Pull to refresh
33.27
PushAll
Платформа подписки на Push-уведомления

Уведомления доступные каждому. Расширение функций интеграции с RSS + Push из групп Вконтакте

Reading time4 min
Views9.1K


Мы давно не рассказывали о своих нововведениях, настало время рассказать, что мы делали в последнее время. Мы ведем более подробный блог на Spark, поэтому в статье будет краткое описание новостей + ссылка на подробности.

Основное, что мы хотим вам рассказать это расширенные возможности RSS и подключение группы ВКонтакте (!). Вы можете пушить из Вконтакте важные новости по ключевым словам и ограничивать размер отправляемых сообщений по строкам. Подробнее под катом.

Откуда появилась проблема


Напомню, в процессе развития сервиса, мы столкнулись с тем, что многие не умеют программировать, у них есть личные сайты, блоги и т.д. но они не знают как сделать интеграцию. В некоторых CMS нам удалось сделать небольшие модификации для отправки уведомлений, но все таки это требует сложных действий и как минимум доступ к самому сайту.

Со временем, мы обнаружили, что многие делают каналы чужих сайтов, то есть тех, которые люди читают сами, чтобы получать push-уведомления о новостях. Это очень удобно и добавляет полезность сервису. Также мы стали сотрудничать с сервисом конвертации различных соц-сетей в RSS-ленту, но неделю назад мы обнаружили, что он уже не работает, или работает со значительными сбоями.

Также, иногда в RSS происходят правки, мы сделали систему предупреждения повторных пушей, путем сверки схожести их из базы.

Решение проблемы доступности уведомлений простым людям


Мы решили интегрировать агрегацию соц-сетей прямо в систему и дополнительно сделать настройку фильтрации и выбора числа строк.

То есть вы можете взять свою группу Вконтакте, ввести в фильтр «Важная новость!» и выбрать ограничение в 3 строчки. В этом случае PushAll сам будет пушить только записи с этой ключевой фразой и только первые 3 строки. Вы получаете автоматические уведомления о наиболее важных новостях.

Самое главное что мы осознали: теперь любой пользователь, без каких либо знаний в программировании, может отправлять автоматизированно важные Push-уведомления в браузеры и смартфоны. Без разработки приложения, без разработки серверной и клиентской части, без использования API.

Очень многие пушат новости вообще вручную, чаще всего это стриммеры. К примеру недавно мы начали сотрудничать с киберспортивным комментатором Maelstorm, также о стримах уведомляют менее известные 105TV и Only_Smiles. В автоматическом режиме через RSS YouTube уведомляют каналы Rozetked и GoldenNik.

Еще более 20 каналов уведомляют о своих новостях, выходах новых серий и т.д. без каких либо знаний в разработке, без использования API, кто то вручную, а кто то через RSS-интеграцию.

Одной из проблем побудивших к разработке фильтров и ограничений вывода стал канал Jaskier Studio. Они не имеют собственного сайта с релизом озвучек, у них есть только группа вконтакте. Ранее они писали каждый релиз вручную, однако это занимает много времени. С новой системой, их пользователи будут получать пуши только о выходе новых серий и только основную информацию, а не весь пост. А посты вконтакте, не относящиеся в выходу озвучки будут отбрасываться.

Бета-тест iOS приложения




Мы уже достаточно долго его тестируем, вы можете запросить доступ на почту, и получить его в течении 48 часов.
Подробнее можно узнать в статье на Spark

Неактивные пользователи, как мы вернули часть ушедших


image

Мы улучшили конверсию на добавление устройства, путем добавления дополнительной подсказки и сделали рассылку по тем пользователям, которые забыли добавить устройства или подписаться на каналы.

Мы отправили больше 3700 писем, конверсия на открытие 35%, на возврат пользователя 5%. Подробнее тут.

Также мы рассказали как мы отправляли часть этих писем через Yandex PDD и поделились общими советами по настройке DKIM, SPF и заголовков.

Как по статистике вы теряете больше 50% пользователей.




Месяц назад мы посчитали нашу аудиторию, число уведомлений, конверсии кликов, приёмов уведомлений и т.д. Мы обнаружили, что у нас в системе 50% пользователей получают уведомления через компьютер, то есть если ваши уведомления ориентированы только на мобильную платформу — вы теряете 50% аудитории. Подробнее в статье.

Система розыгрышей на Push-уведомлениях




Мы начали розыгрыш совместно с Maelstorm, призы скорее чисто символические, суммарно по стоимости где то 600-700 рублей. Это скорее эксперемент, как можно провести розыгрыш не классическим рандомом в ВК, а используя соревнование на быстроту открытия уведомлений.
Подробнее про идеи таких розыгрышей мы описали тут.

Также сегодня-завтра мы начнем делать розыгрыш совместно с MetaGame. Там будет рандом внутри PushAll и заполнение специальной формы с проверкой выполнения всех пунктов.
Сумма вложений оказалось достаточно крупной, надеюсь принесет прибыль, мы даже пытались отбить часть затрат путем пожертвований

Монетизация


Мы ввели небольшие компенсации за дополнительную нагрузку. Вы можете пополнить баланс через Яндекс.Деньги и снять ограничения с RSS. В данном случае можно сканировать канал хоть каждые 10 секунд, независимо от числа подписчиков, или видимости канала в каталоге (скрытые каналы). Также в эту функцию входят именные адреса.

Фактически определенных преимуществ это не дает и работает скорее как дополнительный метод доната. Так как для интересных проектов мы сами снимаем ограничения с RSS для их нормальной работы и предоставляем именные адреса по запросу.

В разработке у нас сейчас система платных каналов. Если у вас имеется интересный контент, который можно упаковать в уведомления, вы сможете создать платный канал и получать доход с ежемесячных выплат пользователей. Вы получите 75% от полученных денег, 25% система забирает в виде комиссии за объемы пересылаемых уведомлений и предоставление услуг.
Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

Articles

Information

Website
pushall.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия