Pull to refresh
123.47
RegionSoft
CRM-система, программное обеспечение для бизнеса

Депрессию можно будет диагностировать по анализу крови

Reading time 2 min
Views 7.3K

Биологи разработали способ, который распознаёт депрессию с высокой точностью. Главный показатель для диагностики — уровень концентрации белка BDNF, который помогает нейронам правильно функционировать и развиваться, модулирует активность разных типов нейронов центральной нервной системы. Этот анализ способен не только обнаружить депрессию и биполярное расстройство, но в дальнейшем позволит выбрать точную дозировку препаратов для лечения депрессии различной степени тяжести.

Исследователи изучили изменение уровней mBDNF и proBDNF в периферической крови и их диагностическую ценность при расстройствах настроения с помощью специфического иммуноферментного анализа (ELISA). Уровни mBDNF в сыворотке были значительно снижены в группах со значительным депрессивным расстройством (n = 90) и биполярным расстройством (n = 15) (P<0,0001), в то время как в суицидальной группе (n = 14) не было значительных изменений по сравнению с контрольной группой (n = 96). В подгруппах с депрессивным расстройством уровень mBDNF в сыворотке у пациентов с тяжелыми симптомами был значительно ниже, чем у пациентов с умеренными симптомами (P<0,05). Уровни mBDNF в сыворотке крови у пациентов, не принимавших антидепрессанты, были значительно ниже, чем у пациентов, получавших лечение антидепрессантами (P<0,01). MBDNF в сыворотке показал хорошую диагностическую эффективность для депрессивного расстройства и биполярного расстройства с чувствительностью и специфичностью около 80–83%. /Ссылка на абстракт/

Даём справку

BDNF (нейротрофический фактор мозга)  относится к нейротрофинам, веществам, стимулирующим и поддерживающим развитие нейронов. BDNF воздействует на определенные нейроны центральной и периферической нервных систем, помогая выживать появляющимся нейронам, увеличивает численность и дифференциацию новых нейронов и синапсов. В головном мозге он активен в гиппокампе, коре и в переднем мозге — областях, отвечающих за обучение и память. Доказано, что BDNF регулирует процесс долговременной потенциации — ключевой механизм обучения и запоминания. Уровень BDNF коррелирует с депрессивным и биполярным расстройствами у пациентов, а также с тяжестью этих расстройств и приемом антидепрессантов.

Известно, что BDNF играет значительную роль в механизме действия антидепрессантов и других препаратов, оказывающих влияние на эмоциональную сферу человека. Например, при длительном лечении антидепрессантами в коре головного мозга и гиппокампе усиливается экспрессия BDNF. Ранее, в 2012 году, российские учёные уже использовали подобные анализы в неврологии. Так, проходило исследование эффективности применения препарата адаптол в комплексном лечении пациентов с вегетативно-сосудистой дистонией и последствиями закрытой черепно-мозговой травмы. До начала лечения и после его завершения состояние пациентов оценивали с помощью клинических и нейропсихологических шкал, одновременно исследовали концентрацию BDNF в сыворотке крови. Установлено, что на фоне применения адаптола достоверно (p<0,05) увеличивается концентрация BDNF в сыворотке крови, что достоверно (p<0,05) коррелирует с уменьшением выраженности тревоги и улучшением когнитивных функций. 

Депрессия - распространенное психическое расстройство, от которого страдают более 264 миллионов человек во всем мире.  Хорошая статья по теме.

Строчка рекламы: CRM для малого и среднего бизнеса живёт здесь, а сборник статей о CRM — здесь (авто закачка).

Tags:
Hubs:
+10
Comments 5
Comments Comments 5

Other news

Information

Website
regionsoft.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Axelus