Pull to refresh

Comments 31

> А теперь могут — сохраняя безопасность, все сендбоксы, разные приложения взаимодействуют, выводя интерфейсы поверх друг друга (это круче, чем Android, в котором все это как в обычном компе работало).

Автор этих строк явно плохо знаком с архитектурой андроида. Уж в плане интеграции различных приложений между собой — андроиду нет равных, и «обычному компу» тут до андроида — как до луны пешком.
Автору андроид явно не интересен. Увы.
P.S. Одно радует — спустя столько лет Apple таки признали наличие проблемы, и решили с этим бороться. У меня супруга, недавно купившая iPhone исключительно из-за физических размеров, все не могла привыкнуть, после андроида, к слабой интеграции между приложениями.
То, за счёт чего в андроиде достигается интергация приложений — система интентов, и она же одна из важнейших частей самой ОС. То есть заменить можно что угодно: лаунчер (рабочий стол) — интент, браузер — интент, строка в меню «поделиться» — интент, иконка приложения в лаунчере — тоже интент, и.т.д. Чтобы другие приложения увидели какое-то стороннее, оно должно просто прописать у себя в манифесте нужный intent-filter. При этом, допустим, при желании заменить браузер, достаточно просто прописать в своём приложении поддержку URL-схем http и https — при попытке открыть браузер из любого приложения, включая системные, система автоматически предложит выбрать одно из нескольких, поддерживающих этот интент, с возможностью «больше не спрашивать». В iOS 8, как я понял, подобного механизма всё ещё нет, но то, что есть, уже в любом случае лучше, чем раньше.
В Windows Phone 8 вроде все аналогично. Про WP 7 не скажу — «не щупал».
В общем, как обычно, Apple в своем амплуа — из 10 новых фишек, 9 уже давно есть у конкурентов.
Как-то стало не по себе, когда описали образ:
так нервничал в предвкушении шоу, что у него аж руки тряслись — он кексом в рот не попадал

PS Прощай карма.
Не, вы правы, многие фишки сами по себе реализованы. Apple нравится тем, что берёт на себя ответственность и за железо и за софт, гаратирует качество UX, собирает всё это в цельную инфраструктуру. ИМХО.
> В общем, как обычно, Apple в своем амплуа — из 10 новых фишек, 9 уже давно есть у конкурентов.
Это случайно не тот случай, когда после презентаций Apple, — Google и остальные компании (типа Samsung) в бешеном ритме начинают копипастить фичи наполняя их ненужным шлаком? Или может это Google создала нормальный телефон с удобной осью, а Apple его скопировала?
Читайте про Энди Рубина и Эрика Шмидта.
Apple пионер во многих областях и фичи которые создает четкие и ясные, а не как Google (шрапнель, конфети лишь бы было, и пофиг что работает через одно место).
достаточно просто прописать в своём приложении поддержку URL-схем http и https — при попытке открыть браузер из любого приложения, включая системные, система автоматически предложит выбрать одно из нескольких

code.tutsplus.com/tutorials/ios-sdk-working-with-url-schemes--mobile-6629
UFO just landed and posted this here
Но нет механизма для разрешения ситуаций, когда несколько приложений поддерживают одну и ту же схему.
После этой презентации стало понятно, что ни на Windows, ни на Android я не вернусь в ближайшие n лет. Ибо такую экосистему «из коробки» крыть абсолютно-таки нечем ни Гуглу, ни Майкрософту.
> ни Майкрософту
Как раз у Microsoft есть все, чтобы создать все это на Windows платформе. Не понятно, чего они так долго тянут. Им нужно не Surface создавать, а нормальный ноутбук с телефоном и работающую систему, связывающую их обоих. Такое ощущение, что они обиделись, что их не считают инноваторами, они вот и стараются иззо всех сил опровергнуть это.
ну типа того, да. Вроде есть. Но эта канитель уже тянется реально долго. Какой-то намек был, когда они Xbox One презентовали, но в итоге вышло непонятно что. Пока Майкрософт при всех своих возможностях не использует ни одну. Ну прикольные новые устройства на WP. Ну а связи что с Windows 8, что между собой — никакой практически. Ну и плюс WP сейчас все-таки не на лидирующих позициях. А мне кажется, что для юзеров сейчас носимый гаджет важнее десктопа. И процент айфона тащит за собой продажи mac os, а не наоборот
Я, кстати, очень долгий пользователь Windows, который уже обжигался ни раз на их обещаниях о том, как у них все круто заработает между Windows и Windows Phone, так до сих пор и не работает. Поэтому я, честно говоря, Apple тоже особо не верю, пока не попробую :) Скажем так, я пока первый раз переживаю с вами это вот «волнение» от конференции, когда показывают новые фишки и аж хочется все попробовать и пощупать. А на деле может оказаться, что все работает не так круто, как показывают. Так очень часто случалось с BUILD конференциями и Windows системами.
я пощупал девелоперскую версию os x и бету ios 8. Багов много пока, но видно, что успеют всё допилить до окончательной версии. То, что есть уже по части экосистемы — вау. Советую попробовать (даже не покупать, а просто посмотреть у того, кто уже собрал некоторое количество девайсов для этой самой экосистемы). Я эту экосистему жду от microsoft уже года четыре наверное, с тех пор как дома apple tv появилось с айфоном и макбуком. Странно, что её еще нет, учитывая их возможности делать и софт, и железо. Тот же xbox one мог бы стать отличным центром домашней экосистемы.
Отлично, если так.
Я тоже долго ждал от Microsoft, но в итоге девайс-по-девайсу переполз. Остался только телефон (на Android, правда, переполз на него пол года назад) до сентября.
Прочитав про CloudKit, хотелось бы сказать про Mobile Backend Starter — похоже, это подобное решение от гугла. Но у него есть один плюс — бэкэнд доступен как для Android, так и для iOS девайсов. Мне кажется, это весомо, хотя под iOS сделать приложение, использующее эту систему, я не пробовал. Под Android же уже довольно приемлимо — достаточно немножко вчитаться в сэмплы =)

Всем добра =)
UFO just landed and posted this here
Считаю, что революция произошла в 2007м, с выходом первого Iphone.
Последнее время все идет по накручиванию гигагерцев, мегапикселей и шлифовке инструментов и сервисов.
Все гонятся в облачные сервисы. Но я не могу назвать это киллер-фичей. Это может быть удобно, но не более.
И основная фича — нормальный App Store

Хотя бы нормальный поиск по AppStore
UFO just landed and posted this here
Apple впервые реализует связь между приложениями.

Есть ли уже документация, описывающая как это будет работать? Мне интересно, в стандартные приложения iOS это тоже встроят? Будет ли, например, у пользователя возможность поделиться текстом (и другими данными) SMS с моим приложением?
Плюс то, что можно из статус-бара отвечать на сообщения — все идет к тому, что человек телефон будет доставать из кармана все реже и реже.

У меня не сошлось, как первая часть приложения связана со второй.
вот как:
2008 — разблокировать телефон двумя нажатиями, нажать на кнопку «вх.сообщ» (nokia style)
2010 — провести по экрану, ткнуть в иконку (ios style)
2013 — ткнуть во всплывающее уведомление, приложив палец к сенсору (ios/andriod style)
2015 — ok glass/siri «читай сообщение» (ios/apple)
201X — биип биип — «хахаха» ответить:«так смеялся над твоим сообщением, что присоска сенсора от затылка отвалилась»
т.е. это все делается, не доставая телефона из кармана?..
Все к тому идет, как написал ТС. На коне окажется тот, кто сможет взаимодействие с устройством свести к минимуму, достигнув при этом привычного результата. Голосовым управлением уже никого не удивишь. Голографические изображения из микропроектора в часах, биодатчики, сенсоры и куча других интерфейсов. Не так уж и долго осталось до реализации всего этого, вот тогда точно ничего вынимать не придется…
Как у вас все это получается связанным — и сенсоры, и доставание из кармана, голографические изображения? Откуда этот неудержимый футуризм?

Речь идет всего лишь о минимизации кликов для типовых действий, не более. Например, в Андроиде уже можно раскрывать пункт в нотификациях свайпом вниз и добавлять в него кнопки (на примере Touchdown).

Anyway, смысла в продолжении треда не вижу. Спасибо за реакцию.
По поводу клавиатур:
Там только какие-то новые клавиатуры или добавление других языков тоже можно сделать, которые не поддерживаются Apple?
Sign up to leave a comment.