Pull to refresh

Comments 42

Почему нельзя в устройства просто поставить WiFi, чтобы не было необходимости в промежуточном гаджете?
Потому что тогда не продать доп услуг…
А мне наоборот кажется, что идея правильная. Wi-Fi не был придуман для удалённого управления. Я представляю если у меня в доме хотя бы пять устройств и мне к каждому по Wi-Fi цепляться? Это же крайне не удобно. Меж тем тот же Google уже выпускает свой ройутер с блютусом. По сути все умные устройства в доме должны цепляться к некоему хабу который уже будет контролировать доступ к ним и вообще реализовывать всякие сценарии управления. Мне не нужны кучи разрозненных устройств требующих каждый свою программу для управления и/или свой облачный сервис с непонятными гарантиями.
Так вот что бы цепляться к чему-то отлично подходит WiFi!

На последнем рендере бак выглядит инородно. Выпускаются же плоские баки, которые красиво интегрируются в ванную комнату, а этот, скорее — в подвал частного дома.
А мне вот, интересно, две самых больших проблемы таких баков, помимо размера, это постоянное электричество на подогрев и надёжность нагревательного элемента. Почему не сделать вакуумную изоляцию и индукционный нарев вместо этих смартфонных фишек?

А как насчет накипи? Разбирал как-то старый титан, хороший там слой накипи был и как с этим бороться не ясно. Заливных, сливных горловин нет.

Из-за накипи выходят из строя тены, спираль перегревается слишком сильно расширяется, изолятор крошится и касается в итоге корпуса или межвитковое или просто обламывается. Плюс ко всему покрывается накпиью датчик температуры, и тен начинает перегреваться уже целенаправленно. в том числе — "сухой".
Борются — керамическими покрытиями на которых плохо накипь закрепляется и, цитирую "Шведская компания Электролюкс выпускает нагревательное оборудование, укомплектованное «сухими» тэнами. Владельцы таких конструкций могут не беспокоиться о наличии накипи на бачке или нагревательном элементе." Могут беспокоиться, но это очень слабый шаг в сторону индукционного нагрева.
А на бытовом уровне бороться просто — заливаете уксусом, можно разбавить водой и нагреть. потом промыть содой. Если есть магниевые аноды, то надо его вынуть временно и это расходник.

кпд классического тэна ~100% и это довольно надежное устройство. От постоянного электричества никуда не деться: сколько тепла потеряно — столько эл-ва потрачено. Тут просто нечего уже улучшать.

При нагревании воды — КПД не 100%, много уходит мимо — просто в воздух, как раз по причине плохой теплоизоляции.
кпд классического тэна ~100% и это довольно надежное устройство.

Работал на заводе, где была установка с несколькими десятками ТЭНов, кажду неделю меняли, а раз в несколько месяцев останавливали на капиталку и меняли сразу десяток труднодоступных. ТЭН это сильнорасширяющаяся проволка в хрупкой керамике, которую она постоянно давит и крошит, минимальное расстояние до корпуса и соседних витков, при межвитковом, резко повышается выделение тепла в этом месте. Крепления к выводам тоже очень ненадёжно сконструированны. Фактически в ТЭНах ничего надёжного нет, отработают свой срок службы и ладно. Скорее это надёжный расходник, как тормозные колодки.

Это все от банальной экономии. Делаем его в два раза длиннее, и вуаля. И накипи в разы меньше, и перегрев с расширением спирали тоже. А если он достаточной длинны да еще и из нержавейки как и бак, вообще наверное выйдет «вечный», спокойно живущий лет по 10, до того как потребуется чистка.

Смысл во всём этом железе, если индукционный нагрев это просто моток проволки который не греется сам и может не касаться рабочего тела?

В том, что мощная электроника или совсем не дешева, или пониженной надежности за счет работы на пределе возможностей. Да и зачем для банального бойлера такие ухищрения? Не считая некоторого падения КПД.
Немного дополню к 100% КПД ТЭНа.
1. Форма. Как не банально, цилиндр с «круглым» дном сварить проще, чем цилиндр с «овальным», «квадратным» и др. А заодно очень сильно решаются задачи распределения давлений (они немного разные в баке при открытом и закрытом кране горячей воды, холодный и горячий: бак постоянно «дышит» в процессе эксплуатации). А если проще, то и дешевле. Банально плоский бак очень часто представляет собой батарею цилиндрических, соеденнённых во имя Паскаля. Жертва — объём и надёжность соеденяющих трубок-муфт и т.п.
2. Индукционный нагрев будет круто, если бак не стальной. А если не стальной, то заземление через водопровод. А если не через водопровод, то отдельный вывод. В общем, вариации и доп задачи для электроники и т.д. — дороже. Плюс на мой вопрос одному из производителей «А почему, сбсна, не сделать бак пластиковым — сразу решим вопрос коррозии, эмали не нужно и т.п.?» получил интересный ответ. Оказывается, они там в своей этой загнивающей придумали, что вода в баке должна быть питьевая, что накладывает ограничения на «вонючесть пластика». Плюс бак должен выдерживать «защиту от дурака», который включает бак без воды — термостойкость пластика. А диапазон рабочих давлений 0-10 атм даёт ещё ограничение на прочность и эластичность пластика. И когда посчитали цену пластик (пищевой, термостойкий, прочно-эластичный) vs эмаллированая сталь* коэфициент_списаний_по_корроззии получили где-то порядок в пользу стали.

А теперь к этой элегантной простоте присобачили что-то «умное». И дай бог, чтоб оно могло адекватно программироваться на неделю… ИМХО, на истину не претендую.
На последнем рендере бак выглядит инородно.

Потому что кое кто схалтурил, и вставил в готовый рендер фотку бака.
Фишка умных водонагревателей, как и всей смарт-техники REDMOND, в возможности удаленно контролировать работу прибора со своего смартфона или планшета.

Сегодня этим никого не удивишь, особенно тут, так как каждый второй может на коленке собрать удаленную систему управления себе из подручных материалов и ардуин.
Так что маркетинговую статью следовало бы разбавить технологической частью или хотя бы сравнением этого котла с газовыми и другими. Если ваш продукт действительно лучший — докажите это. Иначе так и будете минусы хватать.
Иначе так и будете минусы хватать.

А разве для коммерческих аккаунтов они на что-то влияют?
Вы немножко заблуждаетесь, видимо, в силу того, что оторвались от реальности, сидя на гиктаймсе. В реальном мире каждый второй превращается в хорошо если одного на 10000
А он так и сказал: «особенно тут».
Нет. «Особенно тут» относилось к удивлению, а не к способности собрать.
UFO just landed and posted this here
Жду информации про «умный лом» — крайне важная вещь для работника физического труда. Маркетологи опустили технологии ниже плинтуса. Кстати, плинтус — вантуз (рифма) — даёшь умный вантуз! Я так нуждаюсь в наблюдении за ним через интернет и управлении со смартфона, что даже кушать не могу!
Так и вижу:

Умный «Фитнес лом» с bluetooth и акселерометром подсчитает расход калорий, наглядно покажет графики ежедневной нагрузки, на основе информации о погоде подскажет когда пора идти колоть лед.
Прежде чем делать вывод сколько на сколько греть, не там аналитики какой по расходу воды, по дням, часам, месяцам, и уже оттуда плясать насчет рекомендаций? Ну там тихонечко собираем аналитику, тихонечко скидываем, потом умные алгоритмы расскажут как покупателям лучше. С благой же целью.
А есть ли какой-то производитель бытовой техники, который API предоставляет на все эти умные чайники, весы и лампочки, чтобы не было завязки на конкретное приложение, а можно было свое сделать?
Ну это прямо вы мечту какую-то озвучили)
и как это интегрировать в свою систему? Или протокол закрытый?
Максимум — можно купить android телефон на который поставить их gateway и… «Тогда вы сможете управлять вашим водонагревателем из фирменного приложения даже не находясь дома!!!11»
Сегодня, похоже, день оголтелой рекламы на гиктаймс…
Справедливости ради, горячую воду все же отключат. Просто на потребителя это почти не повлияет.
Запоминают ли эти водонагреватели состояние включён/выключен перед отключением электричества?
Специально купил максимально тупой водонагреватель, с механическими выключателями и механическим же регулятором температуры, т.к. очень многие с электронным управлением после отключения электричества всегда остаются выключенными.
Именно! После включения будет мигать и показывать температуру воды, но питание на ТЭНы не подаст. Я тоже с такой засадой столкнулся когда поменял механику на электронику. Знал бы заранее — не покупал бы. В идеале, хотелось бы иметь режим — при появлении питания, выжидать минуты две и затем включаться.
Не секрет, что есть целые города, регионы, где отключение горячей воды в многоквартирных домах стало обычным делом — просто потому, что коммуникации безнадежно устарели.

Нередко это происходит внезапно. Потому в многоквартирных домах гораздо удобнее иметь проточный нагреватель на 8-10 кВт. Он и места занимает меньше, и позволяет получить горячую воду сразу, а не ждать час, пока эти 30 литров нагреются. И не думать, а хватит ли оставшейся воды другим помыться.

Проблемы проточных нагревателей большая мощность потребления.
8-10кВт не все домашние сети выдержат.

8-10кВт? подозреваю что старые дома с изношенными коммуникациями такое не потянут, во многих местах ещё ляминь.

От изношенных коммуникаций не только жители старых домов страдают. Бывает, дом новый, а коммуникации, по которым в него теплоноситель с ТЭЦ идет, на ладан дышат, и их раскапывают каждый год то тут то там. А то, что «ляминь», само по себе еще не показатель — если на 10 кв. мм, то вполне потянет.

Но это уже несколько другой разговор, где что потянет или нет. В любом случае стоит иметь ввиду проточник как альтернативу при рассмотрении вопроса установки водонагревателя. В зависимости от ситуации, кому-то будет удобнее/проще даже проточник на 5 кВт, чем накопительный. По моему опыту, летом 5 кВт вполне достаточно, чтобы нормально принять душ. Зимой уже несколько некомфортно. Но у нас, как правило, копают все же летом.
UFO just landed and posted this here

Это как WiFi-Чайник — "можно смартфона прямо в постели", но по факту — подними задницу и пойди налей воды, а потом уже "прямо со смартфона".

Конкретно по чайнику — можно и вечером набрать. А потом прийти и кофе уже кипятком залить, а эти 2 минуты, пока вода кипит — еще поваляться)
Конкретно по чайнику гораздо удобнее системы как Aqua Hot 98: открыл кран и набрал сразу кипятка.
Мда, умный. Всё становится лучше с блютусом (с простора интернета).
А фактически после отключения горячей воды нужно ли переключить запорную арматуру на другую магистраль?
Я могу без блютуса и электроники подключить обычный бойлер так, что он автоматически будет греть холодную воду, когда не будет горячей воды. При этом я даже не буду знать что у меня отключили горячую воду. И его не надо будет контролировать по смартфону, открывать и закрывать запорную арматуру, он сам будет всё это делать.
Для этого надо обратные клапана, редуктор давления и несколько тройников с трубами.
Sign up to leave a comment.