Pull to refresh

Comments 20

Стас, статья интересная, пользуюсь твоим router scan'ом, считай что я твой фан.

Сам интересуюсь компьютерными сетями, но начинать с нуля трудно, не знаешь куда идти, не знаешь какую инфу, книги читать. Хабровчане, можете направить меня в нужную сторону, дабы интерес не пропал преждевременно?

Прежде всего, спасибо за статью, очень интересно.

Как думаете, существует ли мост, которым можно было бы объединить Delta
Chat и Matrix? Объединение двух федеративных платформ — по-моему это
звучит сильно

Для дельта-чата, кажется, нет моста (только для email). Но матрикс можно соединять с федеративным мастодоном и пиринговым токсом.

UFO just landed and posted this here

я неможко не про то. не про техническую реализацию.

имхо, важнее, что все сидят в WhatsApp, в котором до сих пор сообщения нельзя редактировать, и даже Telegram не заставишь пользоваться. :(

точно так же, как тогда все сидели в ICQ, Агенте и прочих MSN'ах. и никому Jabber нужен не был. я лично пытался агитировать, но никому дела не было. а бриджи это конечно хорошо, что они есть, но это не то.

так что, кроме как у задротов, это не взлетит)

whatsapp.com? очень не хватает возможности читать/писать одновременно телеграмм, вацап.

Приходится постоянно туда сюда прыгать. :(

UFO just landed and posted this here

Всё же по функциональности и концепции кажется очень напоминает XMPP. Так что интересно было бы посмотреть в сравнении. Вот нашёл сравнение, судя по несё XMPP выглядит лучше. Меня особенно напрягает тяжеловесность: Synapse требует в 15 раз больше RAM, чем XMPP сервер, Element как вы пишете построен на веб технологиях и тяжеловесен.

На этот раз проблема была на стороне сервера matrix.org, в котором
располагались наши первые комнаты, ранее созданные для тех, кого
"выкинуло" из Дискорда. После очередного инцидента часть комнат
переместили на наш собственный сервер reactos.org, а ещё часть комнат на
другой новый сервер, поднятый одним из администраторов нашего Дискорд
сообщества.

А можно уточнить, что именно здесь имеется в виду? В Матрице команты не "располагаются" на каком-то одном сервере, а дублируются на все сервера, с которых в комнате есть хотя бы один участник, так что не вполне ясно, в чём именно заключалось "перемещение".

При дублировании так или иначе используется передача данных между двумя и более домашними серверами, судя по всему с этой передачей данных и были проблемы.

У нас тогда в комнате был мост с сервера reactos.org, а большинство пользователей - с сервера matrix.org (и сама комната, изначально созданная на нём же). На нашем сервере в тот день точно не было проблем с пропускной способностью, следовательно...

Помню ещё, что в тот день кто-то из наших сообщил, что на matrix.org действительно были задержки, и в самом Matrix HQ (а может в каком-то другом авторитетном месте) их подтвердили.

Перемещение осуществлялось в два этапа, сначала комнату создали на нашем сервере, переместив туда мост, а затем большая часть пользователей с matrix.org переехала на аккаунты нашего сервера.

Да, задержки федерации бывают. Мой вопрос скорее к тому, что замена старой комнаты на новую по идее не должна сама по себе влиять на производительность, если пользователи в комнате и мосты остаются на тех же серверах, где были.

Всё так, именно поэтому наших пользователей тогда попросили создать аккаунты на нашем домашнем сервере.

Спасибо за статью.

Примерно год назад задумался над "федерализацией месседжеров", нашёл тоже эту сеть, и был приятно удивлён степенью развития.

1. Подскажите, как решается проблема спама?
2. Как решается проблема аккаунтов-дубликатов? Забанил нарушителя правил, он тут же создал второй аккаунт
3. Чем замотивированы разработчики клиентов? Классические централизованные сервисы зарабатывают на монопольном владении данными пользователей. А как финансово замотивировать разработчиков клиентов для децентрализованных сетей?

• Проблема со спамом решается примерно так — сначала смотрим, на каком домашнем сервере аккаунт спамера. Дальше варианта два, можно попробовать связаться с админом того сервера, чтобы спамера заблокировали, либо самим заблокировать домашний сервер спамера полностью на уровне федерации — если спамер с другого сервера. Если он с вашего сервера, то вариант только связаться с админами.

Если вы сами являетесь админом сервера, то у вас есть возможность посмотреть, с каких IP-адресов регистрируются и заходят спамеры, следовательно можно их заблокировать на этом уровне.

Поскольку Matrix децентрализован, с админами серверов как правило связаться проще, чем со службой поддержки некоторых централизованных сервисов.

• По вопросу аккаунтов-дубликатов — как правило, это не является проблемой, а скорее даже нормой. В том смысле, что пользователи в Matrix часто регистрируются на нескольких домашних серверах, чтобы всегда иметь доступ к нужным чатам, если какой-то из серверов решит "отдохнуть от работы". Что же касается нарушителей, к ним применимо то, что я уже ответил выше про спам :)

• Что касается мотивации разработчиков клиентов, насколько я понимаю, разработкой отдельных клиентов занимаются энтузиасты или группы энтузиастов, и скорее всего за пожертвования. Что же касается крупных популярных клиентов вроде Element — их спонсируют организации, в каких-то случаях некоммерческие, в каких-то случаях коммерческие. Насколько я помню, даже правительства некоторых стран (как минимум Германия и Франция) уже используют Matrix для собственных нужд.

Не скрою, вполне возможно, что и я сам займусь написанием собственного клиента для этого протокола, поскольку у меня довольно давно была идея создать свой мессенджер, а тут такой интересный протокол под руку попался :)

Добавлю ещё по поводу автоматической блокировки спама, если вы админ сервера, имеются следующие решения:

Если вы не админ сервера, и при этом с админом вашего (или другого) сервера связаться не удаётся — в принципе можно написать бота, который будет удалять сообщения (и банить пользователей) по ключевым словам, или даже с какими-то более продвинутыми проверками.

Также настоятельно рекомендую ознакомиться с этим: https://matrix.org/docs/guides/moderation — я кстати упомянул это в самой статье в секции "Присоединяемся!".

При всем моем желании иметь нормальный распределенный мессенджер, есть неприятные вопросы:
1. С 2014 года протокол так и не взлетел, хотя его каждый раз вспоминают при обсуждении распределенных систем. Что изменилось сейчас, чтобы можно было говорить что у матрикса появился шанс?

2. Недавно была статья про то, как web2 скатывается к централизации. И web3 тоже будет к ней скатываться, если не будет каких-то оригинальных решений по передаче данных. Не стоит ли заниматься поиском/продвижением именно таких решений, а не пытаться расшевелить то, что проектировалось по заветам царя Гороха?
Sign up to leave a comment.