Pull to refresh

Comments 7

Недавно погрузился в тематику CRM и как раз читал вот эти все рейтинги и дискутировал в соц. сетях. Вы всё точно пишете — бестолковая штука. Из-за того что партнёрами (я называю это дилерами) двух российских CRM из-под крыла и из-под бабла 1С становятся чуть ли не сапожники, они всё загаживают своими комментариями. А на самом деле, если копнуть, очень много самостоятельных CRM-разработчиков типа вас или Тэррасофт — находил даже отраслевые системы, специфические. И отношение у самостоятельных вендоров к клиентам не как к тупому мешку с деньгами, а уважительное. Так что я подписываюсь под тем, что нужно думать своей головой и не клевать на плохую хайповую рекламу с известными приёмчиками.

вот если вам рассказывают, что ваши бизнес-процессы уникальные, значит вас разводят или у вас все плохо.

Так и есть. 99% это всё типовые решения, но это нужно уметь видеть, что само по себе отдельный скилл. В этом собственно и заключается вся «сложность».

Ровно, как к психотерапевту приходят со своими «уникальными», «не такими как у всех» проблемами, а методы лечения абсолютно одинаковые для всех «уникальных».
Ахахаха, риторика типичного какого-нибудь слабого битриксоида: «Да всем всё подойдёт, не морочайтесь, толькА купитИ, а то я агентские не получу». Вы сами же говорите правильно и сами же уничтожаете свою классную мысль:
приходят со своими «уникальными», «не такими как у всех» проблемами, а методы лечения абсолютно одинаковые для всех «уникальных»
Правильно, методы одни и те же и CRM все об одном и том же, но в деталях отличий реально много. Вот возьмём процесс доставки. Правда, у всех он одинаковый: берётся груз и перемещается от А к Б. Класс? Класс! А дальше понеслась: доставка своим парком, пешим курьером или мотокурьером, ко времени или время установлено, есть сдвиг доставки или нет, заправка по топливной карте или за нал, закрывашки нужны или нет, оплата с терминалом есть или нет, габариты груза считать нужно или нет… И вот именно это всё и составляет особенности и уникальность бизнес-процесса.

А про врачей я вам клёвую фигню скажу: все люди имеют живот, в нём — аппендикс, но каждая операция — уникальная, прикиньте (блуждающий аппендикс, перитониты, сопутствующие воспаления, толщина жира, свёртываемость крови, аппендикс под кишкой и т.д.). Вот плёвое дело для хирурга, методы тоже банальные — полостная операция или лапара, а всё остальное — разное.

Так что не путайтесь в своей софистике и людей не путайте!

Какая по счету статья? Десятая или за сотню уже перевалила?


Сама коробка как и люди которые будут обучать и инсталлировать это только инструменты чтобы сделать хорошо или плохо. Чаще всего плохо. По одной простой причине. Всякие внедряльщики научились пользоваться только этим инструментом и только такими движениями.


Про уникальность коробок. Нет коробки не уникальные. В крупном разрезе данные информационные системы имеют одни и те же блоки и также связаны.


Про уникальность процессов. Нет процессы не уникальные. Уникальность придает связка действий, мышление людей со стилем принятия решения и доведения до результата. О чем написано кучу раз и каждый раз повествование растекается мыслью на 100500 абзацев.


Стилем принятия решения и доведения до результата тоже не уникальные. Уникальность тут заключается в способностях коллектива остановиться, в разные этапы процесса, осознав ошибочность тех или иных действий. То есть наличие или отсутствие критического мышления к себе и своим действиям.


Уникальность команды внедренцев. Нет, тут тоже нет уникальности. Плюс-минус команды могут делать то же самое, но да, у каждой команды будет своя особая коробка.


Уникальность всего мероприятия только в связке всех ингредиентов, правильно или не правильно произошло объединение всех ингредиентов. Чаще всего неправильно.


Кто виноват и что делать? Виноваты обе стороны всегда. Кто больше кто меньше это к разделам про уникальнось^^
Что делать? Всегда спрашивать что нужно лично твоей стороне.
Не просто срубить бабла на продаже лицензии без поддержки или с минимальной поддержкой, а продать лицензии с минимальным трудовыми и финансовыми затратами. То есть обучение и и быстрые советы на старте из раздела ЧаВо мастхэв.
Не просто купить очередную программу с большой зеленой кнопкой, заплатив как можно меньше, а лучше безвозмездно, А получить простой и понятный инструмент которым будет удобно пользоваться и правшам и левшам и амбидекстерам и амбисинистерам. В большинстве случаев последним, амбисинистрам.

Вот вроде и понятно, что сказать хотели, но чувствуется какой-то неуловимый запах галоперидола ;-)

Мне кажется, в статье всё прозрачно. Я заметил, что «рубят бабло» как правило именно сетевые партнёры, а вот те, кто сам разрабатывает и продаёт системы как раз и поддерживает, и аккуратно копается в процессах — потому что сегодня репутация стоит очень дорого.
Очень удивило то, что при внедрении CRM можно потерять персонал, не знаю, не знаю, люди обычно цепляются за свою работу, даже когда зарплату сокращают и задерживают, а тут из-за CRM якобы готовы уволиться.
Sign up to leave a comment.