Pull to refresh

Comments 69

Мне кажется фотка Лебедева тут не совсем кстати. Очень много достойных людей, которые в основном «начинали» интернет с технической точки зрения. Лебедев — это скорее история веб-дизайна, что конечно тоже рядом, но всё таки не Интернета.
Очень хочется с вами поспорить. Мне кажется, вклад Лебедева в веб-дизайн напрямую, и больше, чем многое, повлиял и на историю интернета в России.
Не минсусуйте девушку. В 2000 году ей было 13 лет. Понятно, что Лебедева она не воспринимает как ровню. Он для неё как Ленин для Зюганова, а над верой истинной смеяться грешно. Настоящие делатели Интернета лет на 10 постарше чем он =)
Здесь необходима фотокарточка Мицгола! :)
Не надо таких шуток. Я никогда не был делателем Интернета.
Нет, не как Ленин, конечно. Просто не думала, что у людей на Лебедева такая идиосинкразия. Это косяк, да.
Это отвращение, вызванное неприятием заслуг указанной личности (на фоне самопиара), а не идиосинкразия. «Идиосинкразия» — это неадекватная, болезненная реакция на (нейтральный) раздражитель, связанная с индивидуальной недостаточностью физиологии раздражаемого.
Тот факт, что в 2000 году человеку было 13 лет не говорит о том, что человек не знает истории и не может адекватно оценить вклад личностей в неё. Это я вам говорю как человек, которому в 2000 году было 11.
Простите за занудство, но вы приводите странный аргумент.
Если уж человек считает, что нельзя оценить вклад Лебедева корректно, если тебе в 2000 было 13, то уж наверняка он считает, что и вы, будучи в 2000г 11-летним, не можете оценить вклад означенной личности.
Ну это уже будет зависить от того, будут ли их мнения совпадать :)
Простите за занудство, но вы приводите странный аргумент.

Ну это ведь не спор, чтобы приводить аргументы. Я просто не разделяю мнения ideator и считаю оценку людей по возрасту некорректной.
Как «школьник — это не возрастное, а состояние ума», так здесь подойдёт обратное. Мне в 2000 было 7 лет, но думаю, что это ни коим обазом не является проблемой :)
Никогда не мог понять логику хабралюдей: терпеть они не могут Артемия Лебедева, а минусуют при этом зачем-то Злату Николаеву.
Его заслуга в том, что он первый начал обращать внимание крупных компаний на интернет. Этим самым, помог развитию как рынку студий, так и фрилансерам ну и рекламе, на которой держится большая часть рунета. Процесс бы пошел и без него, но несколько медленее. ИМХО в списке ему место. Тем более что там есть всякие lib.ru и Носики, Гоблины, заслуги которых явно не больше. Просто это были известными фигурами во времена начала активного развития интернета.

Фотку не застал, так что комментарий относится к заслугам вообще, а не к тому, что он сыграл самую заметную роль (конечно, тут больше прав у создателей популярных веб-сервисов)
UFO just landed and posted this here
Даже не знаю, как на это стоит реагировать. Ну считайте что карму я вам тоже хотел минусонуть, но промазал=) Минус за отсуствие конструктива, предполагался.
UFO just landed and posted this here
Он первый начал делать сайты для крупных российских компаний. Многие другие компании брали пример и тоже заказывали сайты себе (пусть даже и не у Лебедева). в СНГ очень много решений принимается в стиле «о, смотри как сделали конкуренты, надо и нам».

Влияние lib.ru для меня лично не очень велико. Мне никогда небыло удобно читать книги с компьютера, а когда в широком доступе появились девайсы, с который читать было более-менее удобно (для меня это palm и sl45, я с них начинал), lib.ru уже был неактуален, я всегда брал книги с других сайтов.

В моем понимании, Лебедев на индустрию повлиял (пусть даже ускорил развитие на год-другой). А lib.ru, наряду с anekdot.ru и fomenko.ru, были в свое время популярны, а потом скисли, не оказав никакого глабального влияния на интернет. Даже те сайты, чтобы были популярны сразу после него (fictionbook.ru и т.д.) были сделаны совсем не по подобию lib.ru. Апорт влиял на рунет. Рамблер влиял, мамба влияла, РБК, рутрекер. Каждый из них, возможно, оказал больше влияния, чем Лебедев. Но не lib. ИМХО.
Зачем повесили фотку этого морального урода?
Топикстартеру — вы бы в топике указали, что заменили фотку. А то battrack будет несправедливо заминусован, он комментировал не фото Воложа.
UFO just landed and posted this here
Вот вы уже указали. Подтверждаю, автор не о Воложе, а об Артемии Лебедеве.
Ну да, просто тут своя атмосфера, и у большинства людей текст топика и коммент от battrack находятся выше моего коммента.
Справедливо, но ваш комментарий находится прямо под комментарием про морального урода, и сразу виден, даже если очень сильно сощурить глаза.
Испортили картинкой весь топик!
Я отошла от компьютера на 10 минут с мыслью «еще один комментарий про фотографию — поменяю».
Спасибо, вот вам другая картинка!
Скажите, а кто на этой картинке?

[картинка]
Спецпроект «Афиши» называется «История российского интернета», а Вы свою блогозапись назвали «История русского интернета». Наверное, это напрасно. Ведь читателю этого цикла статей «Афиши» хорошо видно, что бóльшая часть упомянутых там людей — не русские; например, о «Ситилайне» его учредитель сообщает, что все сотрудники его были евреями, кроме одного (Рафаэля Филинова).
В другой раз к нам пришли из РПЦ: «Мы вам хотим поручить разработку нескольких сайтов для нашей организации». Мы говорим: «Это чудесно, но почему вы именно к нам обратились?» А они: «Ну как же? У вас тут все такие православные люди — Демьян, Емельян». Если бы они знали, что, кроме Рафаэля Филинова, все остальные были евреями!


Как видно, здесь евреи противопоставляются православным, а не русским. Строго говоря, они были не евреями, а иудеями. А национальность у них именно русская, что видно хотя бы по именам.
Нет, это не видно.

Я не могу видеть слово «еврей», а читать его в смысле «иудей русской национальности».

Притом иудеев русской национальности и не бывает.
Почитал. История конечно совсем другая. Было бы клёво набрать фоток и жизненных баек тех людей которые даже не в Москве а вообще по всей России на скорости, дай бог, 2400 коннектились, удивлялись, сами начинали что-то делать, строили гейты к фидо… Конечно это всё не так глянцево, но всё равно очень круто. Первые чаты например просто ошеломляли (правда это было ещё до Интернета). Однажды в Свердловске, например, устроили коллективный секс какие-то бородачи, прикидывающиеся старшеклассницами. Все ржали до слёз. Заметьте никакого ютьюба тогда небыло с прикольными роликами «смотреть до конца», а ржали существенно искреннее чем сейчас. А Дуров и Лебедев, это уже потом всё было, хотя и тот и другой наверняка молодцы!
Сами сказали, это было до интернета. Лебедев начал свою работу уже именно в интернете, но когда он только зарождался (95й год это как раз, самое начало интернета для обычных людей), Дуров, понятно, что совсем не в тему был бы.
Вы выдрали фразу из контекста, я сказал, что чаты были и до Интернета. А Инет более-менее начал появляться году в 91-92м наверное.
Начал появляться в гиковской среде. Обычные люди туда начали попадать гораздо позже и бородачи в чатах, прикидывающиеся девочками, никакого влияния на этих людей и интернет, что был потом, не оказали.

Тот-же Яндекс и прочие массовые сервисы, что перевернули восприятие интернета (с непонятной херовины с бородачами в чатах в инструмент, которым есть смысл пользоваться обычным людям) появились совсем не в 92м.

Не говоря уже о том, что бородачи это не конкретный человек, которого можно было бы включить в список.
Ну так и надо было включить — «Бородачи». Думаю многие бы улыбнулись. =)
Ну смотрите, про фидо и чаты в выпуске «истории» есть, может быть (на мой взгляд, но я, хоть и работала над номером, не могла на это влиять) маловато. Понятно, что было множество культурных феноменов, в том числе локальных — насколько я помню (сейчас же наверняка выяснится, что ошибаюсь!), в Томске чуть ли не свой отдельный интернет и так далее. А первая программа для «общения», которую увидела я и в которой общалась с друзьями из России — это и вовсе IRC, но, как выяснилось, многие про нее вообще не знают.

Если бы мы писали вообще обо всем, что хотя бы даже только сотрудникам редакции интересно, у нас получился бы не номер, а трехтомник. Такой возможности не было, увы — пришлось выбирать (в том числе, отказываться от некоторых непопсовых и менее известных историй).
Лучше бы Вы на обложку фото Дмитрия Витальевича Крюкова поместили. Было бы правильнее. Уверен, Волож, с этим бы согласился.
Даже если представить себе гипотетически, что такое происходит — поверьте, вот вы бы были довольны, но нас тут же бы заклеймили за то, что мы считает «Рамблер» (входящим в группу компаний «Афиши» и «Рамблера») главным явлением российского интернета, а его создателя — самой важной персоной.
Если бы это было искренне, то какая разница на тех кто клеймит. Думаю, что те кто в теме, не имел бы ничего против, даже будучи конкурентом на рынке.
Чуваку, конечно, царство небесное, но перевести готовый поисковый движок на русский заслуга хоть и значительная, но не самая трудоёмкая. А то, что, впоследствии, будучи первой на рынке, компания бесконечными перепродажами, раздуванием активов и забиванием на техническое развитие была доведена до того, что этот поисковый движок был отключён и законсервирован — сомнительное достижение.

Думаю, у тех, кто действительно в теме, протестов бы, действительно, не возникло, но возникли бы очень большие вопросы к адекватности такого решения.
Я не являюсь постоянным читателем «Афиши». Скажите, там каждый день так устроено, что жмяк мышóю по полям текста открывает сайт рекламодателя в новой вкладке? Хотя я и противник нецензурных выражений по пустякам, но мне всё сильнее кажется, что это не пустяк.
Конечно, не пустяк. Там вверху написано, что «Партнёр проекта Internet Explorer».
Интернет делали админы и NOC древности^Wпростите, 90-х. Про них стоило бы написать сначала ;)
Нахватаю минусов, но тем не менее скажу: они был исполнителями. А делали инициаторы, которые огранизовывали работу этих админов (или дизайнеров с верстащиками и программистами или монтажников).
В 80х-начале 90х инициаторов не было. Были фанатики, которые сделали что-то, из чего и вырос российский сегмент Сети. Если кого и считать инициаторами — то тех самых IT-шников, которые соединяли свои сети.

Это потом уже пришли люди, которые хотели на этом заработать. А тогда они не считали, что там будут деньги.
И это было прекрасно. Например можно было ночью из здания суда звонить по модему в Москву, что бы выложить файлик. Фанатики в данном случае, не гики, а скорее родственные души. А если учесть что это ещё и «совок» был, в общем понимании, с очередями, бессмысленными политиками, разрухой, то наверное можно себе представить насколько это было «нереально»…
ITшники делали все для себя, их работа не представляла интереса для остальных людей. Интернет сейчас так популярен потому, что в нем есть полезные сервисы для большинства людей и достаточно простые в использовании. По-сути, интернет это совокупность массовых сервисов и массовых провайдеров. И сделали интернет те, что занимался именно такими разработками. Сделать чат, где общалось 10 айтишников для интернета означало меньше, чем сделать говночат на html, но в котором общалось 100-1000 обычных людей. Такие сервисы способствовали массовому заходу людей в интернет, а те, кто соединял компьютеры в сети в конце 80х, делали по сути, нишевый специализированный инструмент. Который бы таковым и остался, останься они у руля.
Тут же про историю российского сегмента, не? Или вы предлагает выкинуть из истории Мономаха, потому что Петр I потом всё равно по другому сделал?
1. тут речь о конкретных проектах и людях (в Афише).
2. до года эдак 94-95, скорее можно назвать историе до интернета, чем историей интернета. Интернет в данном контексте это массовый сервис и то, как его видеои обычные люди (потому, описываются истории популярных проектов, а не производителей железа, например или магистралов).
3. нокеры и админы 90х это, как я понял, те, кто уже работал в массовом интернете на положении исполнителей, а не те энтузиастов, что собирали фидошные и подобные сети ранее.
* Я бы с Вас понял, если бы этот коммент прочитал в livejournal например. «Обычные люди» они везде разные, в livejournal одни, на хабре другие.
* Касаемо «до интернета». Например в христианстве был «катакомбный период» и мне почему-то кажется, что там люди были светлее, чем те которые сейчас «служат». Верить сложнее было, это добавляло смысла к жизни.
Обычные люди везде одинаковые, какая разница, где комментарий? Есть разница между проектом, которым пользуются, грубо говоря, создатели и им сочувствующие и тем, которым пользуются разные люди. В интернете, котором сибдят только технари, небыло бы смысла ни в большинстве современных сервисов. Даже торговли как такого бы небыло, по крайней мере за пределами примитивной доски объявлений. Именно стремление угодить обычным людям и начало активно развивать интернет. Потому я и считаю, что переход от собрания ряда гиков к стремлению к реальной массовости, переломным. Хотя, лично я бы, наверное, пользовался интернетом в любом случае.

