Pull to refresh
323.02
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

И льется кровь, идет война бобра с ослом!

Reading time3 min
Views1.2K

Хочу затронуть тему борьбы со спамом. А в том ключе, что вреда от этой борьбы в последнее время становится больше, чем вреда от самого спама.

**Борьба Бобра c Ослом — фонетико-ироническая перелицовка фразы «Борьба Добра со Злом», пародирующая пафосные рассуждения о Добре и Зле.


Бывает, что борьба с чем-то со временем начинает приносить больше вреда, чем пользы. Для меня, как пользователя интернета, такой вред приносит безумная борьба со спамом. Под безумной я подразумеваю ту борьбу, которая ведется без необходимости думать и заботиться о пользователях сервисов и сайтов. Для меня борьба со спамом приносит больше неудобств, чем сам спам.

Почта
Нас угораздило выбрать тематику, связанную с анализом 64-битных программ. И как следствие мы допустили ошибку, последствие которой поняли, когда уже было поздно. Мы выбрали доменное имя viva64.com, которое должно было отражать нашу связь с 64-битном миром. Связь возможно оно отражает, но вот наличие цифр в имени является плохой идеей. Есть предположение, постоянно подкрепляемое статистикой, что цифры в email-адресах воспринимаются как намек на спамовскую рассылку. И как результат письма регулярно не доходят, останавливаемые роботами по наличию чисел. Раз пишут с адреса xyz33.com, значит спам.

При этом я не имею в виду, что мы делаем рассылку писем и обижаемся, что письма не доходят. Этим мы никогда не занимались. Письма не доходят до людей, в действительности заинтересованных в их получении. Стандартна ситуация, когда мы отвечаем человеку на заданный им вопрос и ждем. И прождав пару дней, пишем с другого ящика и получаем ответы «ой, спасибо, предыдущее письмо попало в спам» или «предыдущее письмо мне не приходило».

Сами мы уже давно не пользуемся спам фильтрами. Последний фильтр сгорел в печи, после того как из-за него чуть не был потерян клиент. Хорошо, что он на последок решил написать письмо в духе «Ну вы будите отвечать или нет?! Уже месяц жду», которое к счастью миновало фильтры.

Почему фильтруется — понятно. Такие переписки содержат слова «buy», «sale», «cost», «000», «proposal». И в этом и есть их суть, так как переписка ведется с клиентами о продаже и условиях. Спам фильтры сходят с ума от таких писем. Мне кажется, что в мире нередки ситуации, когда сделки срываются из-за не доходящих писем. И если бы руководство узнало о них, то многие администраторы бы лишились работы, а к разработчикам фильтров были бы предъявлены претензии.

Мы читаем все письма. Лучше просмотреть глазами 50 писем с предложением увеличить что-то, чем пропустить одно от потенциального клиента. Он может посчитать нас неадекватными и больше никогда не написать. Надо заботиться о людях и не перекладывать на них сложности, связанные с преодолением барьеров, поставленных фильтрами спама.

Жаль, пока мало людей понимают эту проблему в коммуникации. Наверное ее можно осознать, только самому столкнувшись с ней.

Сайты
Механизмы применяемые на сайтах для борьбы со спамом бывают еще более бестолковы и беспощадны к людям. То есть спам на сайтах все равно появляется, и удаляется модераторами вручную, но возведенные автоматические системы фильтрации вредят реальным пользователям.

Помимо неудачи с числом 64, у нас есть другая беда. Дело в том, что мы разрабатываем static code analyzer. Вслушайтесь в это ужасное слово: analyzer. Как говорится с таким именем жить не рекомендуется. Думаете это выдумка? Ничего подобного. Вот например, что получилось с описанием уроков по программированию на одном из сайтов:


А вот не это неприличное слово, а другое — лошадка. Всем думаю понятно, о чем тексты, где говорится о лошадках. И когда на вполне вменяемом программистском сайте я размещал свои статьи, произошло следующее:


То есть все остальные статьи понравились и были выложены, а эта со словом «horse» была отфильтрована. А ведь хорошая статья. На некоторых сайтах хвалили.

Заключение
Где польза от фильтров спама? Я читаю все равно все письма. А клиентам, приходится писать по 2-3 раза с разных ящиков и разным текстом, чтобы обойти их или промежуточные спам фильтры. Ведь письма содержат analysis, dollars, price…
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments18

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees