Pull to refresh

Comments 51

А были времена, когда персональные менеджеры крупных компаний от Гугла намекали, что рекламу можно хоть на почту настроить. Как рекламодатель не жду ничего хорошего, потому что со старыми когортами имели дело, реклама по интересам на других сервисах работает откровенно плохо (и дорого). Думаю, эта история прежде всего повлечёт увеличение стоимости клика и снижение конверсии. Ну и многие интересы будут очень странными — например, как отделить коммерческих пользователей какого-нибудь ПО от студентов, которые по нему пишут курсовые… Пока неясно, что стоит ждать, но есть же мысль, что ничего хорошего!

А пользователям тоже будет ничего хорошего: меняется что-то непонятное под капотом, через сервера гугла всё ещё проходит абсолютно вся информация, изменения можно тихо без анонса откатить или наоборот сделать хуже.
Откуда тут доверие может появиться?

Ок, сегодня я вижу в рекламе то, о чем накануне с приятелем поговорил вслух (не искал, а именно поговорил) — доверие это снизило.


И если мне скажут, что теперь мне рекламируют спиннинг не потому, что знают лично мои интересы (высказанные вслух!), а потому, что отнесли меня к когорте людей, кому интересны спиннинги — это хоть «система» и не лично за мной следит (а за кем??), дело не изменит, будут предлагать релевантно, весьма.

Ок, сегодня я вижу в рекламе то, о чем накануне с приятелем поговорил вслух (не искал, а именно поговорил) — доверие это снизило.

А друзья потом пошли и поискали спининги. Вот вам и показывает рекламу спинингов. Или вы поговорили с друзьями о 1000 вещей и увидели 1000 рекламных блоков. Совпал только один, но избирательная память сделала своё дело. Или ещё 1000 причин почему вам показало рекламу спинингов. Я не защищаю гугл, но конкретно этот аргумент кажется надуманным.

Друзья поискали у себя дома, а реклама начала лезть на моем рабочем/домашнем пк? Вы вроде хотели показать что все не так страшно, но стало только хуже.

Я хотел показать, что существуют и другие способы понять, что человеку может быть интересная та или иная реклама, кроме как прослушивать его разговоры. И если бы гугл действительно слушал разговоры, то это бы работало у всех и постоянно, а не изредка и у рандомных людей.
UFO just landed and posted this here
Много раз проверено — при включённом гугло-ассистенте с включённой функцией активации по окейгугулу гугл активно слушает контекст и подсовывает соответсвующий контекст в поиск и новости. Причём, на все устройствах и десктопе. Можете сами проверить — это не сложно. Проверьте, что ассистент активирует по голосу, а потом поговорите рядом с телефоном о чём то редком. Отдых в Испании, или про Испанию в целом. А потом через часик посморите, что у вас в рекомендованных новостях и поиске будет.
Отключение всякие персонализированных контекстов эту фишку не отключает. Отключение активации по ключевой фразе сразу убирает такой эффект.

Если вы имеете в виду, что Гугл использует ваш запрос после ключевой фразы в рекламных целях, то не удивительно. Голосовой запрос такой же запрос, как и любой другой текстовый.


Если вы имеете в виду, что Гугл слушает всё вокруг, то как технически они это реализовывают? Распознают весь текст сразу на устройстве? Кажется, это было бы заметно по расходу батарейки / нагрузке на телефон.
Отправляют весь поток на сервер? Но тогда это заметно по потреблению трафика и, скорее всего, тому же расходу батарейки.

Об этом уже рассказывали.
Там маленькая нейроночка. Обученная распознавать только фразу активации. Слушает все только она. Все остальное дорого или по электричеству или по трафику.

Нечеткие фразы после фразы активации всегда и у всех попадают к людям. По другому никак на современном уровне. Только давая их людям можно лучшить качество распознавания голоса. Хорошо что бы с этими людьми хотя бы НДА было подписанно.

Не очень понимаю зачем передавать весь аудипоток куда-то ещё если "маленькая нейроночка" вполне может распознавать слова и тогда отправлять можно уже готовый текст, причём если это ещё и сжимать, то по трафику реально мелочь совсем не заметная. Производители телефонов на свои сервера больше информации регулярно передают.

Маленькая нейроночка не умеет распознавать все. Она маленькая и тупенькая.
Она обучена только на распознование одной или двух фраз.
Зато электричество почти не потребляет.

Именно поэтому нельзя сменить фразу активации на произвольную.

Блаженны верующие
Не уверен, что нейроночка такая маленькая и тупенькая, какой хочет казаться :)

Блаженны верующие
Тут подставить любую ересь, в которую ты сам веришь

У вас на христианство пригорает? Ну подставьте :)

Потребляемое электричесво выдаст сразу. Верить не надо, надо знать.

Как ваш телефон будет разряжаться за пару часов и греться просто в режиме ожидания это оно.