Касательно истории, можно было бы выделить в главу «истоки» то, что было до интернета. Это важно и полезно для понимания многих вещей. Там можно было бы даже без конкнетных названий и имен обойтись. Но не нужно смешивать это с основной историей интернета. Просто 2 разных периода.
* Не согласен есть люди обычные для хабра а есть обычне для ЖЖ. Было бы странно если бы на хабре все выкладывали свои луки постоянно.
* Очень многие проекты начинались с того, что ими пользовались авторы а потом сочувствующие (слово обидное конечно), это обычно называется «гаражный этап», а дальше либо «выстрелит» либо «заглохнет»
* Стремление заработать а не угодить обычным людям стало развивать интернет. Вы же не будете говорить, что реклама по телевизору это в первую очередь желание угодить людям. Думаю большенство людей предпочли бы не видеть рекламу.
* Касательно истории, я думаю что благодаря «началу», пявилась прослойка людей, которая чувствует себя создателями а не пользователями «нового мира». Вы только представьте. Какие-то провода… программмы… баги и хоп — через 10 лет в инете свои деньги, люди знакомятся женятся, смотрят фильмы и ты понимаешь, что когда-то ничего небыло и ты как и многие другие создавал это всё с нуля. Вы только представьте, раньше прийдя из школы, можно было смотреть только «Сельский час» по телеку! Я не знаю как это передать…
Вопрос по сайту. Хотелось бы прочесть это, но мне удобнее печатать и читать. Не могу найти версию для печати. Она вообще есть или вы отказались от этого?
Нет, версии для печати нет в этом проекте(
Был бумажный номер.
А где-нибудь в Украине его можно купить? Или хотя бы pdf версию можно купить для чтения с планшета?
Коллеги говорят, что нет.
Давайте я узнаю, могу ли отсканировать и вам прислать (например), ну или даже могу выслать печатный номер (я парочку зажала), если правда очень хочется.
Очень-очень-очень хочется ) это было бы просто супер. Я готов оплатить любым удобным способом цену розничного номера и пересылку :)

напишите мне в почту что нужно от меня? chebotareov@gmail.com
Не не, никаких оплатить, я не в дистрибуции нашей работаю :) Просто есть лишний номер. Сейчас напишу.
Знаменитая «копипаста», она же — возможность удобного копирования нужной информации со страниц
в интернете впервые появилась в Internet Explorer 6
Ну это вообще пушка.
Авторство этих замечательных строк, вроде как, принадлежит Microsoft, а не Афише.
Нет, понятно, конечно, что в Интернете довольно много людей, которые контент сайта путают с размещенными на нём баннерами. Но именно на Хабре встретить таких все же не ожидаешь :) Или ожидаешь в последнюю очередь.
Так ведь привык, что adblock режет, а тут мало того, что не порезал, так ещё и случайный щелчок по «полям» открывает гиперссылку куда-то в бездны microsoft.com
Хотелось бы увидеть в этой книге так же людей, которые, собственно, и создавали рунет (в том числе те, кто работал в Релкоме в начале девяностых). Ну не знаю, Завалишин тот же, например.

Я для себя считаю большой удачей, что я случайно (уже здесь) познакомился с рядом людей, в свое время работавших там. Много интересных историй рассказали.
Sign up to leave a comment.