Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Вы правы: каталог как способ навигации по интернету постепенно уходит на второй план. Тем не менее, топовые сайты в популярных рубриках до сих пор получают неплохой трафик.
Мы развиваем Топ-100 в первую очередь как сервис веб-аналитики и планируем подробнее рассказать о его возможностях в серии постов. Уже сейчас у нас есть отчёты «Разделы сайта» и «Аналитика блоков», прямых аналогов которым нет, например, в Метрике. В планах достаточно много новых возможностей для работы с данными. Кроме этого, сайтам, участвующим в рейтинге, мы предлагаем инструменты для сравнения с конкурентами по рубрике.
UFO just landed and posted this here
Насколько мне известно, организатором распространения информации считается любое лицо, владеющее ресурсом, предназначенным для обработки сообщений пользователей сети интернет. Одним словом, никакой привязки к посещаемости нет, и не совсем понятно, зачем Роскомнадзору её запрашивать.

В пределах своих полномочий РКН может запросить информацию у любого лица, равно у Рамблера, Яндекса, Мейл.ру или любой другой компании.

Если отвечать прямо на вопрос, как мы распоряжаемся данными, данные мы не продаём.
Как это нет привязки к посещаемости?

… Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер)…

из Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (
Кажется, вы путаете реестр блогеров и реестр организаторов распространения информации в сети. Выдержка: «Организатором распространения информации в сети «Интернет» является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».». В определении нет ни слова о посещаемости.
Я Вам про другое.
Блогер — это один из выделенных типов Организаторов распространения информации.

И из того же закона (там НЕ ТОЛЬКО о блогерах):
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, ведет реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет». В целях обеспечения формирования реестра сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи:…
Хорошо. Вопрос ваш в чём заключается?
Просто Вы писали, что
Одним словом, никакой привязки к посещаемости нет, и не совсем понятно, зачем Роскомнадзору её запрашивать.


Но это несколько не так :)
Вопросов никаких больше не имею, спасибо.
Sign up to leave a comment.