Pull to refresh

Comments 2

Физиологическое и умственное возбуждение повышают работоспособность — к такому заключению пришли американские психологи Роберт М. Йоркс и Джон Д. Додсон.

Не знаю как там американские психологи, но когда у меня были проблемы с сердцем, то первым делом что я сделал — полностью ушёл в работу, чтобы у головы не осталось времени на дурные мысли. И я достиг своего результата. Вы спросите, чем я загрузил мозг, так всё просто — программировал и писал статьи, которые публиковал на Хабре.

Название для состояния, последние сто лет известного как стресс, впервые ввёл в клиническую практику эндокринолог Ганс Селье.
Не совсем так:
Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввёл Уолтер Кэннон (англ. Walter Cannon[5]) в своих классических работах по универсальной реакции «бороться или бежать» (англ. fight-or-flight response)[6][7][8].
И, что более важно, Селье не был последним исследователем стрессов. Ссылаться на него — это примерно как ссылаться на Ньютона в разговоре о современной физике.
Здоровый человек достаточно устойчив к стрессу
Устойчив к собственному адаптационному напряжению — звучит несколько странно, вам так не кажется?
завершается одним из двух сценариев. Удачный — его Селье называет эустрессом… неудачный сценарий — дистресс
Селье называл эустрессом напряжение, которое сопровождается приятными ощущениями, а не удачный сценарий завершения. То же про дистресс — это адаптационное напряжение, сопровождаемое неприятными ощущениями, а не стадия истощения.
Роберт М. Йоркс
Robert Mearns Yerkes — скорее Йеркс, а не Йоркс. Это не придирка, а помощь для тех, кто захочет поискать упомянутые кривые.
Если напряжение усиливается и затягивается, оно разрушительно влияет и на сотрудника, и на всю команду.
Это настолько очевидный вывод, что не понятна необходимость научного обоснования.
Sign up to leave a comment.