :-)
А у меня одно время был хтонический Терминал «Промсвязь Т-100», обеспечивавший телефон, и интернет по CDMA аж на скорости 20 килобит/секунду (и это в 2009-2012), и ещё имевший встроенные аккумуляторы (вроде как что бы телефон работал) и мерзкую привычку пищать посреди ночи когда они разряжаются, после пары таких случаев аккумуляторы были отсоединены.
Но сейчас у него последователь появился, барометр SR-204, тоже батарейка села и стал пикать где то раз в 20 минут, но у него динамик тихий так что меня это не волнует совсем.
Это всеобщая тенденция — никого не интересует умный читатель, всем нужен массовый.
грустно то, что читать интересные вещи очень интересно, но читаешь-читаешь и вдруг в потоке информации встречается то, о чем ты знаешь точно. и написана редкостная ересь. и тут думаешь — а правда ли тогда все, что написано по соседству…
это я к чему — прочитал в Вокруг света (не самый желтый журнал все же), что ядерные ракетные двигатели по сути невозможны…

Эмм, мда… А как давно публикация про двигатели вышла?

В сентябрьском номере журнала — ответ на вопрос «Почему не делают космические аппараты на ядерном топливе?
Ну, давайте не будем передёргивать…
Там типа вопрос редакции «ПОЧЕМУ НЕ ДЕЛАЮТ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ НА ЯДЕРНОМ ТОПЛИВЕ?» и ответ «Материалы не выдерживают слишком высокой температуры. Ядерное топливо содержит в сотни тысяч раз больше энергии, чем химическое, но нагревать им рабочее тело неэффективно. Ограниченная термостойкость материалов не позволяет поднять температуру выше, чем в химических двигателях».
Если это рассматривать именно как краткий ответ на вопрос, то в целом он верный.
Это не основная причина и неправда. ЯРД нагревают проходящее через них рабочее тело. Лично в свое время курсач делал. Если говорить о температурах и рабочем теле, то проблема в том, что рабочее тело одно и оно сразу выходит из реактора горячим — проблема охлаждения сопла и камеры двигателя. Тупо нечем. Вот тут я честно говоря позабыл как это делалось
Основных же проблем две. 1 сложность отработки — до первого полета нужно надежность довести надежность как минимум до двух девяток. А это все возможные неудачи с потенциальным выбросом радиоактивности. 2. ЯРД полностью не глушится, поэтому через него постоянно нужно прогонять рабочее тело для охлаждения. А это его постоянный расход с выбросом в том числе радиоактивности, так как ЯРД это по сути реактор с разомкнутой первой ступенью охлаждения
Какая проблема прокачать рабочее тело через рубашку охлаждения двигателя перед подачей его в реактор, как это делается на всех ЖРД?
Проблема была именно в том, что чтобы затея вообще имела смысл, температура нужна по крайней мере на уровне 2500 К. И при этом всё это поливается жидким водородом, который движется на скорости в километры в секунду. Это всё на грани возможностей материалов. У американцев неоднократно куски активной зоны вылетали в сопло.
Вот по старости лет уже не помню точно. Но что-то связанное с тем, что охлаждение сопла и камеры сгорания идет окислителем или горючим в жидком состоянии, не допускается переход в газ. И то этого не хватает и приходится организовывать всяческие пристеночные охлаждения. А тут рабочее тело или газ всегда или не успевает пройти через рубашку чтобы не успеть превратиться в газ. Не помню уже
Но проблема была решаемая. Проблема именно в количестве циклов тестирования и отсутствии гарантии того, что надежность 100% — не грохнется по типу Протона из-за ошибки сборки
Если интересно, я постараюсь найти старые учебники и посмотреть
Кстати сопла на ЯРД интересные. например из одной камеры сгорания выходят 4 сопла. У меня такое помнится в проекте было.
В вашем проекте могло быть что угодно, но в реальных двигателях ничего такого не было. И проблем с соплом никаких не было. Ну как «никаких», там со всем были проблемы, но относительно небольшие, трубки охлаждения где-то прорвёт или ещё что такое. Вот активная зона капитально разрушалась — это да.
В СССР так и не дошли до испытаний всего двигателя в сборе (огневые испытания реактора проходили без сопла, да и было их — «по пальцам пересчитать»), поэтому про отечественный двигатель можно лишь в теории говорить, но в США была целая серия огневых испытаний именно ЯРД в сборе. И везде было одно сопло, охлаждаемое прокачиванием рабочего тела через трубки вокруг этого сопла, как в обычном ЖРД. Ибо соплу как-то пофиг, уходит ли водород из него потом в камеру сгорания или реактор.
image
Мне кажется, что мы спорим об одном и том же. Вы пишите, что испытания были не удачны. Так я не спорю совершенно. Я пишу, что для того, чтобы довести конструкцию до ума требуется гигантское количество тестов со всеми прелестями тестов ЯРД — о которых вы также пишете — выброс радиоактивности в том числе
Но с теми же высокочастотными колебаниями в ЖРД сколько боролись? Так и тут. Принципиально конструкция работала, но доводить ее не стали. Тоесть нарисовать чертеж и расчитать можно. Испытывать нужное количество тестов и тестовых образцов — нереально. Слишком высок риск

