Pull to refresh
75.24
Райффайзен Банк
Развеиваем мифы об IT в банках

Python Community Meetup 8/07: видео и материалы встречи

Reading time2 min
Views2.7K

Первый открытый онлайн-митап сообщества, для которого собрали огонь-программу. Вместе со спикерами из Райффайзенбанка и Яндекса обсудили новости с полей — «Python ускоряется?», поговорили об использовании Dependency Injection и применении Python в highload-проектах с большой кодовой базой.

О чем поговорили

Python ускоряется? Новости с полей и Python Language Summit 2021

Денис Аникин, Райффайзенбанк

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

О докладе:
 Python известен всему миру как один из самых медленных интерпретируемых языков. И питониста этим не напугаешь — ведь мы давно пишем асинхронные сервисы, веб сплошное i/o, а Гвидо на восклицания о медленном Python говорит что-то вроде «возьмите pypy, чего вы как эти?». Однако нельзя не отметить, что pypy отстает от мейнстрим Python, не везде заводится, да и проблем с ним можно поймать довольно много. И вот, кажется, что-то поменялось: Гвидо засиделся на «пенсии» и решил ускорить питон в 5 раз (!), идет работа над сабинтерпретаторами, для оптимизации (ускорения) выполнения подняли топик «Tiers of Execution». А также есть еще несколько интересных новостей о фундаментальном развитии языка. Я постарался раскрыть основные из этих тем и показать интересные PEP, посвященные им.

Использование Dependency Injection в Python-проектах

Владислав Лаухин, Райффайзенбанк

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

О докладе: Во многих ООП-языках очень распространен такой подход как Dependency Injection, однако, до сих пор является темой споров, стоит ли его использовать в проектах на Python. Разобраться в вопросе не помогает и то, что большинство популярных веб-фреймворков для Python не дают этой функциональности «из коробки». В этом докладе мы рассказали о своем опыте использования DI, рассказали о наших любимых библиотеках и немного поговорили о том, как писать тестируемый код.

Использование Python в highload-проектах с большой кодовой базой

Дмитрий Коновалов, Яндекс

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

О докладе: В докладе я рассказал об успешном применении Python в системах с очень высокой нагрузкой, масштабируемых системах. Рассказал, с какими проблемами можно столкнуться в Python проекте с очень большим количеством кода, над которым много лет работает большая команда. Также рассказал, чем Python хорош для такого кода. Еще я затронул разные нюансы, достоинства и недостатки использования питоновых type hints.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Other news

Information

Website
www.raiffeisen.ru
Registered
Founded
1996
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия