Pull to refresh
36.41
RDP
Вендор высокопроизводительных сетевых решений

Выгорание разработчиков

Reading time6 min
Views8.3K

От выгорания не застрахован никто. Оно может быть вызвано внешними факторами, например постоянно растущим объемом работы, отсутствием возможностей для роста, проблемами менеджмента, и внутренними – среди них обычно упоминают отношение к работе как к единственной важной вещи в жизни, перфекционизм, потребность в признании, неумение и нежелание делегировать, чувствуя свою незаменимость.

Выгорание не обходит стороной и разработчиков: регулярные исследования показывают, что ему подвержена в среднем половина айтишников. Мы тоже решили поднять эту тему в преддверии зимы: как известно, погода не последний фактор, влияющий на мироощущение пишущих код людей.

Мы в RDP опросили своих коллег и сегодня делимся с вами их советами, как предотвращать выгорание и успешно справляться со стрессом на рабочем месте.

Но сначала поговорим о том, из-за чего случается выгорание:

  • Перфекционизм и чрезмерные амбиции

  • Жажда признания

  • Необходимость угождать другим, подавляя свои собственные потребности

  • Контроль над всем и неумение делегировать, чувство незаменимости

  • Завышенные ожидания

  • Чрезмерная увлеченность рабочими задачами и неумение вовремя остановиться

  • Стремление заменить работой социальные активности

  • Постоянно растущий объем работы, нехватка времени или ресурсов для завершения задачи – так называемый синдром заполненной кухонной раковины

  • Проблемы лидерства или управления, при которых наблюдается отсутствие ясности в действиях, сбитая коммуникация, нехватка позитивной (и не только) обратной связи

  • Токсичная рабочая атмосфера

  • Нехватка автономности и влияния на рабочие решения

  • Отсутствие возможностей для личностного и профессионального развития

Если вы понимаете, что хотя бы одна из причин из списка выше сильно влияет на ваше мироощущение и демотивирует, впору подумать о том, как преодолеть или хотя бы попытаться предотвратить профессиональное выгорание.

Разработчики делятся своими секретами поддержания тонуса во время эмоциональных спадов.

1. 5-минутная прогулка после каждых 25 минут работы

Многим знакома техника под названием «Метод помидора» – когда каждый продолжительный период работы вознаграждается короткой передышкой. Необязательно следовать классической схеме – можно работать по принципу «50 минут работы – 10 минут отдыха», главное, чтобы деление на временнЫе отрезки было целесообразным и хватало времени на восстановление сил. Если вы думаете, что после рабочего дня хватит обычной тренировки в зале, то вы заблуждаетесь: она не сможет в полной мере компенсировать несколько часов сидячей работы. Кроме того, отвлекаться нужно и от монитора, так как долгое всматривание в экран вызывает так называемый синдром сухого глаза из-за того, что мы мало моргаем, когда работаем. Чтобы бороться с этим, нужно регулярно часто моргать (раз 15–20), следить за указательным пальцем, приближая и удаляя его, вращать глазами по часовой стрелке и против нее. В общем, все школьные упражнения, которые вы знаете, пригодятся.

2. Метод подзадач

Если разделить большую задачу на несколько подзадач, появится стимул сделать как можно больше, чтобы достичь главной цели. Подумайте о том, что даже ЖК строятся в несколько очередей. Если делать что-то постепенно, появляется стойкое ощущение прогресса. Лучше медленно двигаться, чем стоять на месте. К тому же справиться с небольшой задачей морально гораздо проще, чем, прокрастинируя, размышлять о том, как подступиться к чему-то грандиозному. Если проект реализовать поэтапно, это существенно уменьшит уровень стресса и поможет получать удовольствие от процесса.

3. Приоритизация

Слово, с которым порой сложно справиться, как и принять тот факт, что на русском оно пишется через «и» и существительным «приоритет» ее не проверить. Сравните английское prioritize – и всё встанет на свои места. Так вот, зачастую стек задач растет просто на глазах – и это нормально. А как вам такой факт: если сделать всего пятую часть объема таких задач, то остальные 80 процентов, можно сказать, у вас в кармане? Это так называемый принцип Парето, и у него есть вторая составляющая: 80 процентов усилий приносят всего 20 процентов результата. Учитывая это, нужно четко понимать, с какими задачами нужно разобраться в первую очередь. Вычленяете одни 20 процентов – смотрите на результат, затем следующие в том, что осталось – и вперед.

4. Питьевой режим и питание

Тут всё просто: чтобы адекватно функционировать, наш мозг должен регулярно получать необходимое количество жидкости. При этом под жидкостью подразумевается вода – не газированные напитки с кучей сахара, не чаёк, не кофе, который обезвоживает организм. Самая обычная вода, которой нужно выпивать не меньше двух литров в день. К тому же чем не повод сделать перерыв, пройдясь с бутылкой для воды до кулера или кухни? То же самое и с питанием: важно не просто есть, а потреблять то, что принесет пользу мозгу и он будет работать с удвоенным энтузиазмом. Тут помогут фрукты, богатые витамином C, – благо у нас в офисе в RDP их всегда много. Яблоки, апельсины, бананы – их употребление помогает нейтрализовать гормон стресса кортизол. И конечно, не стоит забывать о рыбе, брокколи, орехах и листовом салате.

5. Дыши, играй, пиши

Чтобы предотвратить стресс, достаточно заниматься тем, что приносит удовольствие. Хочется отвлечься и поиграть, скажем, в кикер? Прекрасно, сделай это! Тянет на творчество, и ты не прочь выплеснуть эмоции? Замечательно, самое время облечь мысли в материал для Хабра. А может, хочется просто притормозить и спокойно вздохнуть, перезарядив батарейки? Найди идеальный момент для этого. Главное – разнообразие в действиях, а не зацикливание на одном виде деятельности. Также не стоит забывать о физических упражнениях: воркаут, стретчинг, подтягивание – главное не держать свое тело в кресле на протяжении 8+ часов. И, конечно, не забывать о сне.

Своими методами по борьбе с выгоранием делятся сотрудники компании RDP.

 Лейла, старший сетевой инженер:

Мое выгорание провоцирует лишь часть работы, связанная с необходимостью постоянно быть на связи и отслеживать мессенджеры и прочие пиликающие штуки, реагировать на них в режиме реального времени, часто независимо от загруженности. Сюда можно добавить необходимость постоянно коммуницировать с людьми. Т.е. заточка под технические задачи – это лишь 50% работы, большую часть занимает общение, а стремление сделать его эффективным как раз изматывает. Поэтому в нерабочее время я не пользуюсь мессенджерами, телефоном и стараюсь как можно меньше контактировать с людьми.
Чтобы отвлечься, как правило, тренируюсь, что-то читаю и/или занимаюсь творчеством (в тишине ).
НЕ слушаю музыку, никому не звоню и не переписываюсь, не читаю новости и полностью отключаюсь от мультимедиа. Если есть возможность получить новую необходимую информацию из книг, то я однозначно выберу их, а не видео и не интерактивные курсы.
И еще… Я не фанат шопинга, всяких акций, распродаж и прочего подобного на Ozon/WB и т. д.
Стараюсь как можно меньше смотреть в экран телефона, держу его на беззвучном режиме или вообще выключаю.
Вот моя формула защиты от выгорания: спокойствие – социальная жизнь – потребительская мания = гармония
😊

Дмитрий, сетевой инженер-аналитик:

Чтобы не перегореть, мы с командой стараемся делать кофе-брейки или балуемся чайком. Иногда играем в кикер. Некоторые играют в лесенку на турнике. На балкончик иногда выходим освежиться. Кого-то порой можно застать за PlayStation.
Радует, что всё это доступно в нашем офисе и есть условия для разнообразной деятельности, чтобы всегда быть в тонусе.

Константин, разработчик-аналитик:

Вопрос: Как не выгореть?

Ответ: Не выгорать.

Отличная идея, кэп. Как я сам до того не додумался.

Наверное, потому, что выгорание происходит. И происходит оно постоянно. Самое слабое звено здесь – тянущиеся задачи с неясной целью и мутными входными данными. Их надо избегать. Но это в идеальном мире...

На практике, и наша компания не исключение, такого позволить себе не может никто. В этой части нас очень спасают крайние сроки, установленные в задачи. Тогда можно выявить, что идет не так. И пересмотреть цели задачи. В лучшем случае вы видите это заранее и предупреждаете владельца продукта.

Второй момент: выгорание видно не всем, но в маленькой команде коллеги всегда у вас на виду. Здесь всегда можно подметить проблемы, и спросить про них, и, возможно, предложить помощь.

Третий момент – скрам-мастер, если таковой есть в компании (у нас есть). Собственно, он следит за ресурсами команды и может перекрыть два предыдущих пункта, а также проводить довольно расслабляющие «ретро».

Четвертый момент: немного свободы. В частности, в начале рабочего дня.

Пятое – «плюшки». И я сейчас не только о печеньках, но еще об активных играх вроде кикера или настольного тенниса. А также возможность этим пользоваться😊

А как справляетесь с выгоранием вы? Пишите в комментариях свои истории, это может помочь другим не попадать в подобные ситуации и не то что не выгорать, а даже чуть-чуть не обжигаться🔥

P.S.:А еще подписывайтесь на наш 🚀 Telegram-канал, чтобы не пропустить очередную статью.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
А у вас было выгорание?
62.5% Да, неоднократно70
25.89% Да, было один раз29
11.61% Нет13
112 users voted. 14 users abstained.
Tags:
Hubs:
+7
Comments18

Articles

Information

Website
www.rdp.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия