Pull to refresh

Comments 5

Главное с оптимизацией не увлечься, а то мы знаем к чему это приводит. Спасибо за статью
Статью пока не читал, но по структуре подглав вижу, что очень хорошая. Заранее спасибо.

Классная и полезная статья, спасибо!


Практически ко всему, что описано, я приходила через боль и ошибки при изучении и применении в своей разработке. В итоге, приходишь ко всем решениям естественным путем. А после, уже понимаешь этот кайф от написания теста, влюбляешься в это и главное, меняется сам взгляд к разработке и видение написанного кода!


Выявила полезность написания теста для себя, по методу Test Last:


  • во время написания теста всегда нахожу ошибки и баги, которых не заметила бы сразу либо он воспроизвелся бы в очень в редких кейсах — это же круто!
  • во время написания теста всегда смотришь на структуру кода и где можно оптимизировать код и улучшить для лучшего чтения и его логической расстановки — сам себе ревьювер несколько раз (+правило Бойскаута оставить после себя лучшее)
  • когда забываешь как работает кусок кода, а тебя спрашивает бизнес что где-то не работает либо как работает, смотришь на тест и быстро и четко можешь ответить и для доказательства привести ссылочку на тест-кейсы — вопросы сразу уходят.

Записала свои ui-тесты, кому интересно, вот ссылочка: https://photos.app.goo.gl/SJbzyb7cKzmNAnow9

По поводу Robolectric, я его тоже не люблю из-за того, что по сути это анти-паттерн. Однако бывают ситуации когда приходится прибегать к нему. Чаще всего при тестировании функций в которых слишком много сущностей зависящих от платформы, так что писать под них всех обертки долго лень, но и поднимать эмулятор для Instrumentation-тестов тоже не хотелось бы. Работает Robolectric конечно чуть подольше чем обычные юнит-тесты на jvm, но все равно значительно быстрее чем Instrumentation-тесты на эмуляторе. Тем не менее, для тестирования работы view-слоя (Acitvity/Fragment/View) стоит писать уже полноценные UI-тесты для устройства.
За статью спасибо, согласен практически со всем.
Хороший и подробный материал, благодарствую
Sign up to leave a comment.