Pull to refresh

Comments 6

UFO just landed and posted this here
рассказать об agile без единого слова agile это сильно =)
На мой взгляд, пункты 1-4 это SCRUM с длиной спринта в неделю.

>Важно доводить решение задач до конца, т.к. выполненной можно считать только принятую заказчиком задачу

К примеру

Из Scrum и XP: заметки с передовой:
Потому, что Scrum (как и гибкая разработка (agile), да и бережливое производство (lean)) ориентирован на то, чтобы создавать законченный, готовый к поставке продукт! Ценность реализованной наполовину истории нулевая (а то и отрицательная). См. книгу “Managing the Design Factory” автора Donald Reinertsen или одну из книг авторов Mary Poppendieck и Tom Poppendieck.
я ни в коем случае не претендую на оригинальность, но наверное, если наш подход совпадает с популярным Scrum и Agile, то он более-менее правильный.
но хотите верьте, хотите нет, дошли мы до этого сами, точнее на основе более ранних методологий (таких как RUP и XP). ведь итерации придумали задолго до Scrum
я расскажу про недостаток (по крайней мере у нас он проявляется)
конец каждой итерации как и конец проекта усиленно способствует появлению прикруток (если у вас каждый заинтересован в качестве проекта, чего не бывает даже если куча единомышленников делает игру мечты)…
ранные прикрутки особо вредны, так как поначалу они просто незаметны, а в дальнейшем на их исправление обычно не выделяется время (правило: работает — нетрогай), однажды настает день когда внесение нового функционала потребует открутки некоторых явных или неявных прикруток… сейчас вы конечно же улыбаясь скажете что вы проведете рефакторинг и все сделаете хорошо… но посмотрите правде в глаза, а потом в глаза своему начальнику, и попробуйте поклясться что помните о всех прикрутках и знаете их решения… скорее всего появятся воркараунды к прикруткам, то есть новые прикрутки, которые постоянно будут делать систему все менее гибкой…
мы пользуемся скрамом, но надеюсь на следующем проекте мы попробуем рассмотреть проблемы которые я привел выше и попробуем прийти к более гибким критериям итерации, чтоб минимизировать ущерб…
Sign up to leave a comment.