А по поводу схем охлаждения я постараюсь посмотреть, если найду — отпишусь
Я пишу, что проблема в том, что ЯРД не имеет смысла при температуре водорода на выходе менее 2500 К (к слову, в ЖРД температура газов порядка 3500 К). Значит температура активной зоны должна быть ещё выше, где-то так 2700-2800 К. Материалов, которые позволили бы создать надёжную долговечную активную зону с такой температурой не существует. Именно в этом проблема. Можно, конечно, сделать ЯРД одноразовый, чисто замена второй ступени, но городить ядерный реактор чтобы он проработал полчаса и после этого стал просто радиоактивным мусором на орбите — это как-то не очень обдуманно. Скорее всего даже экономически будет куда дешевле просто сделать первую ступень немного больше чтобы в обычной второй ступени было больше топлива. Ведь даже при 2500 К и, соответственно, 850 с удельного импульса, ЯРД как вторая ступень даёт совсем небольшой выигрыш из-за десятикратного роста массы двигателя и пятикратного снижения плотности рабочего тела (а значит размеры и масса бака возрастают) по сравнению с ЖРД на кислород-водороде с той же тягой и 450 с удельного импульса.
Вы же утверждаете, что проблема в сложности охлаждения сопла, хотя сопла как раз вполне нормально работали.
ЯРД прорабатывались для дальних перелетов, но там проблема возникала связанная с тем, что вы пишете — заглушить полностью активную зону нельзя, ее нужно постоянно охлаждать, прогоняя все тоже рабочее тело, а это его расход

И я не утверждаю, что основная сложность в охлаждении сопла, это одна из трудностей, не более. Я пишу о том, что ЯРД сложно отрабатывать до достижения требуемой надежности. Проблема в сложности отработки, а не в том, чтобы охладить. И вторая проблема — последствия при возможных авариях при старте. То есть по сути в обоих случаях экология. Как говорил наш преподаватель — ЯРД будут тогда, когда будет испытательная станция на Луне
Извиняюсь за задержку. Конспекты лекций найти не удалось, но книги раскопал. Короче в старых изданиях охлаждение сопел и камеры описывается как однотипное с РДТТ, единственно, что охлаждение вводится в нижнюю опору реактора, так как ее развал может быть катастрофическим по последствиям
В последнем издании приведены схемы с нормальным охлаждением сопла рабочим телом. Но тут есть две засады:
— водород не самое хорошее вещество для охлаждения — слишком быстро вскипит. Правда пишут, что прикидывали ЯРД и на иных рабочих телах — например на воде
— в рубашке сопла охладитель не должен вскипеть — это понятно, но в реактор не должна попасть жидкость — она из причин разрушения Киви как раз такая ситуация. Тоесть жидкость должна превратиться в газ между соплом и реактором

И еще одна засада про которую я забыл. Если в обычном ЖРД в камере идет горение и соответственно расширение, то в ЯРД после выхода из реактора такого естественно нет. Мощность двигателя пропорциональна размеру реактора. Соответственно растет размер зоны между реактором и соплом. И чтобы не делать тогда сопло слишком большим как раз и идут схемы с несколькими соплами.
И кстати пишут, что наш ЯРД довели до огневых испытаний. Что совпадает с рассказами преподавателей

Ну так и я вам говорю, что у нас были огневые испытания! Только не ЯРД в сборе, а отдельно реактора, водород из него сразу в атмосферу выбрасывался. Сопла испытывали отдельно на стендах.

Зайдите на вики, РД-0410, в живую можно увидеть почти каждый год в апреле, накануне дня космонавтики в ДК 50-лет октября в Воронеже.
Мне кажется что подобный хайп (истерия) начинается когда в фильме или сериале покажут что то подобное к примеру в сериале Evil помоему в 3й серии был сюжет что человека хакер свел с ума через умную колонку. Серия вышла как раз за месяц перед публикацией.
В сериале Элементарно человека убили с помощью инфразвука правда там использовались очень мощные колонки.
В своем стремлении узнать больше, я часто читаю разнообразную интернет-периодику


С таким стремлением точно не сайты нужно читать
Sign up to leave a comment.