Pull to refresh

Comments 26

$7 это пока не 1000 рублей
http://www.aliexpress.com/item/1pcs-White-Original-Nut-2-Bluetooth-Tag-Key-smart-Finder-Smart-tracker-Tag-Bag-Wallet-Locator/32599059553.html
UFO just landed and posted this here
Почему расстояние измеряется по силе сигнала, а не по задержке?
Потому, что это проще всего. Но понятно, что достоверность пир этом никакая.
И как же он сообщит мне температуру в чемодане, если он не подключен к телефону? Текст пропитан маркетингом насквозь.
Там не указано, что он будет это сообщать хозяину. Просто сообщит прохожему и всё.
У блютус-трекеров есть один серьёзный, на мой взгляд, минус — слишком маленький диапазон действия. Например, мне важно знать, где находится кот, когда я повезу его на дачу, или ребёнок-дошкольник, если он вдруг где-то по садоводству бродит, и тут уже блютусом не обойтись. Нужен GPS-трекер, но что из имеющихся в продаже и доступных по цене брать, непонятно :/
GPS ест минимум 15 мА, требования к батарее существенно выше, т.е. корпус не будет таким маленьким.
А если использовать GSM, то 2 А в пике вынь да положь, тут уж точно батарейкой-таблеткой не отделаешься.

Я почти закончил свой автономный спутниковый маячок с GPS+WiFi+GSM+Акселерометр на LiSOCL2 батареях, корпус получился 90x50x24 (Gainta G403), но в серию его пускать при таком курсе доллара бессмысленно.
> до 50 метров на свежем воздухе

Как несвежесть воздуха сказывается на радиусе зоны действия?
В оригинале скорее всего было free air — открытое пространство(прямая видимость), но переводчик был суров...
По закону подлости в тот момент, когда нужно будет что-либо найти, батарея этого брелка будет разряжена. Для уведомления о необходимости зарядки нужно либо заставить пользователя держать Bluetooth включенным, уменьшая время работы телефона от батареи, либо подавать звуковой сигнал, рискуя разбудить пользователя ночью.

Про дальность тоже правильно сказано. Лучше использовать стандартную частоту 433 МГц и протокол собственной разработки. Ведь брелки автомобильных сигнализаций работают довольно долго, при этом постоянно слушая эфир и мгновенно уведомляя пользователя о состоянии его автомобиля на расстоянии до нескольких километров на открытом пространстве.
Опять интернет, голубой зуб…
У китайцев куча GSM/GPRS маяков и хоть бы один сделал маяк с обычным радиоканалом, который передавал бы свои координаты с определённой частотой на "базу" на расстояние 3-5 км.
Животные, пожилые люди, дети — где-нибудь в лесу, далеко от покрытия сотовой связи. Как их искать?
Ну, справедливости ради, стоит сказать, что туда, где не ловит GSM 900 МГц забраться не так уж просто.
А 3-5 Км это превышение безлицензионной мощности вещания, придется регистрировать каждое устройство.
Если из города и дальше десятка км от трасс не удаляться, то — да. Какой-нибудь GSM-сигнал поймаешь. Не факт, конечно, что это будет твой оператор :)
Но в мире гораздо больше мест где нет никакой сотовой связи.
А насчет дальности: у меня радиостанция работает на 3-5 км. Безо всякой регистрации.
Вот если её "перепрошить" и поднять мощность передатчика — тогда да, надо регистрировать.

>> у меня радиостанция работает на 3-5 км
Так это уже будет не брелок, радиостанция на 5 км. вроде бы потребует приличного веса и размеров, особенно учитывая что она должна работать постоянно, да ещё и свои координаты узнавать. Проще тогда посмотреть противоугонные системы для авто, там есть похожие решения (обычно, вроде бы, через спутник и с абонентплатой).

>> Но в мире гораздо больше мест где нет никакой сотовой связи.
Ну, если дети, пожилые люди потеряются в лесу, то спасатели вроде бы должны иметь соответствующие средства по поиску GPS приемников, даже без вышек сотовой связи. ИМХО.
Так это уже будет не брелок, радиостанция на 5 км. вроде бы потребует приличного веса и размеров, особенно учитывая что она должна работать постоянно, да ещё и свои координаты узнавать.


Ну 5 км — это, скажем, верхняя граница пожеланий. "Если получится".
Хотя, опять же, на моём Аргуте такая дальность заявляется в лесу. На открытой местности — до 10. Так что снизив требования (до 5) мы и радиостанцию получим попроще. Плюс — кодирование подходящее подобрать — можно еще упростить передатчик и уменьшить антенну. Нам же не голос, а двоичные данные гнать.
Передавать непрерывно — нет необходимости: если координаты не меняются, зачем тратить энергию и засорять эфир? Дежурный " хрюк" выдавать раз в минуту-две-пять и всё.
Если передатчик пришёл в движение — тогда да, чаще. Опять таки — с оглядкой на заряд батареи.
Ну а размер… Собаке на шею, человеку на плечо можно повесить коробочку побольше, чем брелок для ключей. Что-нибудь размером с мобильник, например.
Так ведь никакого размера носимых устройств подобного рода нет. По-крайней мере я не нашёл.

А насчет спасателей: зачем дёргать спасателей, чтобы найти в радиусе 500 метров от себя пожилого человека, которому стало плохо или который просто не отзывается (не слышит или заскоки какие-нибудь)?
За собакой потерявшийся — тоже спасателей снаряжать?

А так — на "объект" нацепил коробочку размером с мобильник или даже меньше (вот верю я в современную электронику :), а у тебя — такая же коробочка — "база", где на небольшом даже ЖК-дисплее показано направление — куда идти и расстояние.
"Оттуда" в эфир на общедоступных УКВ частотах время от времени раздаётся короткий "хрюк" — как небольшая помеха, — в котором передаются координаты объекта. Ну а зная свои координаты, "база" покажет направление и расстояние.
Можно, кстати, на передатчик и тревожную кнопку сделать, например.

Главное, чтобы это была независимая система.
Вполне реально такое сделать, даже готовые модули есть, справится и школьник/студент. Только вот купят это полтора человека. Через GSM на сайте или по SMS как-то понятнее смотреть, чем разбираться в работе устройства и потом бегать по лесу в поисках сигнала.
Чего там "разбираться"? Включил оба устройства и одно из них показывает направление и расстояние до второго.

А если это очевидная вещь и есть практически готовые решения — может дадите ссылку-другую на подобные киты?
Первое, что приходит в голову — GPS модуль связать с ESP-8266. С приличной антенной на самом модуле и антенной-тарелкой на принимающей стороне удавалось добиться работы на расстоянии около километра.

Ещё есть модули для Arduino на 433 МГц, заявлена дальность 2 километра: http://www.seeedstudio.com/depot/2KM-Long-Range-RF-link-kits-w-encoder-and-decoder-p-321.html
Также у меня есть похожая пара модулей, для которых заявлено 4 километра, но с ними я пока что не игрался и дальность не проверял, да и найти их в продаже тоже не могу.

UPD: Нашел похожий, но без энкодера: http://ru.aliexpress.com/item/315-433-4000-m-wireless-without-decoding-4-km-launch-receiving-module-FST-to-8-head/32622711274.html
То что можно что-то с чем-то связать, где-то попрограммировать, сколхозить корпуса из мыльниц, убить на это полгода-год — это понятно.
Но хотелось бы готовое, коммерческое изделие.
>> А если это очевидная вещь и есть практически готовые решения — может дадите ссылку-другую на подобные киты?

Так в гугле «радиомаяк для животных», много результатов на всякий вкус/дальность и т.п… Чем они не устроили?
Нет там никаких "на всякий вкус".
Там всё одно и то же: GPS/GSM маяки.
Есть упоминание про настоящий радиопеленгатор, но мне не надо " охоту на лис", мне нужны две коробочки как можно меньшего размера, чтобы одна из них показывала направление на другую без привлечения сетей сотовой связи.
Почему есть варианты как вы хотите, вроде таких (дам ссылку на гугл изображения, чтобы не сказали что реклама)

https://www.google.pl/search?q=TRACKER+CONTACT+PR&newwindow=1&biw=1920&bih=955&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjtk7yTw8XLAhUhfHIKHUHJD28Q_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=Canicom+1500+PRO

или

https://www.google.pl/search?q=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82+Contact+PRO&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjq0re-w8XLAhUhcHIKHbCTAd0Q_AUIBygB&biw=1920&bih=955#newwindow=1&tbm=isch&q=+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82+Contact+PRO+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8

Там натурально две коробочки (или ошейник и коробочка размером с сотовый), но ценааа… тыс 15-20. руб. С другой стороны дешевле вряд ли получится найти. Даже вариант GPS + радиостанции потребует объединить две качественные радиостанции, плюс GPS навигатор, плюс два управляющих модуля для отправки сигнала, плюс экран для его отображения. Естественно, это будет значительно дороже чем вариант обычного GPS +GSM ошейника.
Первое — это что-то совсем уж специальное, собачное.
Функций обнаружения я и не увидел.

Второе — как-раз та самая "охота на лис" о которой я писал: крутишься и по уровню сигнала пеленгуешь передатчик.

Я не это ищу.

«Вторая функция довольно неожиданная – при нажатии на кнопку на корпусе Redmond SkyTracker спускает затвор камеры смартфона.»
Ой как неожиданно, ведь у 99% подобных трекеров есть такая кнопка с такой-же функцией.
Sign up to leave a comment.