Pull to refresh

Comments 8

Идея очень интересная. Но возникает много вопросов: а готовы ли производители автомобилей предоставлять сведения о взрыв-схемах? А как учитывается тот факт, что у одной и той же модели авто одного и того же года выпуска может быть целая куча комплектаций? Иногда ведь состав повреждённых деталей (скрытых) можно понять, только имея взрыв-схему, привязанную к VIN машины. Например, легковое авто, удар спереди. Бампер, пластмассовые детали на нём, фары — это понятно. Но дальше веселее: датчики парковки, электропроводка бампера, радарный датчик круиз-контроля и т. д. и т. п. Расчёт никогда не будет точным, если не иметь взрыв-схему от производителя, привязанную к VIN.
Ещё опасаюсь, что если так точно рассчитывать, то любая слабая авария выйдет по деньгам как тотальная гибель авто.

В тех же магазинах типа autodoc уже есть встроенные схемы, я так понимаю получение схем от автопроизводителей вопрос не сложный, так же они сразу будут привязаны по комплектации через тот же VIN. Ну это мое мнение.
По моему опыту, серьёзные автомагазины (их имена всем знакомы) иногда имеют нормальные каталоги, а иногда и нет. Например, по Mitsubishi вроде бы действительно всё хорошо. Но когда начинаешь смотреть VAG — всё оказывается гораздо сложнее. Приходится использовать ETKA, и никак иначе.
Если Silverdat всё это умеет — отлично.
Привет! Silverdat как раз предоставляет взрыв-схемы авто по VIN. Т.е. то, что мы показываем эксперту, является точной взрыв-схемой именно этого авто, учитывая комплектацию, кузов и пр. Также мы даем эксперту возможность внести некоторые детали самому, если клиент заменил, к примеру, штампованные диски из комплектации на литые или установил парктроники и пр.

И еще: страховая всегда рассчитывает сумму ущерба по каталогам производителя и ориентируется в первую очередь на них. Если по каталогу положена замена детали (без возможности ремонта), значит так и будет. Silverdat дает возможность это отследить.
То же самое с ценами. Все цены берутся из рекомендованных каталогов.
Ещё опасаюсь, что если так точно рассчитывать, то любая слабая авария выйдет по деньгам как тотальная гибель авто.

Наверное всеже лучше, что бы при повреждении к примеру переднего бампера, в стоимость ремонта входили и внутренности и кронштейны и прочее, нежели вам просто просчитают стоимость голого бампера?)
Зачем на схеме внутренности двигателя?
Не факт, что эксперт во время осмотра будет отмечать части двигателя, подлежащие ремонту, но ПО предоставляет возможность рассчитать в том числе стоимость ремонта двигателя и отдельных его составляющих.
А почему на схеме только одна десятая деталей двигателя? Есть ли более подробная схема для каждого из типов узлов?
Sign up to leave a comment.