Pull to refresh

Comments 81

Я пробовал оплатить. Никакого ЖКУ нет. По-крайней мере в питере.
Странно, я вижу провайдера «ЖКУ г. Санкт- Петербург». Набираете в окне поиска «ЖКУ» — и вот он
видимо, недавно появилось. Попробую ещё раз.

Следующий вопрос: есть ли беспроцентный ввод с банковских карт?
Нет такого ввода. И при текущей ситуации с интернет эквайэрингом не будет. Вылетим из экономики тут же. Но смотрим в этом направлении. И не просто смотрим, а работаем активно.:)
Просто я не понимаю, почему снять в банкомате и засунуть в терминал дешевле, чем просто передать деньги из точки А в точку Б в электронном виде.
Просто на некоторых вещах стоит терять, чтобы больше зарабатывать на других. Кросс продажи еще никто не отменял. Из-за этого и получаются, что дешевле сначала снять с карты нал.
если не в банкомате эмитента снимать — не факт что дешевле будет )
Некоторые банки сливают свои сети — правильный шаг. Но со съемом cash нужно бороться — даже с помощью комиссий.
Ввод с банковских карт будет очень скоро. Об условиях — чуть позже :)
А за электричество в Питере можно где-нибудь платить через Интернет (ЯД, WM,..)?
Теоретический вопрос: от кого зависит попадание в список услуг оплаты ЖКУ среднего подмосковного города? От Киви или от коммунальщиков этого города?
В первую очередь нужно желание самого коммунальщика. Пусть мне напишут — в личку:)
Коммунальщиков стараемся подключать по возможности, но это сложнее, чем с интернет-магазинами. Своя специфика… к сожалению
Сравнение со Сбером некорректное ;) Если со сбером сравниваете, то сравнивайте со сбербанк-онлайн(очередей тоже не будет;) или с платежными терминалами сбербанка. А в них комиссия меньше, если не ошибаюсь, для Москвы 0.5% (а для регионов, многих, в терминалах, как и в кассах комиссия не берется). Ну и при этом мы имеем практически 100% покрытие по ЖКХ.

ЗЫЖ я не против киви, просто пиариться на фоне сбера… ну глупо смотрится, да еще и так опустить его надо обязательно. Вот совок такой, с очередями, а мы белые и пушистые…

И не в тему вопрос. Меня интересует одна штука, вот если я сделал какой-то перевод через интернет-банкинг, то в банке я могу потом получить выписку на операцию. Есть ли возможность работая с киви-кошельком, получить какой-нибудь документ для отчетности?
В целом замечание очень логично, спасибо :) Но честно признаюсь, про Сбер-он-лайн я не слышал и терминалами не пользовался. А в кассах оплачивал много раз.

А документы для отчётности есть за каждую операцию — в разделе «Отчёты» :)
https://w.qiwi.ru/reports.action
Я про физический документ, с печатью/подписью, ну или какая-то форма строгой отчетности, там чек еще что-то, по проведенной операции через киви-кошелек. В 99% случаев не требуется, а когда надо, то можно и офис зайти.
Обычно хватает скана с нашей печатью по электронной почте. Но если нужно вышлем обычной или приезжайте к нам в офис. Но не все в Москве живут.
Сбер. Почему он и оплата в кассе? Потому что привычно и все пользуются. Удаленые способы они только начинают развивать, но они еще сыроваты. Отзывы пользователей об этом говорят. Но все равно они молодцы, что двигаются в этом направлении. Отчеты у нас есть в разделе с одноименным названием.
У меня очевидно какой-то не правильный сбербанк — очередь электронная и обслуживают за стойкой приятные молодые девушки, имеется консультант который может помочь в случае какого-либо вопроса, также есть электронный киос самообслуживания который не берет комиссию, ну и вот онлайн появился сравнительно недавно, полностью бесплатный и без комиссий, где хоть за телефон плати, хоть за ЖКУ.
Герман Греф живет в Зеленограде — вы не оттуда?:)

Вы вытащили из поста только камень в огород Сбера? Который, кстати, не виноват в комиссии на ЖКУ. Да еще и мечется между двух огней — соц. значимый банк и комм. банк?

Нет, совершенно не из Зеленограда, да и это не какое-то образцово-показательное отделение, потому что иногда я заглядываю в другое, поменьше и там тажа самая ситуация, разве что консультанта нет (но это маленькое отделение и там по сути только платежи совершают, нет ни брокерского отдела, ни чего-то еще).

Я бы честно пропустил пост, если бы как раз не оправданный на мой взгляд камень в огород Сбербанка. А если вам так интересно мое мнение, то я вообще вместо киосков предпочитаю банки которые предоставляют куда больше услуг и удобств, к примеру Альфа-банк, Сбербанк и ВТБ. Зачем нужны киоски, лично мне вообще не понятно, это очень странная система с непонятным посредником.
В связи с борзотой сбербанка (2% с каждого плательщика это серьёзные деньги выходят, да ещё и на халяву считайте!), начал искать другие пути оплаты. В сберкассе у нас в Москве стоит банкомат, через который можно оплатить ЖКУ с комиссией 0,5%. Срок поджимал, поэтому оплатил там. В тот же день чисто случайно оказался рядом с банкоматом QIWI и узрел, что они принимают ЖКУ без %. Был приятно удивлён и в то же время неприятно огорчён, что уже совершил платёж через сберовский банкомат.
Надеюсь, QIWI и в будущем не станут брать % за этот крайне важный для всех москвичей вид платежей. Также надеюсь, что и в других городах России будет введена подобная услуга.
Спасибо!
Спасибо за отзыв!)
А Сбер установил эти 2% не сколько по своей лично инициативе, сколько в тандеме с получателями платежей — самими коммунальщиками. Они не хотят компенсировать комиссию Сбербанка, поэтому её «пришлось» переложить на потребителей.
Киви, вы лучше скажите куда ваши терминалы пропадают?
Точнее они превращаются в терминалы какого-то oceanbank и не могу пополнить свой кошелёк.
Возможно, некоторые владельцы терминалов ещё «не оклемались» после 1 ого апреля. В некоторых QIWI Кошелёк отключается, хотя сами терминалы работают. В любом случае, над решением вопроса мы работаем в следующих направлениях:
— включение QIWI Кошелька на терминалах — через диалог с владельцами,
— разработка альтернативных способов пополнения QIWI Кошелька — не менее выгодных, но более удобных. Скоро будут новости. А пока — не могу сказать точнее.
Спасибо, очень жду.
А то было терминала 3 на улице рядом с домом киви, а теперь только эти oceanbank и никак не могу пополнить кошелёк. Не бегать же по Москве в поисках.
а oceanbank чем не нравится? там вроде тоже комиссии неплохие, и через интернет оплачивать можно, и карту получить…
Всем хороши — но интерфейс тырить нехорошо!
а что у них с интерфейсом? не такой же как на сайте?
Так же как в терминалах QIWI — те же кнопки. Даже вторая, которая не работает, конечно.
Вот же как.:) ранее мне чаще говорили, что киви почти поработили мир и ругались на это.:) а если честно в некоторых городах киви почти не осталось. Или мало. Вы из какого города?
как ни странно, но столица РФ.
и причём эту замену я заметил не только у себя около дома.
Москва? Сам замечал проблемы в апреле. Но сейчас все более или менее в норме. Океан есть, но очень мало. Москва и область. Проверено на себе. Избаловали мы пользователей. В Москве бегать не нужно. Но к хорошему быстро привыкаешь.:)
Да. Ну мне значит не везёт просто. Где я нахожусь, то там только Океан.
Был киви в соседнем магазине, а теперь нету.
Надеюсь скоро вернётся на место:)
Наверное. Мне многие пишут. Вот в Казане и Питере проблемы есть — а в Москве нет. Как и в Подмосковье — где сам обитаю.

Да и судя по оборотам — самый объективный критерий — сейчас ситуацию много лучше, чем она была в апреле.
странно, но я тоже встречаю oceanbank чаще чем qiwi — районы хорошевский и теплый стан.
Плохой знак. Но до поры и до времени. Тем более они даже интерфейс не удосужились поменять.

Теплый Стан — далековато от моих маршрутов. Обычно все встречи в пределах метрошного кольца, плюс минус 2 остановки на метро от него.
Да, я уже с трудом могу найти Киви. Везде Ocean заменил Qiwi(и даже логотип киви с терминалов не сняли) с диким процентом
— Сокольнический вал 46
— Сокольники 3 терминала на выходе из метро
— Царева 12
— Терминалы в МАИ

Жуть какая-то.
Да, есть такое дело в Москве. Почти во всех окрестных магазинах и в инсте терминалы из QIWI превратились в Ocean Bank…
Дайте район — поеду сам посмотрю — Океан видел только во Владимире пока. Пока сам не посмотришь — не поймешь:)

Можно в личку.
Район Очаково-Матвеевское, живу рядом с пл. Очаково. Конкретный пример: магазины по адресу Большая Очаковская, д.29 и д.27. В первом QIWI стал океаном, во втором — не помню, но тоже чем-то другим стал.
В инсте (МИРЭА) тоже половина терминалов QIWI стали океаном.
метро Беговая. Магазин Алые Паруса, там Океан стал.
метро Кантемировская. Магазин Билла Кантемировская, 17 и магазин Диксика Кантемировская 5к5
это те, что я помню, но я больше видел Океанов.
Что ж вы так про Сбербанк плохо?

Принес квитанцию, расписался, отдал кассиру, отдал деньги. Вот и всё.

А небольшие очереди к вашим банкоматам, между прочим, тоже иногда бывают :)
У Сбербанка сейчас выигрышная ситуация и они многое делают правильно. Революция сверху, можно сказать:)

Но хотят ли низы? Ведь работать нужно!

Я, лично, только, за. Посмотрим. Греф хочет — очень хочет. Это вызов, с котором приятно работать — сдвинуть с места такую махину! Удачи — искренне.
в Сбербанках дикие очереди обычно, на полчаса-час.
Сам через сбербанковские банкоматы без комиссии оплачиваю давно все…
После того, как Вы почти поработили мир Новокузнецк — теперь QIWI 10-20 на весь город… Обидно.
Мне вдвойне обидно.

Но терминалы рано или поздно отойдут в мир иной — к динозаврам, выполнив свою роль. А ситуация в вашем городе заставляет нас меняться, а не почивать на лаврах. Это не плохо для пользователей.
UFO just landed and posted this here
Не тех. поддержка — но вас всех люблю — голуби вы мои!

С ТП сам часто ругаюсь — но она всегда оказывается наша… Лезу в чужую тогда.
Я конечно дико извиняюсь, но аббревиатура ТП в этих ваших интернетах чаще всего читается несколько иначе, чем «техподдержка»
2 раза перечитывал ваш коммент, что б понять что Вы на самом деле имели ввиду.
Хотя, ТП в техподдержке — это тоже бывает, часто
Наверное я не доиспорченный — и как читается в интернетах?:)
Отстаю от жизни, право:)
В свете вашей ссылки это звучит двусмысленно, конечно: «С ТП сам часто ругаюсь — но она всегда оказывается наша… Лезу в чужую тогда»

Даже слишком:) Посмешили меня:) Спасибо!
Во-во, и я о чем. Аж прослезился =)
Первый раз слышу. Наверное, я на каких-то не тех сайтах сижу :)
Вот и я о том же:) Нужно постоянно повышать Интернет-образование. А то ляпнешь что-то — засмеют:)
UFO just landed and posted this here
По себе людей не мерят — мой вам совет
Да, как-то теперь боязно большие суммы доверять автомату, который просто может купюру зажевать.
У моего друга банкомат его банка поглотил карту. В пятницу вечером — он девушку собирался погулять… Он ругался и плевался, звонил — а все разрешилось ровно через 2,5 недели.

По поводу вашей ситуации — что-то решилось? Когда было? Можно подробности? Лучше в личку — если не сложно.

Бывает, главное, чтобы в систему не входило.
Ну карту не так страшно. Карта без пинкода или владельца не действительна. А вот деньги прикарманить может любой.

Я, лично, в такой ситуации не был. Топик был не мой.
Всегда интересовало. Вот вы пишете, что оплачиваете жкх без финансовой выгоды для себя. Где подводные камни?)
Скажу чуть больше — в минус. Правда, если узнают бабушки — мы не выдержим потока! Но это маловероятно:) Сознание и привычка не позволит.
Хотя все сотрудники проходили через телефонную поддержку пользователей — и сам лично общался с пользователями в возрасте 70 и выше лет. Огромный им респект и здоровья! Интересный контингент.

Подводные камни в том, что ЖКУ через интернет оплачивают самые продвинутые пользователи, которые используют QIWI Кошелек на полную катушку: телефон, интернет, покупки в интернете, переводы между пользователями, фриланс и так далее.

Это не значит, что они платят какие-то доп. комиссии при платежах. Они чаще всего 0% или ниже рынка. Но доходность по ним нас полностью устраивает. И это покрывает издержки на ЖКУ Москва — если и не полностью, то в ноль. Что нас вполне устраивает.
Издержки QIWI-кошелька покрывают также бесплатные деньги, которые пользователи сами несут вам.

Другие организации, например, получают кредит, возвращая его с процентами. Вы же берете деньги у населения бесплатно. Причем, если платеж менее 500 руб., то еще и % берете.

В банк все вкладчики никогда не приходят все вместе в одно время. Это позволяет банку пользоваться по сути чужими деньгами. QIWI делает то же: никогда все пользователи, которые внесли деньги на кошелек, не станут тратить все деньги одновременно. Это позволяет вам пользоваться т. н. неснижаемым остатком средств, получая многопроцентную прибыль.

Уверен, издержка в 1 % покрывается слихвой :-)
% за платеж на сумму менее 500 рублей идет не нам. Это так — к слову.

Вы немного сильно переоцениваете объем денег внутри нашей системы. У нас другая экономика.
UFO just landed and posted this here
Живую — нет. Вся сдача на Кошельке остается.

И хорошо, что пенсионеры идут в Сбер. Они там мозг кассирам так вынесут, что обучение интернет-банкингу пойдет на ура. Всем плюс, в том числе и нам — обучение не за наш счет пройдет:)
А мои квитанции киви отказывается принимать, потому что у меня квартира в кооперативном доме (defaultcity) и номер счета не стандартный. Может быть сделаете оплату любых квитанций? Согласен на 2%.
Есть такая возможность. К сожалению, не под 2% — а под три. Платеж по свободным реквизитам называется: w.qiwi.ru/payments.action?id=1717

Обычно в кооперативных домах проблем с удобством оплаты не бывает. Или я ошибаюсь?
О, отлично! То что нужно! :)
А договор оферты QIWI Кошелька все читали?

Там есть интересный пункт:

4.3. В случае, если на момент оплаты стоимости услуг Системы Клиенту установлен Статус неактивного
пользователя, стоимость услуг Системы по предоставлению Клиенту Сервиса устанавливается в размере 16
рублей 00 копеек за 1 (Один) календарный день.


4.3.1. Начисление стоимости услуг осуществляется Системой ежедневно, начиная с первого числа месяца,
следующего за месяцем, в котором Клиенту был установлен Статус неактивного пользователя.

Получается, что если я долго не пользуюсь кошельком, то попадаю на 16 рублей каждый день неиспользования?

Кстати, так и не нашел срок, через который счетчик включается :)
Без одного дня год. Без единой транзакций. Если читаете договор прочтите до конца.:) ок?
Перечитал еще раз с сначала — вот теперь нашел, но все равно это довольно неприятно,
можно об этом за год и забыть. Можно же просто удалять таких с нулевым балансом.
После этого и удаляем — емкость сотовых не безразмерна. С нулевым балансом, как удалить? Через неделю? Месяц? Почему?

ВТБ вводит подобные правила через 6 месяцев, Скайп, по моему, через месяц. В этом нет ничего ужасного — поверьте.
Скайп только обнуляет счет через 3 месяца неиспользования. Уточните тогда, как долго будут сниматься 16 руб. за день и как стать снова активным пользователем? А то из п.4.3 не понятно: если я был неактивным пользователем полгода, то за все эти дни снимется или как?
Начнет списываться через год при условии, что через кошелек весь год не было ни одного платежа. По текстам — попрошу юристов, чтобы еще раз посмотрели.
Sign up to leave a comment.