Pull to refresh

Comments 16

А как же статья про продолжение эпопеи об открытии, за которую проголосовали в прошлом посте? Х)
Хотя и эта статья интересная, спасибо
Как и написано в постскриптуме — готовится к публикации. :) Планируем на ноябрь, чтобы побольше интересных штук рассказать.
По поводу ИК пушек вопрос
Направленные это понятно, но нет ли данных…
Угол охвата, насколько широко палят
Расстояние, на каком расстоянии попадание в цель
Отражение, отражается от стен или от других дронов
Кодирование, достаточно самого факта ИК сигнала (ну например с ТВ пульта) или сигнал кодированный (хотя бы от ТВ пульта не поймает) или сигнал дифференцированный (в смысле дрон поймет кто в него попал).
Официальных данных нет. По собственным наблюдениям выяснили следующее — дальность поражения до трех метров. Угол охвата на таком расстоянии — около 20 градусов. Субъективно, с транспортиром мы не бегали. Отражение — нет, на ура поглощается даже белыми стенами. Внешнее освещение не мешает — тестировали с люминесцентными лампами, с вольфрамовыми и со светодиодными лентами. И да, сигнал кодируется. Во-первых, квадр понимает, поймал он сигнал «своего» или вражеский. Во втором случае засчитывается попадание. Во-вторых, различные спец-способности также кодируется в выстреле, поскольку пораженный аппарат понимает, какой именно дебаф на него «накастовали». И, судя по всему, обработка этих сигналов происходит не в квадре, а в пульте. То есть квадр только ловит частоту и скидывает значение на пульт ДУ. Мы такой вывод сделали из того, что если включить какой-то перк, например, Щит, а затем выключить пульт, то светодиоды на квадрокоптере будут бесконечно (пока хватит заряда) отображать индикацию Щита. Небольшой минорный баг, который никак не влияет на игровой процесс. Зато в съемке помогает — когда было нужно снять квадрокоптеры для постеров, я просто включал на всех Щит, а затем отключал пульт. Индикация этого перка — яркое мерцание всех светодиодов, что отлично подходит для съемки на длинной выдержке. В обычном режиме светодиоды горят почти в два раза тусклее.
А вы не переживаете, что кто-либо из прочитавших эту статью просто так откроет подобный сервис? Может даже учтёт ваши ошибки и сделает лучше? Просто уже были преценденты.
Не переживаю. Мало кто рискнет самостоятельно открывать бизнес, с которым не ясно, насколько он прибыльный. Это во-первых. Во-вторых, прямые конкуренты все равно появятся, когда наш бренд выйдет на оборот более миллиона евро, но при правильной политике они сыграют на руку и принесут своей деятельностью нам доход. Спросите Макдональдс, сильно ли они переживают от присутствия на рынке БургерКинг или Хесбургер. Их ответом будет Нет. Потому что при одинаковой сфере деятельности у них разные продукты. В их случае — по вкусу.
Я буду только рад, если кто-то возьмется делать автономную игровую площадку со сражениями на дронах. Он будет за свой счет её раскручивать, популяризовать этот вид услуг, а получать профит будем мы оба. Рынок большой, клиентов на всех хватит.
когда наш бренд выйдет на оборот
фраза наводит на мысль («наш бренд» вместо «наша компания») о том, что цель раскрутки выйти на предоставление франчайзинга?
Именно так. Мы хотим распространиться на наибольшую площадь (на весь мир в мечтах), но при этом трезво оцениваем собственные возможности. Самостоятельно открывать и контролировать представительства в разных странах — нереально. Франшиза в данном контексте — наилучший выход. Поэтому мы не просто нацелены на предоставление франшизы, мы уже работаем с первыми заявками.
А как Вы позиционируете нужность/полезность франшизы на данном этапе?
Есть ощущение, что 90% успеха тут правильный выбор места, а остальное по большому счету вторично, поэтому пользы по построению бизнеса в франшизе вроде не особо. При этом нам с трудом представляется ситуация, когда кто-то специально поедет погонять дроны именно в каком-то конкретном бренде, если рядом будет похожий дронодром, но безбрендовый, так что и в брендированности смысл тоже как-то не виден.
Мы не оспариваем ценность франшизы, просто пытаемся понять ее преимущества применительно к данному типу бизнеса, можете развернуть?
90% успеха — правильное позиционирование в рекламе и индивидуальная работа с клиентом. Как раз местоположение вторично. Мы на старте сделали ставку на расположение — и чуть не прогорели.
Ценность бренда в наших глазах — это единый игровой опыт вне зависимости от региона. Вы сможете приехать в Москву, Питер, Минск, Таллин или еще куда, и полетать на одних и тех же дронах, используя свою карту Пилота.
Почему сейчас, фактически, в самой ранней фазе развития? Аналогов нет. Это самая главная причина. Именно сейчас удобный плацдарм для создания того самого бренда. Пока что RC Land — это просто торговая марка, зарегистрированная в Эстонии на фирму Drone Land OÜ. Путь франшизы — это возможность создать бренд одновременно с популяризацией такого вида развлечения. Открывшись, мы создали собственную нишу на рынке. И наша задача сейчас — максимально укрепить позиции до появления прямых конкурентов.
В понятие «бренд» входит не только логотип, но и отдельный игровой процесс, взаимодействие с клиентом, визуальный стиль. Сейчас, при появлении двух «дронодромов» в теории, юзер выберет тот, что ближе. Мы же хотим, чтобы он выбирал то, что ему нравится больше — как в самой игре, так и в подходе со стороны персонала. Именно поэтому — монополия на поставки, франшизное предложение и довольно жесткие условия в нем. Все это — необходимые решения сейчас, на текущем этапе. Что будет дальше, как мы будем разиваться и в каком направлении — покажет время.
монополия на поставки

Зависимость от одного поставщика конкретных дронов не станет вашим слабым местом? Что если этот поставщик внезапно накроется медным тазом, что тогда станет с франчайзинговой сетью? Вы просчитывали такой вариант развития событий?
Зависимость от одного поставщика уже является нашим слабым местом. Так что да, риск того, что мы накроемся вслед за производителем, очень явно витает в воздухе. Мы об этом думали еще с момента начала работы над проектом. В итоге нашли только одно решение — при первой же возможности организовать производство собственного квадрокоптера. А до этого момента риск остается в поле зрения. Хоть и велика опасность, она маловероятна. Волков бояться — в лес не ходить, верно? :)
Интересная статья, спасибо.
Показатели статистики тренер все вручную считает (По количеству побед/поражений и финтов), автоматизировать не удалось?
Если дрон кпал и перевернулся — игрок раунд проиграл, или кто-то бежит к дрону и переворачивает его? Хочется видео такого поединка посмотреть, если у вас есть на youtube
Благодарю. Да, считает вручную. Автоматизация будет тогда, когда мы начнем производить собственные квадры, заточенные конкретно под наши задачи. Пока что используем то, что есть.
К сожалению, видео поединка нет. Пока нет.
Если дрон упал и сразу же взлетел — нет, поражение не засчитывается. Если упал и перевернулся — игрок проиграл, а дрон переворачивает тренер между боями.
Если честно, я не совсем понимаю, зачем это нужно, и почему нельзя обойтись компьютерной симуляцией. Эффект почти тот же, зато дешевле.
Извините за пошлость, но что вы предпочтете — реальный секс или просмотр порнографии? Тут такая же ситуация. Компьютер — это, конечно, дешевле, прямо дома, да и красочнее будет — можно ведь лазерные лучи нарисовать и все такое… Но сражение на реальном аппарате — это совершенно другие ощущения. Точно так же, как Need for Speed мало походит на управление реальным автомобилем. Как ни крути, а физика в «реале» решает.
Sign up to leave a comment.