Pull to refresh

Comments 18

В переписке с клиентами есть вариант:
1. Первоначальный заказ — через форму на сайте, с указанием e-mail
2. Добавляем e-mail в «белый список»
3. Просим клиента добавить вас в его «белый список»
4. Общаемся спокойно

В обычной переписке:
1. Если человек мне пишет по делу, значит он меня знает
2. Если он меня знает, то сможет найти другие мои контакты (телефон, ICQ, Skype)
То есть, спамеры не пробьются.
Это в идеале. На практике все сложнее. Наш продукт редко просто приходят и покупают. Обычно получается так.
1) Потенциальный клиент пишет вопрос.
2) Мы не используем фильтры и видим его письмо.
3) Мы отвечаем на письмо.
4) Письмо на его стороне попадает в спам.
5) Мы начинаем писать другие письма и использовать другие ящики, чтобы он все-таки прочитал наш ответ. :)
По поводу белого списка тоже не все так просто. Этот сотрудник может сидеть за корпоротивным файерволом. А следовательно ему сложнее что-то изменить.
Подход «Если он меня знает, то сможет найти другие мои контакты (телефон, ICQ, Skype)» приемлем только в случае, когда круг общения мал и практически не расширяется.
Попробуйте повесить IM-контакты на видное место на сайте — в шапку, например.
Мы предлагаем общаться через систему тикетов. Чтобы и сообщения не терялись и легче было найти и посмотреть историю переписки. Однако нам часто пишут на e-mail, так как мы оставляем их при публикации статей и так далее. IM — нам кажется не лучший способ коммуникации. Тем более, основные наши клиенты живут в сильно других часовых поясах. :)
У вас на странице цен нормальные такие цифры. Не пробовали хотя бы одного индуса на ночной (для вас) IM-саппорт повесить?

И выводить в списке контактов, кто в онлайне, а кто нет. Индус — ну пускай в 500 баксов в месяц обойдётся, зато вы будете иметь возможность продать что-то за €1300 как минимум. Имхо, игра стоит свеч. Надо быть ближе к клиенту.

Если часто пишут на e-mail и это такая большая проблема — переведите email на гугль-апс. Гугль-серверы заносят в белый список, как правило. Даже если оттуда про лошадей и что там ещё в письме пишут, с большой вероятностью оно пройдёт мимо фильтров, потому что гугль.
Мы пока слишком маленькие для такой поддержки. Да и обычно задают не те вопросы, которые обсуждаются в IM. То есть ответ/действие обычно занимают больше чем час. А вообще конечно я с вами согласен во всем. И почтовые ящики на google у нас тоже есть… :)
Если будете экономить на работе с клиентами, так и останетесь маленькими.

Имел в виду не почтовые ящики на гугле, которые у всех есть, а Google Apps. Если у вас уже Google Apps, то из простых вариантов решения вопроса посоветовать больше нечего :-(
Да, я вас неправильно понял. Google Apps у нас нет. Подумаем.
В ответ на e-mail создавайте тикет и пишите, как и где прочитать ответ. Если в письме есть какие-то контакты, кроме e-mail — дублируйте туда.
Если совсем не бороться со спамом, то вскоре полезная информация утонет в море энларджеров. Вам придётся не 50 писем читать, а 5000 в день.

Конечно, админы не должны перегибать палку, и я считаю, что лучше пропускать часть спама, чем увеличить чувствительность фильтра.

А вообще, бороться надо не столько со спамом, а с хостерами, которые этот спам дают рассылать — это эффективнее в разы в мировом масштабе.
Мы готовы к этому. И мы готовы не усложнять настоящим людям жизнь. Просто появится сотрудник, который будет читать всю почту глазами и фильтровать ее. При чем я уже знаю одну компанию, где используется такой подход. И нахожу его очень правильным.
Это пока спама мало. Когда будет больше, не хватит сотрудника, придётся отдел заводить :-)
>Если совсем не бороться со спамом, то вскоре полезная информация утонет в море энларджеров

Вот не факт. Предположу, что эффективность спама резко упадет и пользоваться им станут меньше. ИМХО
хоспадя, купите себе еще один домен vivasixtyfour.com и работайте через него
промо и просто предложение посылайте в виде картинки и текстом которые гарантированно не попадут в спам
введите на сайте сокращение SCA и заведите статью в вики
если не поможет — пишите еще, что-то выдумаю

PS ну как дети ёмаё
Вот это уж тогда точно спамом будут… С другого сайта, с картинками… ;))
UFO just landed and posted this here
Не уверен что дело только в цифрах в имени. Смотрите в сторону настройки SPF и прочих атрибутов. Спам фильтруется по сумме признаков и один признак не должен иметь решающую роль.

Если таки уверены что дело только в имени — заведите себе еще домен только для мыла. Это в разы дешевле чем тратить время на чтение спама.

А что бы быть уверенным что письма не попадают в фильтры — заведите себе тестовую площадку с несколькими почтовыми системами с включенными на макс фильтрами, включая он-лайн почтовики и оправляйте тестовое письмо им, потом, если все хорошо — заказчику. При желании это все можно автоматизировать при отправке первого письма на конкретный адрес.

А со спамом бороться надо. Без него писем и ответов на форуме на порядок-два больше и придеться либо тратить на это полдня либо откладывать письма, что не хорошо.
Sign up to leave a comment.