Pull to refresh

Comments 50

UFO just landed and posted this here
Господа, спасибо большое за труды и за то, что делитесь ими. Но! Вы бы облегчили жизнь, если бы оформили курс в PDF. Как вы на это смотрите?
Поясните, пожалуйста, а чем плох такой вариант (много маленьких HTML) и зачем нужен PDF? По собственному опыту скажу, что много html бесит, когда на сайте рекламы куча. Но там-то рекламы нет (в смысле баннеров :-)). Так чем PDF лучше?
ИМХО, много лишнего есть. Например, колонки «СТАТЬИ», «БЛОГ», «НОВОСТИ».
Я не отмазываюсь, а хочу понять как сделать лучше :-). Как по мне, так колонки «статьи» и «блог» показывают, что на сайте может быть еще что-то интересное есть. Я не прав?

Но в любом случае, на каждой странице уроков есть кнопка «Версия для печати», которая открывает голый HTML. Может это решит вопрос?
Хотел быстренько пролистать, но на страницах нет перехода к следующей главе, из-за этого пришлось возвращаться на содержание. Собственно, по этой же причине и не долистал до конца.
В целом же впечатление хорошее, для новичков пойдет. Но для тех, кто хочет почитать именно про особенности 64-х версий, имхо, слишком растянуто. Многое и так понятно и относится и 32-м версиям. Особенно если есть опыт написания кроссплатформенных приложений.
По большому счёту, надо бы акцент делать не на портировании на amd64, а на исправление косяков при работе с памятью/ и т.д.
Ну во-первых свёрстанный PDF гораздо удобнее в плане навигации и юзабилити. Во-вторых гораздо удобнее иметь все части у себя локально, а не лезть за каждой в сеть. Если вы, например, что-то полезное узнали в 24 уроке, через месяц вам это пригодилось. Вы открываете PDF и ищите тутже. А здесь вам придётся пойти на сайт, да ещё и часть вспомнить.

В общем, преимущества PDF здесь очевидны, по-моему.
И наконец распечатать один документ гораздо проще, чем 28.
Как минимум читать в отсутствии компьютера с интернетом ;)
Например на читалке или телефоне.
Поддерживаю. Было бы просто чудесно, если бы вы сделать в виде PDF-книги.
к.ф.-м.н. + к.т.н.= 28 уроков.

Почему же не больше?! Ждём продолжения!!!
Актуальная тема. Мне на 64 битной машине не хватает нативного 64 битного софта.
Мне почему то кажется, что большую часть из этого я видел в обычных учебниках по Си/Си++, неужели их никто не читает?
Да, и даже без учета специфики x64.
Какая-то дешевая лицензия у Вашей студии на одно человекоместо, _всего-то_ 2200 евро. Заверните…
Зато на команду из 5 человек всего €5900, то есть €1180 на человекоместо. Клиентам такой вариант больше подуше.
меня зеленое млаенькое чудовище задушит покупать за такие деньги ИДЕ. :-) да здравствует GCC+vim!!! :-)
ну как альтернатива — XCode — тоже совершенно бесплатно (ну соотвественно GCC+XCode) :-)
Единетсвенный производитель ОС, который продает ИДЕ для разработки под свою ось — это Майкрософт. Когда они уже начнут раздавать ее бесплатно? (экспресс не предлагать :-) )
Вы знаете, я вот зашел на avto.ru — подержанная Audi A6 стоит 765 000 рублей. Зашел на cian.ru — чахлая трехкомнатная квартира в Москве стоит 250 000 долларов.

Никакой возможности продавать такой софт дешево не вижу. Почему? Потому что денег хочется…
мммм тут вопрос в другом, сделав ИДЕ бесплатной — макйрософт бы привлекла больше разработчиков. Конечно ни для кого не секрет, что в нашей стране подавлящее большинство разработчиков пользуются пиратской версией студии, но это неправильно. Так не должно быть.
Если майкрософт не заинтересовано в привлечении разработчиков и наслаждается тем, что и без этого много софта пишется под виндовз, то это временное явление и может случится так, что они потеряют рынок настольных ПК, как потеряли рынок мобильных ПК.
Зачем мне, как разработчику, платить деньги, если есть бесплатные альтернативы причем иногда не хуже а в некоторых случаях и лучше чем студия?
>>> Конечно ни для кого не секрет, что в нашей стране подавлящее большинство
>>> разработчиков пользуются пиратской версией студии

У меня в этом сомнения.

>>> Зачем мне, как разработчику, платить деньги,
>>> если есть бесплатные альтернативы причем иногда не хуже
>>> а в некоторых случаях и лучше чем студия?

Я не занимаюсь продажами Visual Studio. Я продаю PVS-Studio.
Да, провтыкал, извиняюсь. В вашем случае это опциональный пакет. И естественно было бы странно, если бы вы его бесплатно раздавали. Учитывая целевую аудиторию — цена нормальная :-)

Посмотрел цены на визуалстудию — мое возмущение поуменьшилось, но не пропало — цена на про версию 30 тыщ.

По поводу сомнений — я один раз видел только лицензионную студию в московсих софтварных конторах. Причем это были не шарашкины. Может конечно в ящике у бухгалтера пылятся пару коробок, но устанавливали все с самописок.

>>> Посмотрел цены на визуалстудию — мое возмущение поуменьшилось, но не пропало — цена на про версию 30 тыщ.

Смотрите дальше :-). На Microsoft Empower, Microsoft BizSpark…

>>> я один раз видел только лицензионную студию в московсих софтварных конторах.

Ну это явно неудачный какой-то опыт. У нас в провинции даже у шаракиных студия нормальная.
>>>> Смотрите дальше :-). На Microsoft Empower, Microsoft BizSpark…
Не буду :-) очень боюсь.

>>>> Ну это явно неудачный какой-то опыт. У нас в провинции даже у шаракиных студия нормальная.

Тяжело верится, но очень хочется на это надеятся, я сторонник лицензионного ПО и против пиратства. Именно поэтому давит меня жаба покупать студию.
Кстати, а как там у minGW с кросскомпиляцией под amd64?
вроде есть проект MinGW-w64, что по поводу кросскомпиляции в нем не знаю и вообще насколько там и чего тоже не знаю, не приходилось компилировать под Win64 еще
Да нам бы сделать таки сборки для win64, студии то ни у кого легальной нету. Вроде бы можно из Линукса кросскомпилировать, таргеты есть, говорят есть под вин собранный gcc + cygwin
Поделитесь об успехах, если они будут, интересно.
Я настраивал как-то gcc для компиляции из-под макоси для виндовза. Даже работало.
Вроде бы в Генте есть в crossdev'е таргет mingw64, надо будет его собрать
Черт… неполучилось сладкой жизни((( не собирается
komisar.gin.by/mingw/index.html

Только там один голый компилятор. Все зависимости придётся пересобирать самостоятельно. ffmpeg для w64, к примеру, собирается так:

./configure --enable-cross-compile --cross-prefix=x86_64-pc-mingw32- --prefix=/mingw/x86_64-pc-mingw32 --arch=x86_64 --enable-gpl --enable-postproc --enable-memalign-hack && make
Помоему всё же дешевле читать правильные маны и желательно до конца
Согласен. Только обязательно нужно помнить, что чтение манов и мантр не помогает, когда у нас УЖЕ есть код проекта. :)
Ну я сейчас на чисто 64 битном окружении сижу, поэтому мне скорее нужно проверять, не сломал ли я совместимость с 32 битным теоретически, а практически видел сборки нашего детища под arm и powerpc
Спасибо за курс, ваш напроломный маркетинг, похоже, действительно действует.

pdf-версия (с копирайтом в конце) исключительно для удобста печати, т.к. «версия для печати» на сайте на первом же уроке не отображает картинки: depositfiles.com/files/0h3ysxmbc

Очень плохая идея. Поскольку уроки сейчас регулярно обновляются нами, то прошу удалить этот pdf во избежание распространения устаревших материалов.

А «отвалившиеся» картинки конечно же поправим, спасибо за замечание.
Мы починили картинки в верии для печати, спасибо за замечание.
По ссылке www.viva64.com/lessons-x64/all_rus.html доступны все уроки в виде единого HTML-файла. В том числе есть также версия для печати (без картинок сайта), которую желающие могут распечатать с помощью pdf-принтера в pdf.
Скажите пожалуйста, а почему у вас в первом уроке постоянно повторяется Intel 64, Intel 64, но лишь вскользь упоминается, что вы почему-то использовали документацию от AMD? У неискушённого читателя может сложиться впечатление, что это Microsoft изобрела интернет… Ой, в смысле, это Intel изобрела x86-64 ;)
Мирового сговора не было. Так вот написалось… :) Тем более есть подозрение, что скоро название Intel 64 станет гораздо популярнее названия AMD64. Intel вкладывает усилия. чтобы везде использовать эти названия. И лучше примкнуть к этому направлению, чем продолжать использовать не модное название. :)
Так вот написалось…
Вы же уроки пишите, поэтому по отношению к названию данная фраза вообще не должна применяться.
Напишите, что это AMD64 с пометкой, что в настоящее время Intel называет это «Intel 64».
Уроки должны отражать объективную реальность, развивать профессионализм. А если у них терминология с самого 1-ого урока неправильно складывается, то о каком профессионализме можно говорить (и теперь, читая данные уроки, мне каждое определение/название проверять, как оно должно было звучать, чтобы потом в глазах коллег идиотом не выглядеть, которые про «Intel 64» ни разу не слышали (как и я), но прекрасно знают про AMD64)?
А чем плохо нейтральное X86-64? Лучше его юзать тогда уж в описаниях, а про amd64, emt64, x64, etc вспомнить лишь в истории архитектуры.
Главное, упаси боже, не использовать название x64, оно хоть и устоявшееся но абсолютно безграммотное
Товарищи, у кого что есть по сути уроков? PDF мы со временем сделаем. Но в начале хочется по возможности выправить ошибки, ляпы, неточности, ошибки. Прошу писать сюда или на почту, кто что заметил, а также просто рекомендации по улучшению. Заранее все спасибо.
Мы починили картинки в верии для печати, спасибо всем, кто обратил на это внимание. Прошу еще высказываться! Из того, что уже «попросили»:

1. Переход между уроками — сделаем.
2. pdf-версия — сделаем.

Как еще улучшить?
По ссылке www.viva64.com/lessons-x64/all_rus.html доступны все уроки в виде единого HTML-файла. В том числе есть также версия для печати (без картинок сайта), которую желающие могут распечатать с помощью pdf-принтера в pdf.
Sign up to leave a comment.