Pull to refresh

Comments 28

Я не считала рабочее время. В отпуск я не ходила примерно 2 года, мне это было не нужно. Все это время я просто в кайф делала задачи, все больше и больше.
Никому не советую. Я даже не знаю, что тут ещё добавить. Думаю, все понимают, что такое в долгосрочной перспективе навредит как сотруднику, так и компании.
Если хочешь за год вырасти с позиции рядового сотрудника до лида направления и выше, то, конечно, стоит идти в стартап – это самый выигрышный вариант
Самый выигрышный вариант — идти туда, где есть у кого учиться. И стартапы с их плохо отлаженными пайплайнами и подходом, когда все делают всё — не самый лучший вариант.
Бери задачи, в которых ты ничего не понимаешь, и много работай
С точки зрения бизнеса сомнительный совет. Мне проще нанять человека, который понимает.

Смотря какая цель — хочешь стать профи — иди туда, где есть профи и учись у них. Хочешь стать лидером направления — иди туда где мало работников и большая текучка. У нас девочка стала руководителем отдела бизнес-анализа, а через 3 года даже получила человека себе в подчиненные.

Спасибо за коммент.

Ваш опыт отличается от моего. 5 лет назад я кайфовала от режима хаоса и постоянной работы – это позволило мне научиться рационально мыслить даже в хаосе, без проблем адаптироваться к изменениям, брать на себя ответственность, приобрести опыт в том числе и разработке, поработать с командой единомышленников. И в итоге за 3 года я выросла с позиции разработчика до руководителя направления. Это и была моя цель. Я ее достигла таким образом. Конечно, можно пойти не в стартап, а в компанию, где уже стабильно, есть устоявшиеся регламенты, расти медленнее, но с более ожидаемым результатом. Здесь каждый решает самостоятельно. Я описываю, свой опыт, как сработало у меня.

расти медленнее, но с более ожидаемым результатом
А не наоборот? Я понимаю, «в стартапе год за два» и всё такое (у самого несколько лет был игровой стартап), но опыт наблюдения за другими людьми/студиями показывает, что вот эти превозмогания в стартапе зачастую просто трата энергии в никуда.
Я описываю, свой опыт, как сработало у меня.
Впрочем, как и я. Если для вас подход сработал, то круто. Вопрос то, на самом деле, в том, что если бы вы пошли в компанию с налаженными процессами, то, вполне возможно, прокачались бы не за 3 года, а, например, за 2.

В 21-28 так работалось очень даже легко. У всех свои внутренние ресурсы, поэтому во многих ситуациях ни сотруднику, ни компании не вредит.

Сейчас тех ресурсов нет, я так не работаю.

Платьишки, бабблы, Адизес, коучинг, софт-скиллы (потому что испугалась вытянуть крутого спеца с характером), а что в ИТ-то сделано? Проекты какие? Результаты какие?
UFO just landed and posted this here

Команды моего направления выпускают клиент на 4 разных платформы (в том числе и веб торговую площадку), поддерживают ее для 80+ млн пользователей в 100+ странах. 

Если говорить о моих результатах как разраба, то я запилила 50+ фичей, в составе команды сделала интерфейс для 6 полноценных торговых инструментов с разной механикой. Мне приходилось и рефачить, наверное тысячи строк кода, и вылавливать плавающие баги, разбирать сотни эскалаций пользователей, проектировать фичи и совместную работу с беком. 

Как руководитель я оцениваю больше свой вклад в формирование и развитие команд (100+ собесов, адаптация и обучение новых сотрудников, ревью), планирование, организацию работы и кросскомандное взаимодействие, работу с тех долгом (его удалось значительно сократить), развитие кода, ведение документации. Вообщем полный цикл менеджмента.

Статья скорее для тех, кто хочет реализоваться в управлении и лидерстве. И мой личный опыт.

Я поняла, что вам больше интересны технические детали. Возьму это на заметку на будущее.


рефачить

Оно самое.

Если без смешуточек, мы люди простые поэтому: ревеню, маржа, ТТМ и атришен. Плюс тренды всего этого.

Менеджмент весь этот вырос из поиска способов управления рабами на плантациях. Лучший надсмотрщик - бывший раб. С этой позиции слова про "полный цикл" выглядят очень смешно.
Если покопать остальные базворды, будет примерно тоже самое. Ну а в целом вся статья наглядный пример как у людей в головах слово Счастье заменяется словом Успех. Разницу осмыслите сами.

Эх. А Гендальфа в GLCore теперь нет.

Волшебник никогда не опаздывает... Как и не приходит рано. Он приходит именно тогда, когда нужно.

UFO just landed and posted this here

Есть люди, мотиваторы которых как раз драйв, сжатые сроки, результат и признание. Во времена выживания у нас подобралась команда таких ребят, и я в том числе.

