Pull to refresh
76.92
red_mad_robot
№1 в разработке цифровых решений для бизнеса

CTO всея стартапа

Reading time4 min
Views3K
Гость нового выпуска подкаста «Сушите вёсла» — Android-разработчик, технический директор, автор telegram-канала «Android в лицах» и создатель стартапа PapaJobs Саша Смирнов. В этот раз обсуждаем сразу несколько тем: чем полезны стартапы специалисту, кто такой CTO, а также ищем разницу между Developer и Software Engineer.

Железные разработчики Redmadrobot Артём Кулаков и Рома Чорыев регулярно находят интересных гостей и приглашают их в студию. На месте ребята обсуждают всевозможные стороны создания ИТ-продуктов, делятся опытом и шутят шутки разной степени сложности.

Гость седьмого выпуска — разносторонний специалист, имеющий опыт работы как в больших компаниях, так и в стартапах. Поэтому этот подкаст получился обо всём важном: о развитии разработчика в стартапе, о том, как стать CTO и что нужно качать в процессе, и как нащупать разницу между «разработчиком» и «инженером».

Прикрепляем подкаст и ответы на несколько волнующих вопросов:


Тайминг


03:25 — Зачем люди идут работать в стартап?
10:04 — Какие есть плюсы и минусы?
20:42 — Карьерный рост в стартапе возможен ли?
22:38 — Как выглядит senior разработчик из стартапа на рынке?
28:50 — Не прошло ли время стартапов и стоит сейчас их запускать?
33:35 — CTO — что скрывается за этими буквами?
34:16 — Кто такой технический директор и чем он занимается?
39:20 — А CTO настоящий директор или так для красоты назвали?
41:22 — Нужно ли хотеть стать техническим директором обычному разработчику и как это сделать?
52:31 — Developer vs Software Engineer: большие компании любят говорить, что у них работают не разработчики, а инженеры. Это понты или что-то за этим все-таки стоит?
54:26 — В чем принципиальное различие между этими видами специалистов?
1:08:00 — Не кажется ли, что это просто «приличное» название fullstack-разработчиков?

Зачем нужны стартапы

Саша рассказал, что ему нравится делать продукт с нуля: придумывать, как и что будет работать, улучшать жизнь людей. Он считает, что в продуктовой компании сложнее повлиять на какие-то решения, а в стартапе в этом плане свобода, ведь ты не ограничен своей «песочницей».

Если говорить про крупные компании, то там ты сильно завязан на той «песочнице», которую тебе выделили, и идти куда-то дальше сложно. Когда ты находишься в стартапе, то ты создаешь продукт с нуля, и в этом случае impact может быть больше, чем при выпуске еще одной фичи в готовом продукте.


Минусы тоже есть, один из главных — вопрос денег. Если стартап «выстрелит», то заработать можно много. Но до этого момента высок шанс получать ниже рынка, а по опыту нашего гостя, даже быть без зарплаты какое-то время. Тут уже вступает в силу выбор каждого отдельного специалиста — что ему важнее в конкретный момент времени.

А что насчёт карьерного роста в стартапе

Саша объяснил, что карьерный рост в стартапе очень быстрый. Ты понимаешь, как всё устроено в проекте, поэтому, если появляется новая интересная позиция, скорее возьмут человека «изнутри». Но с другой стороны, в стартапе достаточно легко взять столько ответственности, что тебя может буквально «разорвать».

Психологический фон, наверное, это один из минусов. Особенно в нашей культуре. Допустим, чем хороша культура Сан-Франциско и почему «силиконовая долина» случилась там? Там ты берёшь деньги у инвесторов, пробуешь сделать стартап, и он, например, сгорает. Ты идёшь и пишешь другую идею, и получаешь деньги на снова. Ну, потому что ты можешь иметь право на ошибку — это нормально. Более того, тогда, когда ты ошибся, это более ценно, т.к. тогда ты больше не совершишь такой промах. А у нас как считается? Ты не имеешь права на ошибку, т.е. у нас мало денег, у нас мало возможностей, у нас нет права на ошибку — работайте. И вот когда у тебя нет права оступиться, то делать инновации сложно, потому что инновации — это про ошибки. Я сделаю их 100 штук, а 101 «взлетит» и даст мне х100.


Кто такой CTO

CTO или технический директор, или главный инженер — человек, отвечающий за технологическую часть производства: за развитие и разработку новых продуктов. Так говорит «Википедия», но в разговоре в студии выяснили, что конкретного объяснения этой позиции нет. Слово Саше Смирнову:

Это хороший вопрос, чёткого ответа не даст никто, а всё что дают, это просто какой-то набор мнений. CTO — достаточно запутанная позиция, которая может за много чего быть в ответе. Чаще всего и лучше её понимать как должность человека, ответственного за технологии.


Опираясь на свой опыт, Саша поделился представлением о том, как должен выглядеть технический директор в идеальном мире:

В идеальной ситуации это специалист, который «оунит» все направления технологий. Он понимает «боли» бизнеса и задачи, которые ему предстоит решать, и понимает, как технологии будут этому помогать. Он может сказать, каких людей нужно нанимать, какие инструменты важно использовать, он может подсказать, сколько времени придётся потратить на принятие или изменение, и прочее.


Кроме того, по мнению гостя, идеальный CTO должен следить за стеком технологий: вовремя его обновлять. Человек на этой позиции принимает решения, отвечает за ресурсы и постоянно находится в контексте бизнес-стратегии компании.

Какие скиллы должны быть у CTO

Саша, Артём и Рома обсудили, что изначально такой специалист должен быть хорошим разработчиком. Второе по важности — умение управлять командой и понимание, какие технологии стоит использовать прямо сейчас.

Нужно понимать, что это обширный вопрос, когда мы говорим о CTO. В самом начале ты должен быть классным разработчиком либо просто уметь разрабатывать. Если мы говорим дальше, то ты должен уметь управлять командой: уметь попадать в сроки, понимать, как решать задачи, не зная абсолютно, как и что работает, и уметь коммуницировать. Идем дальше, ты должен уметь нанимать, выбирать технологии — то есть, у тебя, получается, еще какое-то видение должно появляться, и, по сути, у тебя должна быть стратегия. То есть важно качать leadership, стратегическое мышление и подобные вещи.


Developer и Software Engineer: в чём разница?

В студии случилась настоящая дискуссия на этот счёт. У каждого участника свой опыт и взгляд на эти понятия и то, что на самом деле за ними стоит. Мнения — разные, но одинаково интересные. Поэтому лучше один раз услышать с 52:31, чем сто раз прочитать.

Слушайте подкаст на удобной платформе: Soundcloud, Apple, Google Podcasts.

Полезные материалы


Кто и сколько инвестировал в стартапы в 2019 году,

Телеграм канал «Записки CTO» (говорят, что скатился в трэш, но вы попробуйте почитать),

Modern CTO podcast,

Канал Александра Смирнова в youtube,

Android в лицах — Telegram-канал Саши

MOSDROID.


Предыдущие выпуски подкаста «Сушите вёсла»


QA для начинающих: как протестировать ракету или самолёт
Архитектор ПО: зачем он нужен и в чём его проклятие

Приходите обсуждать выпуск в Telegram-чат.
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Information

Website
redmadrobot.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия