Pull to refresh
281.77
PVS-Studio
Static Code Analysis for C, C++, C# and Java

Как за два дня создать успешный стартап? Никак!

Reading time 2 min
Views 12K
гребем деньги лопатой!

В последнее время в сети возникает довольно много тем вокруг стартапов вообще и конкретно проектов, которые создаются или созданы за пару дней, за выходные, за неделю. На мой взгляд, это довольно странная активность, так как все CD-Ejector давно созданы, а их авторы уже заработали свои миллионы. Или нет?

На заре развития компьютерных программ, продаваемых через Интернет по принципу shareware, появился специальный термин CD-Ejector. Так называли класс программ, которые можно сделать довольно легко и которые позволяют пользователю осуществлять простенькие действия с компьютером. Характерной особенностью таких программ был тот факт, что их легко было «клонировать», в результате чего подобных программ появилось бесчисленное количество. Не знаю, есть ли среди их авторов миллионеры, но хотел бы сказать, что сейчас подобный подход вряд ли принесет успех.

Любой проект, который может быть сделан за пару дней или недель очень легко клонировать. И даже если такой проект действительно окажется интересным и полезным людям, то его вполне может реализовать кто-то другой. И никакие патенты тут роли не сыграют.

В то же время проект, в который вы вложили большое количество сил, времени и (может быть) средств, уже точно оказавшись полезным, будет радовать своих создателей. Ведь клонировать такой проект окажется довольно сложно. Хотите примеров? Начнем с простенького. Разработчики игр для телефонов, которые выпустили свое творение за 1-2 дня вряд ли станут миллионерами. Зато те, кто потратил на проект месяцы, хотя бы имеют на это шансы.

Есть и из собственного опыта пример. Разрабатывая анализатор кода PVS-Studio, мы не стесняемся выкладывать в сети много статей про него и про проблемы, которые он решает. Ведь клонировать данный продукт (несмотря на наличие конкурентов) довольно сложно и мы этого не боимся. При этом сами мы тратим на свой продукт очень много времени и сил, и надеемся, что это окупится.

Кстати вообще, клонировать сложные технологические продукты довольно сложно — это и является своего рода защитой для авторов таких проектов. Но вместе с тем, вкладывая большое количество сил в продукты, авторы рассчитывают на отдачу. А рассчитывать на отдачу при вложении дней или даже недель в разработку вряд ли справделиво.

Это же относится и к часто обсуждаемым страхам про «мою идею украдут». Любая идея — бесценна, у нее нет цены. Интерес представляет та или иная реализация идеи. И когда авторы проектов боятся рассказывать про них, это выглядит странно. Возвращаясь к примеру с нашим анализатором PVS-Studio. У нас все правила диагностики открыты и записаны математически (статья: http://www.viva64.com/art-1-1-3036179579.html). Базовая часть анализатора (библиотека разбора кода VivaCore) также выложена на сайте как open source. И это все не угрожает нам, поскольку мы знаем, сколько труда требуется для использования всего это. Речь, конечно же, не о том, что «исходники не компилируются, а формулы неправильные» :-). Все правильное и все работает. Просто к этому нужно прикладывать огромное количество сил, а не надеяться получить готовый результат за «два дня».

Итак, резюме поста. Не надо рассчитывать создать успешный и востребованный продукт за два дня (как часто призывают в рекламно-стартаперских текстах). Все такие продукты уже созданы в девяностых и двухтысячных. Сейчас время более сложных решений. Ведь никто не надеется создать сейчас автомобиль за 2 недели?
Tags:
Hubs:
+22
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
pvs-studio.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees