Pull to refresh

Comments 8

Мне в целом нравится ответ в статье, по ссылке выше.
РАС и синдром Аспергера — очень сильно разные вещи. РАС бывает такой, что работать не может от слова совсем. Всё же если есть работающий аспи, они могут быть полезными.
Так, стоп. Честно — статью не осилил, потому что сначала не нашел ответ на вопрос: компании для выживания на конкурентном рынке — кто нужен? Сердечные люди или бессердечные профессионалы? :) По мне — так лучше бы последние. От них толку и выручки — больше.
От них толку и выручки — больше

Ровно до тех пор, пока компания не разрастается настолько, что в ней появляется внутренняя конкуренция. Тогда начинаются фокусы как в примере из статьи — менеджер среднего звена завышает показатели своего отдела перед начальством, заставляя своих подчиненных манипулировать цифами. Такая история может тянуться годами, компания несет убытки, но «лечит» ситуацию не там, где на самом деле проблема.
Так начальство часто само ставит задачу манипулировать цифрами :) Им же тоже нужно отчитаться, и получить бонусы. А у начальство есть топ-менеджеры, которые хотят быть успешными и при бонусах. А генеральному важно показывать улучшение год от года. Поэтому в большой компании приписки — это вся вертикаль, а не только менеджеры отдельных звеньев.

Но для решения этой проблемы — есть внутренний аудит, и экономическая безопасность. И к мотивации это не имеет вообще никакого отношения. Более того, если менеджер-редиска умеет так сделать цифры, что и не попался, и все в них поверили — опять же — это самый ценный менеджер.
Крайности всегда плохи, искать хорошее следует между ними. Вопрос баланса.
Ссылка на первую часть ведёт на вторую часть. Но перевод «assholes» как «редиски», признаться, порадовал.
Sign up to leave a comment.