Pull to refresh

Comments 13

За счёт чего формируется экономический эффект
ERP сокращает расходы, затраченные на бизнес-процессы, путём оптимизации этих процессов.


Оптимизация БП это все-таки BPMS-история.
ERP это управление проектами и эконом эффект там скорее от автоматизации.

А что, автоматизация не касается бизнес-процессов, если затрагивает проекты? BPMS-системы слишком громоздки для «неоткатного» бизнеса, любящего зарабатывать деньги, а не вымпелы. Поэтому управление процессами в CRM/ERP — подарок разрабов, которые не поленились разобраться и запилить. Таких систем мало, но они реально годные.

В смысле? Еще раз, речь про оптимизацию бизнес-процессов.
Оптимизация БП это не результат, а процесс. Для этого есть отдельные методики, стандарты и софт. И это процессное управление.

А ERP это реализация куска текущего БП. И управление реализованными процессами.

Я понял, о чем вы. Это, конечно, отдельный вопрос — много чего можно сказать о целесообразности BPMS и их месте в компании. Не всё со стандартами там настолько прозрачно, насколько хотелось бы.

Стандарты активно пишутся, текущая версия BPMN 2.0 и она совершенно точно не финальная. Плюс появляются новые осмысления БП в виде стандартов DMMN и DMN. И, например, DMN является стандартом в BABOK v3.

В таких условиях прозрачности и не должно быть, рынок активно варится. Так сказать резвятся лебеди с единорогами.
CRM нужна там где слабый менеджмент. Но и там он не пригодится так как слабый менеджмент все равно не поймет, что слабое звено именно он.

ERP в традиционном понимании это бухгалтерия + управленческий учет + склад (если нужен) + (опционально) автоматизация бизнес-процессов вроде кадрового учета, командировок, KPI и тому подобные вещи. Бывает конечно ERP без бухгалтерии, но это дичь.


CRM — это записная книжка про клиентов + (опционально) автоматизированный процесс продаж.


Системы разные по своей архитектуре.


Но есть и другой взгляд. Все эти CRM, ERP и прочие вещи это не только типы систем, а еще и классы классы задач. И когда говорят что нужна CRM-система, это фактически означает что нужно решать задачи из класса задач CRM.


ERP это класс задач по управлению экономической эффективностью предприятия. То есть нужно считать и соотносить доходы и расходы. Если предприятие — интернет-магазин на упрощенке без склада и сотрудников, то CRM-системы вполне хватит для решения ERP-задачи.


А для крупных прозводственно-торгово-имтортирующе-экспортирующих организаций для решения ERP задачи нужны будут несколько систем, интегрированных между собой.

Навскидку большинство «индикаторов» говорит об отсутствии учёта и автоматизации БП в целом. Как по мне, то нет смысла тратить ресурсы на внедрение CRM или ERP, если уже не выявлено что узкие места это именно невозможность эффективного управления отношения с клиентами или невозможность эффективного планирования ресурсами. Учётная система с примитивным BP/WF движком (пускай на базе 1с той же) должна быть первой, если бардак в компании. Она же будет первым шагом к ERP, а CRM станет, когда и если выявится в ней потребность, фронт и миддлофисом для «сейлзов» и «саппорта».
Эта, безусловно, верная мысль категорически невыгодна легиону маркетологов CRM, ERP и другого ПО для бизнеса.

Я вот знаю больше N бизнесменов, которые тоже считают что бизнес-процессы очень нужны и у них много лет назад куплена куча разного ПО, от Битрикса до SAP, но смысла в «учетной системе с примитивным BP/WF движком» не видят. Прямо так и говорят: сорян, братан, но какой в этом смысл?
Можно услышать комментарии от спецов по такому вопросу:
каким образом у вас связаны CRM и система учета (контроля) продаж?

Скажем, тот же amoCRM отлично учитывает процесс общения с клиентом, но абсолютно не работоспособный в плане базы для выписки ТКП, счетов и прочих документов и учета базы товара на 10 000+ позиций

Поделитесь наработками, идеями

Наработки очень простые. Типовая RegionSoft CRM уже имеет в своей основе механизмы подготовки ТКП (Технико-коммерческих предложений) и встроенный складской учет, даже с управлением многопередельным производством. Можно вести склад не на 10 000+, а на 100 000+ позиций, что многократно опробовано на оптовых компаниях.

ТКП и складской учёт — это RegionSoft Enterprise 7.0, вы сможете её увидеть в демо-версии, скачав дистрибутив. Таблица сравнения редакций вот здесь :-)
Sign up to leave a comment.