Pull to refresh
0
Quadcode
Fintech company

Приключения филологической девы в IT и советы начинающим тестировщикам

Reading time9 min
Views21K

Как гуманитарию стать технарём, если очень хочется. И действительно ли тестировщик — самая простая профессия, чтобы войти в IT.

Начнём

Всем привет! Меня зовут Евгения, я работаю QA Automation в компании Quadcode. 

В следующем году будет 5 лет, как я занимаюсь тестированием. Но, как можно догадаться по названию статьи, техническим специалистом я была не всегда. Более того, о профессии тестировщика я узнала только в 2015 году, когда устроилась работать в службу поддержки клиентов. В этой статье я расскажу о своём пути в роли QA и о том, как гуманитарий может начать работать в IT. А ещё поделюсь советами, которые пригодятся начинающим тестировщикам. 

Гуманитарное прошлое

В более юном возрасте у меня не было шанса познакомиться с миром IT: в школе информатику преподавали довольно поверхностно, а в своей семье я была первым человеком, освоившим компьютер. Это сегодня есть прекрасные курсы по программированию для школьников, а раньше их надо было ещё поискать.

Могла ли я догадаться, что через 10 лет буду заниматься проверкой качества ПО, кодом для автотестов, сборкой релизов и организацией деплоя? Нет, тогда я даже не знала значения слова «деплой», а IT-профессии казались мне исключительно уделом мужчин. 

Я видела себя в лингвистике и мечтала путешествовать по миру, поэтому после школы поступила на бюджет филфака СПбГУ, изучала испанский язык. Но к концу третьего курса, когда уже свободно говорила на испанском, поняла, что не хочу быть переводчицей или преподавательницей. Поэтому я бросила учёбу и устроилась на работу. Забавно, что именно иностранные языки помогли мне получить первую работу в IT. 

Начало работы в IT

В апреле 2015 года я пришла в IT-компанию на позицию оператора службы поддержки.

Чем занималась: обрабатывала входящие обращения от пользователей, консультировала по продукту, а также решала технические проблемы клиентов. Общалась на испанском, английском и русском.

Мне очень нравилось работать в такой сплочённой команде: коллеги — молодые ребята, очень близкие мне по духу. Вместе мы были готовы горы свернуть на пути к восхитительному клиентскому сервису. Но всю жизнь быть оператором службы поддержки? Едва ли это то, о чём все мечтают.

Каждый, кто работал в службе поддержки, знает, какой это челлендж. Если возникала проблема у провайдера или получался неудачный релиз, то в службе поддержки становилось очень жарко: клацанье клавиатур, щелканье мышек, бормотание на 10 языках мира. Это и моё стремление к развитию подсказали мне, что я хочу двигаться дальше.

Поиск пути

Какие варианты для карьерного роста я рассматривала? Благодаря знанию иностранного языка можно было попробовать себя в маркетинге, а с навыками менеджмента — работать супервайзером. Или же стать тьютором для новых сотрудников, если душа лежит к менторству.

Мне эти опции не очень подходили: маркетинг не совсем моя сфера, управлять командой или обучать тоже не хотелось, но я была уверена — есть другое решение. И оно действительно было.

Во время работы в службе поддержки я поняла, что мне нравится искать баги и рассказывать о них разработчикам. Плюс саппорт подарил и уникальный опыт: я научилась быстро разбираться с сайтом и приложением от а до я. Помогала пользователям решать технические проблемы, а если сама находила мелкие баги, то обязательно писала об этом в технический чат. И всегда старалась написать не просто сообщение, а полноценный отчёт, чтобы быстрее решить проблему.

В какой-то момент я поняла, что по сути выполняю обязанности тестировщика, и стала проявлять инициативу: была внимательна к деталям, всегда старалась быть полезной. И скоро я приблизилась к своей цели: стала сотрудником техсаппорта, работала с техническими командами, а также иногда помогала с тестированием.

Именно этот опыт помог мне получить работу QA-инженера в Quadcode. Не с первого раза, конечно, но в итоге я прошла все собеседования и тесты и получила заветное место — присоединилась к новой бэкенд-команде в роли единственной тестировщицы. Конечно, во многом мне помогло упорство и стремление развиваться в сфере тестирования.

Для проверки скиллов мне тогда дали техническое задание — написать простенький автотест: коннект и авторизация в WebSocket и проверка входящих сообщений. С ним я справилась с помощью Google, до этого код я никогда не писала. Первый успех помог мне поверить в себя и стать в будущем QA Automation.

Чтобы быстро перемещаться по офису :)
Чтобы быстро перемещаться по офису :)

Что мне нравится в Quadcode? Близкие мне корпоративные ценности, общение в Slack, ДМС со стоматологией, возможность работать как удаленно, так и в потрясающем современном офисе, спортзал с тренером, компенсация питания, обучения и спорта, незабываемые корпоративы, регулярные мастер-классы и, конечно же, достойная зарплата. Таким был мой путь к заветной работе в IT. А теперь я хочу рассказать о прикладных вещах: чему учиться, чтобы стать тестировщиком, как пройти собеседование и сделать тестовое задание. 

Первый шаг 

Интернет — это всё, что нужно на начальном этапе. Но как среди многообразия статей и видео выбрать то, что будет полезно в самом начале? Конечно же, начать с базы — с теории тестирования. Первое представление о профессии QA мне дала книга Романа Савина «Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах». Если вы так же далеки от разработки, как была когда-то я, то рекомендую начать с неё.

Конечно, процессы разработки, описанные в книге, индивидуальны для каждой компании, но фундаментальную теорию тестирования автор рассказывает очень хорошо. 

Почему я делаю упор на теорию тестирования? Потому что это отличный способ обратить на себя внимание работодателя. Да, у вас пока нет опыта, но вы знаете теорию, терминологию и понимаете процесс в целом. Иногда этого и стремления к развитию достаточно, чтобы получить работу Junior QA.

А что дальше? А дальше — непрерывное самообразование. Не знаете, что такое Docker? Google it! Не знаете, как что-то сделать? Google it! И, конечно, не бойтесь задавать вопросы. 

На мой взгляд, умение правильно задавать вопросы и находить информацию — половина успеха в любом деле.

Как пройти первое собеседование

Этот вопрос крутится в голове любого претендента на должность Junior QA. Более того, когда я проводила собеседования сама, ломала голову над тем, что спросить у человека, чтобы определить его профпригодность. 

Лишь спустя полдюжины собеседований пазл сложился. 

  1. Резюме. Не умаляйте его значимость, даже если у вас нет опыта в тестировании. Подробно и честно расскажите, почему интересуетесь тестированием, какие курсы проходили, книги читали, какие навыки получили и чему хотите научиться в процессе работы. Не забудьте про сопроводительное письмо, оно поможет вам выделиться на фоне остальных соискателей.

  2. Теория тестирования. Об этом я уже говорила: классификация, виды, типы, принципы и уровни тестирования, разница между валидацией и верификацией, QA и QC. Убедитесь, что можете объяснить своими словами, в чём цели тестирования, как строится процесс и почему это важно для бизнеса.

  3. Тестовая документация: кейсы, сьюты, чек-листы, матрицы и таблицы. Всё это нужно уметь составлять. Скорее всего, вам дадут тестовое задание, где нужно будет продемонстрировать этот навык.

  4. Опыт работы с системами таск-трекинга или Git. Обязательно изучите интерфейс одной-двух систем трекинга задач. Как вариант, Jira или TargetProcess. Это довольно просто и точно станет плюсом в карму.

  5. API, GET- и POST-запросы: из чего они состоят и зачем нужны. Cache, Cookies, WS, REST, панель разработчика в браузере. Нужно понимать, что такое API, как происходит общение между клиентом и сервером, как можно вручную отправить запрос и верифицировать ответ. Вот несколько REST-клиентов для работы с запросами: SoapUI, Charles, Postman. Мне очень нравится Talend API Tester — это расширение для Google Chrome, которое всегда будет под рукой. Обязательно попробуйте поработать с REST-клиентами, а потренироваться можно на сайте SWAPI (там есть коллекция API с данными из вселенной Star Wars).

  6. SQL. Помимо того, что написание запросов к базе — очень интересное занятие, это ещё и полезный навык. Особенно если вы будете работать в бэкенд-команде. Достаточно изучить операторы SELECT, WHERE, ORDER BY, GROUP BY, MAX, MIN, LIMIT. Если разберётесь с JOIN, INSERT и UPDATE, то точно обратите на себя внимание работодателя. Полезным в этом деле станет любой интерактивный учебник по SQL.

  7. BASH — каждый, кто работает с Linux и macOS, хотя бы раз имел дело с командной оболочкой Bash. Linux и его дистрибутивы — наиболее популярны для развёртывания сервера, поэтому будет полезно овладеть самыми простыми командами Bash. Начните с pwd, cd, mkdir, touch, cat и tail и продвигайтесь по мере усвоения материала. В сети огромное количество шпаргалок по Bash.

  8. Soft-скиллы: будьте доброжелательны и открыты, не стесняйтесь говорить, что чего-то не знаете. Помните: если вы не умеете общаться и работать в команде — в IT вам будет сложно.

  9. Английский язык. Пригодится, чтобы читать документацию, статьи и слушать лекции на английском. А ещё это поможет работать с иностранными заказчиками.

  10. Заранее определите ваши финансовые ожидания. В IT хорошие зарплаты, но многое зависит от вас. Изучите перед собеседованием рынок вакансий и средние зарплаты, чтобы не называть цену с потолка, когда вас об этом вас спросят.

  11. И напоследок: обязательно просите фидбэк. С первого раза получить работу не так просто, поэтому не расстраивайтесь, услышав отказ. Уточните у HR, каких знаний и навыков вам не хватает. И работайте в этом направлении, чтобы чувствовать себя уверенно на следующем собеседовании.

Какое тестовое задание могут дать

Помимо хорошего знания теории, нужно будет продемонстрировать и базовые навыки. Так что же может быть в тестовом задании?

Скорее всего, будущему Junior QA предложат изучить страницу сайта или мобильного приложения и попросят сформировать тест-план, чек-лист или набор тест-кейсов, которые позволят проверить предоставленную функциональность. Или же дадут заведомо сломанную программу и попросят задокументировать найденные баги.

Разумеется, будут оценивать и грамотное формирование репортов и кейсов. Перед отправкой тестового задания ответьте себе на вопросы:

— Понятно ли я изложил свои мысли, нужно ли что-то уточнить? 

— Соответствует ли мой баг-репорт или тест-кейс принятому формату?

— Удобно ли будет работодателю проверять задание?

Если в резюме вы указали определенные навыки (вроде Bash или SQL), то могут попросить написать небольшой запрос к базе или выполнить какую-то простую операцию на тестовом окружении.

Первые дни в роли QA

А теперь представим, что вы получили желаемую работу :) Скорее всего, у вас будет куратор, который познакомит вас с организацией процесса в команде и покажет основные рабочие инструменты. Поэтому не стоит переживать о том, что вы останетесь с проблемами один на один.

У меня сложилось несколько иначе: я была единственной тестировщицей в своей команде. В самом начале я очень боялась показать коллегам, что мне что-то не понятно, стеснялась задавать вопросы и тратила много времени на то, чтобы разобраться с чем-то самостоятельно. И сразу скажу, что так делать не нужно.

Команда заинтересована в том, чтобы у вас всё получилось и вы быстро освоились. Поэтому предлагаю такую схему: если не получается за пять минут нагуглить решение, спросите совета у коллег. В самом начале вам точно понадобится помощь с пониманием задач. К сожалению, их могут описывать непонятно, а иногда они противоречат одна другой. В таком виде брать задачи на тест точно не следует. Сама суть Quality Assurance в том, чтобы обеспечить качество на всех этапах разработки. Поэтому, если что-то в описании задачи или документации вам кажется подозрительным или непонятным, всегда лучше уточнить детали ещё раз, чем пропустить баг. 

Это все советы, которыми я хотела поделиться с теми, кто видит себя в роли Junior QA. Завершая статью, хочу немного рассказать о карьерном росте тестировщиков и ответить на вопрос: «Действительно ли тестирование — самый лёгкий путь в IT для гуманитария».

Карьерный рост тестировщиков

Меня всегда удивляли высказывания о том, что тестирование — это какой-то промежуточный этап в IT. Действительно, многие приходят в сферу тестирования, чтобы стать программистом, аналитиком, проджект-менеджером и так далее. Для меня же тестирование — это отдельная и многообещающая отрасль, а без QA невозможна работа над любым продуктом, будь то ПО или отладка космических кораблей. 

В большинстве случаев карьера тестировщика начинается с позиции Manual QA. Разумеется, с опытом вы будете сменять грейды: Junior → Middle → Senior, будет расти и ваша зарплата, что не может не радовать. Но кроме этого, на мой взгляд, для роли QA есть ещё два варианта развития событий.

QA или Quality Assurance — это обеспечение качества на всех этапах разработки. Когда получите опыт, ваши знания будут полезны в менеджменте рисков, в управлении командой тестировщиков, организации приемочного тестирования и улучшении процесса разработки. 

Ну и, конечно же, автоматизация! Это тот путь, который выбрала я сама.

Когда я почувствовала, что нам не хватает оповещений о движении задач и merge requests, то организовала интеграцию алертов от таск-трекера и уведомлений от Gitlab в канале нашей команды в Slack.

После этого был проект по нагрузочному тестированию, где я познакомилась со Scala и Gatling, а потом постепенно взяла на себя ответственность за поддержку и развитие трёх Java-проектов с автотестами. Я прошла несколько курсов для повышения квалификации от Stepik, Otus и JavaRush (последний рекомендую всем, кто хочет писать на Java). Кстати, это обучение спонсировала моя компания, что не может не радовать. И сегодня, спустя пару лет, я продолжаю с искренним удовольствием автоматизировать, улучшая свой код и покрывать тестами новые микросервисы. 

Действительно ли тестирование — самый лёгкий путь в IT для гуманитария

Сложно ответить на этот вопрос однозначно. В моем случае хорошая память, знание иностранных языков, дотошность и внимательность к мелочам сыграли мне на руку и стали верными спутниками в работе QA. 

В начале пути все айтишники казались мне чуть ли не волшебниками, я страстно желала стать одной из них. Ради этого я была готова постоянно учиться и никогда не останавливалась на достигнутом, всегда искала возможности, чтобы прокачаться.  Если через тестирование вы ищете лёгкий вход в IT только ради хороших условий и большой зарплаты, приготовьтесь к тому, что можете разочароваться. Я уверена, что успеха можно достичь лишь в той сфере, которая разжигает в тебе неподдельный интерес и приносит удовольствие. Искренне желаю каждому найти свой путь и исполнить мечты, как это сделала я благодаря тестированию.

Ну а завершить статью я хочу вопросами, давайте пообщаемся в комментариях:

— Как вы начали работать в сфере QA? 

— Видите ли себя в другой IT-роли? Если да, то в какой именно?

— Как считаете, нужно ли тестировщикам профильное образование в техническом вузе?

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments50

Articles

Information

Website
spb.hh.ru
Registered
Employees
201–500 employees