Никто не заставлял и не настаивал на работе нон-стоп. Это был мой выбор и выбор каждого.

После напряжённых недель работы мы так же здорово отдыхали и получали от компании отдачу финансовую и эмоциональную. Все оставались в плюсе. Помимо того, что я интенсивно прокачивала свои hard skills не в стол, а для миллионной аудитории пользователей, также я, например, за счет компании занималась с лучшими тренерами и пробежала дистанции в Лиссабоне, Амстердаме и Лионе вместе с коллегами.

Я абсолютно согласна с вами по поводу баланса работа/семья/деньги/увлечения. Я как раз честно пишу о том, что может поджидать в стартапе человека, и нужно трезво оценить - готовы ли вы на такой формат. И будет ли это соответствовать вашему стилю жизни.

Для меня это был очень ценный и важный опыт - поработать в такой жаре и сплоченной команде. И в первую очередь это был мой выбор.

И как я указала в статье, компания повзрослела и сменила свой вектор, перейдя к тщательному планированию, разделению ответсвенности, работы с ожидаемым результатом и процессами. Мои ценности тоже изменились. И переработки остались в прошлом, как и истории про «сгореть на работе». В этом и прелесть развития компании от стартапа до холдинга - на каждом этапе нужны определенные качества для успеха, определенный подход к управлению. 

Спасибо, что поделились своим впечатлением. Я дополнила более явно в статье, что сейчас мы выросли и перешли совсем к другому принципу работы.

UFO just landed and posted this here

Меня точно никто не заставлял, никого из моей команды тоже. Я уже писала про выбор. Несомненно те, кто работал по такому графику, как вы описали, тоже были частью нашей большой команды.

никого из моей команды тоже

Если вы не понимаете, какое влияние принцип социального доказательства и личный пример руководителя оказывают на коллектив — быть хорошим лидом вам будет сложно.
Ох уж эти девочки-отличницы, с кучей разноцветных ручек, умными книжками и «хорошими примерами» перед глазами. А репродуктивный возраст тем временем заканчивается…
Заводы стоят одни «Производители по Адизесу» в стране!

Спасибо, что уделили время и дочитали мою статью до конца. И мне показалось интересным, что вопрос деторождения для вас оказался наиболее важным.

Тема диагностики заболеваний по фото и видео сейчас как никогда актуальна. Особенно если по фото определять фертильность женщины и проводить исследования репродуктивной системы. Расскажите об этом побольше.

Вопрос деторождения для меня не более важен чем другие — не стал повторять то, с чем согласен из написанных в комментах выше. Быть чаилдфри модно и не осуждается, но услышать как совместить такой ритм жизни и работы с семьёй хотелось бы. А то рассказ выглядит не полным.
А то что репродуктивный возраст заканчивается не требует диагностики — это возраст и он заканчивается. Факт.
Счастья вам, всем и каждому.

… услышать как совместить такой ритм жизни и работы с семьёй хотелось бы.

>>>>>>>>

Оцените свои силы и возможности, прежде, чем вписываться в стартап

Ну и вопрос резонный: зачем такой ритм совмещать с семьей?) Не совмещайте, стройте заводы

Собеседования (или повышения), описанные в статье - это разговор в духе:
- Готова?
- Да!
- Ок, теперь ты %Название_должности%

Поэтому у меня вопрос: а как вы договаривались, например, по деньгам?

P.S. Не понял, зачем в посте фотография с прямой отсылкой к шибари (или как там оно называется?), но будем считать это личной любовью автора.

Зарплату и т.д. обсуждали с руководителем на встречах 1на1.

Мой вариант: озвучивать свои ожидания, например, уровень дохода после успешного завершения испытательного срока при переходе на новую должность.

PS пришлось погуглить, о чем вы. Нет, никакого отношения к шибари она не имеет. У меня совершенно другой ассоциативный ряд, связанный с сложностью пути, который я выбрала. Но тут дело вкуса.

У меня вопрос к автору, правильно ли я понимаю, что стать техлидом в стартапе - это прийти в стартап на заре основания и пересидеть остальных старичков?

И еще вопрос, зачем нужно повышение зарплаты, если херачить в офисе с 9 до 10? Деньги просто некуда же тратить?

Ну и про этичность бизнеса тут уж вообще не буду говорить, делать платформу для обворовывания маглов простаков на поток - зашквар

Само понятия стартапа предполагает небольшой срок операционной деятельности. Так что да, надо найти компанию на заре.

Про способ стать тимлидом: здесь не про время, а про проявление инициативы, про отвественность, которую вы готовы на себя брать.

Про деньги: можете инвестировать их :)

Sign up to leave a comment.