Pull to refresh
289.59
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Игра: найди ошибку в C++ коде

Reading time 2 min
Views 9.4K

Игра PVS-Studio: найди ошибку в C++ коде
Авторы анализатора PVS-Studio предлагают вам проверить свою внимательность и развлечься. Попробуйте быстро отыскать баг в фрагменте исходного кода и ткнуть в него мышкой.


Анализаторы кода работают без устали и умеют находить множество ошибок, которые сложно заметить. Мы отобрали несколько фрагментов кода, в которых выявили ошибки с помощью PVS-Studio. Все фрагменты взяты из известных Open Source проектов.


Предлагаем вам посоревноваться с анализатором в прозорливости и попробовать самостоятельно найти ошибки. Вам будет предложено 10 случайно выбранных заданий. За верный ответ начисляется одно очко, если баг найден в течение 1 минуты.


Ограничение в 1 минуту сделано для интереса. Иначе вы, скорее всего, верно найдёте и укажете каждую ошибку, так как фрагменты кода короткие. В любом случае относитесь к этому просто как к игре, а не как к настоящему тестированию программистских навыков у вас или ваших коллег :)


Когда нашли ошибку, выделите её кликом мышки и нажмите кнопку "Ответ". Бывает, что в коде есть сразу несколько мест, куда вы можете "ткнуть" — и ответ зачтётся как правильный. Поясним это на примере.


case FuriHalSubGhzPreset2FSKDev476Async:
  preset_name = "FuriHalSubGhzPreset2FSKDev476Async";
  break;
  FURI_LOG_E(SUBGHZ_PARSER_TAG, "Unknown preset");
default:

Этот код взят из проекта FlipperZero. Анализатор PVS-Studio сообщает, что часть кода никогда не выполняется: V779 [CWE-561, CERT-MSC12-C] Unreachable code detected. It is possible that an error is present. subghz_i.c 44


Кто-то поспешил и использовал макрос логирования после оператора break. Или это следствие неудачного рефакторинга. В любом случае ошибка очевидна, но вот куда именно ткнуть мышкой – вопрос сложнее.


С одной стороны, в качестве ответа можно выбрать оператор break. Он расположен до макроса FURI_LOG_E и прерывает выполнение оператора switch. Значит, проблема здесь.


С другой стороны, можно выбрать макрос логирования. Ведь это недостижимый код.


Так как же быть? Очень просто. В данном случае правильным ответом будет считаться как выделенный оператор break, так и макрос FURI_LOG_E.


Думаем, правила понятны. Желаем вам удачи: начать игру.


Не забудьте, показать этот Quiz вашим коллегам! Развлекайтесь, и безбажного вам кода!


Если хотите поделиться этой статьей с англоязычной аудиторией, то прошу использовать ссылку на перевод: Andrey Karpov. PVS-Studio's challenge: can you spot an error?.

Tags:
Hubs:
+30
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees