Pull to refresh

Comments 7

Писать про такую муторную и занудную вещь с юмором нереально, но у вас круто получается: и суть, и юмор. Трилеры, а не посты :)
Спасибо :-) Но не согласимся, что CRM — муторная и занудная вещь. Это интереснейший класс программного обеспечения, который пересекается с тенденциями бизнеса, отражает их, помогает компаниям. Если работать с интересным софтом — про него и писать интересно. А в пятницу — как без юмора!
Интересно. Мне одному видится, что и CRM, и HelpDesk-и, и Докуменообороты — суть Groupware, но только с раздутыми в разные стороны функциями?

С уважением.
Так и есть. Groupware — это большая группа ПО для совместной работы над чем-либо. В этом плане CRM — это отчасти ПО для совместной работы над проектами внутри компании, совместного заключения сделок. То есть, строго говоря, CRM можно отнести к Groupware по некоторым, но не всем признакам.
Неплохо еще добавить про IoT тренд в CRM, в особенности в сервисе. Salesforce Thunder как частный пример поддержки IoT большими вендорами.
Спасибо, обязательно рассмотрим этот вопрос. Да, IoT — это большой ресурс для извлечения данных, и он будет прекрасно работать и в сфере обслуживания, и в технической поддержке, и в ритейле.
Война маркетинга с продажами…
Я бы сказал, что все еще хуже. Есть более глобальный антагонизм — между продавцами и реализаторами. Продавец продал, обозначил сумму в графе «приходов». И тут приходят реализаторы и говорят что: во-первых, это сделать невозможно. Совсем. Никак. Во-вторых, это будет стоить не 100 у.е. как продавец заложил, а 150. И вообще сроки не реальные. Хотя можно. Но нужно еще 10% накинуть… И вообще продавец ничего не понимает и нужно еще 100% к ценнику накинуть чтобы оно как продано заработало… Потом, через какое-то время, выясняется, что денег хватило, фирма на проекте заработала сколько надо… Но продавец с реализатором потом месяц не здороваются и друг на друга смотрят как святой на антихриста…

«наконец повысится принятие CRM»… я свою первую CRM «внедрил» в 1997-м году… Да, там не было всего функционала современных CRM. Но основные вещи были — компании, контакты, дела, календарь…
С тех пор, по большому счету, мало что изменилось. Продавцы продалжают вносить информацию в CRM под страхом лишения премии/комиссии, руководители продолжают пытаться добиться эффективного использования CRM… А главное — что «молодняк» еще не понимает пользы для себя, а «зубры» уже не видят пользы для себя… И надо как-то объяснить молодняку, что CRM поднимет продажи, а зубрам — что CRM увеличит прозрачность процесса и снизит количество наездов от начальства с одной стороны, и повысит бонусы, с другой стороны…
Sign up to leave a comment.