Pull to refresh

Comments 34

«ONLYOFFICE offers a secure online office suite highly compatible with MS Office formats.»
Действительно забавный подход разработчиков приложения для бизнеса. Любопытно было бы полистать сравнительный анализ с кодом менее открытого антагониста, что-то подсказывает, что чтиво будет достойным конкурентом произведениям Эдгара По.

Хочется отметить качественную работу художника-иллюстратора, сдобренную к тому же тонким юмором. КМК пора на основе подобных иллюстраций делать комиксы для питомцев детских садов для будущих программистов, прививать чувство прекрасного кода.

Спасибо за Вашу просветительскую деятельность.
Спасибо! Источник юмора — код, мой стиль и, конечно, же работы нашего художника Гали nookino.
Спасибо за такую высокую оценку моей работы :)
Мы хотели с Вами связаться, но обратной связи не последовало.
Недавно для своих «расследований» пытался контактировать с разными разработчиками — у двоих та же ситуация. Не могу понять, почему у ИТ-компаний такие вялые и неэффективные пиарщики и маркетологи… Из реально звёздных мне попались трое на 15 суммарно выбранных компаний. Они все реально думают «молчи — за умного сойдёшь».
Ну я этим давно занимаюсь. Может видели мой цикл статей «Поиск багов как образ жизни». Я всё же кое-что понял. У многих компаний нет связи отдела разработки с внешним миром. Например, у Сбера и ВКонтакте крутые команды, мне нравится с ними общаться на конференциях. Но общение с поддержкой имеет нулевую эффективность. Они не слышат ни технические доводы, ни пользовательские.

Справедливости ради — много вы видели компаний, у которых есть прямая связь между техподдержкой/pr с разработчиками? Чаще всего всё, что может приключиться с таким запросом, будет выглядеть так:


  • тут нам пишут, что бага есть
  • ммм… ща гляну… так, ну выглядит фигня какая-то не шибко важная. таску заведи — позже разберёмся.

И что в этот момент должны ответить на такое обращение? "Спасибо, ваше мнение важно для нас"? или разраб потом (через недельку) должен пойти в обратку в поддержку и сказать "сообщи ему, что мы починили"?

То, что Вы перечислили, вовсе не фантастика. А часть этапов вообще автоматизируется и не «кушает» ресурсы компании. Клиентоориентированность всегда будет цениться. Тут всё зависит от того, как компания позиционирует фидбек пользователей: как обузу или источник информации.
Надеюсь ONLYOFFICE серьезно отнесется к этому анализу. Тут можно будет и узнать насколько это серьезная фирма. Вот гугл автору безмерно благодарил и денежку подкинул.
Вот гугл автору безмерно благодарил и денежку подкинул.
Тут не хватает частицы бы вторым словом)
UFO just landed and posted this here
Чтобы не вводить в заблуждение читателей сразу скажу, что проверка и общение с разработчиками проектов с открытым кодом не имеет финансовой подопрёки. Мы хотим передать результаты анализа и собрать отзывы о работе нашего инструмента. Как в этом случае, разработчки просто не выходят на связь по своим причинам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нам стоило, конечно, объяснить свою позицию по этому поводу сразу.
Именно! Надо было просто выйти на связь. Как мы уже обсудили с vorozcov выше, общение с внешним миром проблема многих IT компаний. Причём тематика вообще не важна. Это фундаментальная проблема.
Увы, и сейчас всё печально: пошли типичные отмазки, как по методичке. Особенно поржал с «а мы вас просили твит удалить». Ставлю 1:100, что эта девочка — пиарщик, которой что-то там диктуют разработчики. А где они сами — вопрос, наверное, пользуются другим анализатором кода (более лояльным).
UFO just landed and posted this here
Вы не дали ответ на вопрос, потому отмазка. А Ваши реальные пользователи — достаточно продвинутая технически аудитория, особенно из бесплатного сегмента, т.к. всё приходится настраивать самим.
Извините, но мне кажется, что Вы раздули «из мухи слона». Да, действительно в нашем коде был такой кусок кода, но это старая ветка и в момент написания Вашего Твита она не использовалась для проверки паролей. Проверка на пароли осуществляется в другом месте. Получается, что Вы в угоду рекламы своей программы, мягко сказать «обкладываете» других разработчиков. Некрасиво и неспортивно!
Думаю, мухи тут не причём. Если они, конечно, не слетелись на код :D

Я хотел сказать, что за 10 лет существования такого формата мы выяснили, что кто-то воспринимает критику кода, а кто-то нет. Это всё зависит от конкретного человека, а не материала или какой-то морали.
Зачем тогда этот код нужен?
Странно как-то получается, вам на блюдечке приносят что и где можно починить чтобы оно не стрельнуло какой-то ошибкой позже, а вы просите issue.
Статические анализаторы существуют чтобы устранить проблемы в коде превентивно, повысить его качество и снизить таким образом затраты на поиск и устранение ошибок в будущем.
Думаю что публикация такой информации наоборот даёт возможность сделать продукт лучше, это можно только приветствовать.
Пообщайтесь с ребятами из PVS-Studio, проведите какой-нибудь субботник чтобы код привести в порядок — от этого много пользы будет всем.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня онлиофис развёрнут из deb-репозитория (всё крутится на отдельной машинке дома, поэтому мне так проще было) рядом с домашним Nextcloud.
Правда пользователей максимум двое, да и то не каждый день.
Всё вроде работает и я очень доволен, тут я воспользуюсь случаем и похвалю авторов. Попробуйте развернуть его без докера, там всего несколько шагов.
Надеюсь что сейчас авторы прогонят свой код ещё и PVS-анализатором, вообще всё здорово будет.
UFO just landed and posted this here
Обновление делал пока что всего пару раз (честно говоря пофигу, но иногда Nextcloud заставляет это делать), штатным apt-get, вроде всё сработало хорошо, проблем не припомню.
Но спасибо за предупреждение, буду как следует бэкапиться на всякий случай следующий раз.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Уважаемый happy — cat. Правильно было бы, если бы Вы описали на github свою проблему, с указанием какая у Вас операционная система, какой сервер, какое дополнительное ПО установлено, ну что -то еще по Вашему усмотрению. Чтобы понять проблему, нам надо ее воспроизвести у себя и после этого что-то поправить в установочных скритах. Поверьте, мы тщательно тестируем все наши инсталляции и не выпускаем продукт с известными нами багами. Но раз уж Вы тут так активно нас обсуждаете здесь, напишите нам на саппорт свои проблемы с пометкой happy — cat с хабра и мы Вам обязательно постараемся помочь.
Sign up to leave a comment.