Не спора ради, но "горыныч", если я правильно помню его название, на 486DX80 худо-бедно (на самом деле, отвратительно), распознавал голосовой ввод оффлайн в реальном времени. Чисто технически, на современном железе можно сделать аналогичный алгоритм, потребляющий "копейки" заряда… да и стартовая база у него была какие-то сотни мегабайт, что сегодня — мизер.

Он использует услышанное внезависимости от ключевой фразы, естественно. Т.е. не то, о чём мы просили асистента. Просто поговорите рядом с включённым телефоном о чём-то. Скорее всего, выборочно шлют какие-то отрывкиБыли уже скандалы, что все эти голосовые помощники отправляют все шаблоны, которые могут быть похожими на активацию, и всё отправленное распознаётся и анализируется. И отправленного получается подозрительно много — больше похоже просто на периодическое прослушивание, чтобы определять контекст, а а не просто на ошибочную активацию.
Если внимательно почитать условия, то там написано, что ассистент может слать всё услышанное с целью улучшения качества распознавания ключевой фразы (для чего есть отдельная настройка). А если ещё почитать, то там написано, что ассистент может давать рекомендации и ответы в зависимости от текущего контекста — а откуда он этот контекст берёт на момент активации?
Просто поговорите рядом с включённым телефоном о чём-то.

Я провожу такие эксперименты периодически — это вообще ни на чём не сказывается. Никакой рекламы хоть отдаленно напоминающей тему разговоров и никакого подозрительного траффика — до произнесения ключевой фразы. Если фраза отключена то вообще никакого траффика. Это, конечно, не исключает того что кого-то гугль (или яблоко) слушают постоянно, но вот очень уж маловероятно.


Но вспомнилась история которой уже лет 15… сидим дома смотрим телек, обсуждаем сериал, после него лезу в комп и сразу натыкаюсь на рекламу этого сериала (на этом компе никто и никогда отродясь не искал сериалы, куки чистятся после каждой сессии и в гугль никто не логинится). То есть на улице примерно 2005 год, ни андроида ни айфона ещё нет, комп без микрофона — и вот такая фигня. Совпадение? То-то же.

ассистент может давать рекомендации и ответы в зависимости от текущего контекста — а откуда он этот контекст берёт на момент активации

Элементарно. Контекст — это и текущее время, и геолокация, и учётка, из под которой вы запрашиваете, и много чего ещё.
Это всё нужно чтобы когда вы говорите "окей гугл, покажи ближайший бар который ещё открыт", Гугл мог действительно вернуть один из открытых баров поблизости, в идеале которому вы ещё и на Гугл картах поставили высокую оценку.

Я даже проверять не стану. Поверю вам на слово. Мой изначальный коменнтарий был не про то, что гугл слушает или нет, а про то, что аргумент «поговорил с друзьями о спинингах, потом увидел рекламу спинингов, значит гугл слушает» не верный. Точнее слабый. Может быть и слушает, а может быть избирательная память сработала. Или ещё что-то. А вот ваш аргумент «несоклько раз проверил, воспроизводится стабильно» — это сильный аргумент. С таким я согласен.
Буквально недавно показывал такую фишку друзьям, которые шутили, что телефон их «подслушивает», но считали это совпадением. Перепугались, кстати, они серьзёно после демонстрации — поговорили про «домик в лесу» минут 10..15, пока они по инету с телефона лазили. Через пару часов им полезла реклама домиков в лесу и загородного отдыха от Гугла. Хе-хе…
Чувствую, что демонстрация этого прикола становится моей фишкой — интересно на реакцию смотреть :)
поговорили про «домик в лесу» минут 10..15

тема 'домик в лесу' как выбиралась?


Чтобы эксперимент был достоверен, тему нужно выбрать случайно и оффлайново. И после этого к этой теме никак интереса в сети не проявлять. Даже в виде 'Посмотри, мне рекламу подкинули про...' (а баннер в это время висит и рекламная сеть замечает, что к нему интерес проявили).


Т.е. сам факт разговора на заданную тему сетевое поведение и то, на что обращаешь внимание, меняет. Что может быть заметно. Как избавиться от этого влияния — уже непонятно.

Что-то еще.


'Поговорили о спиннигах' — оно же не внезапно взялось. Поговорить о них почему-то захотелось, что-то привлекло интерес к этой теме итд. Вот группу людей 'зараженную' этим интересом Гугл и вычислил. Без всякой прослушки всех разговоров.

То же самое с Instagram.
Если дать ему доступ к микрофона, он слушает всё когда активен и сразу же появляется соответствующая реклама.

Отец пожаловался что на планшете закончилось место. Быстренько пробежавшись по папкам удалил временные файлы, через время опять такая же история. Присмотревшись я увидел что это огромные wav файлы, попробовал воспроизвести, а там запись с микрофона. Планшет внаглую записывал часами все что попадало в микрофон. Отец голосовыми командами не пользуется, да и вообще может часами молча смотреть фильмы или новости читать.
Почему начиналась запись и почему временные файлы не удалялись я не знаю. Прошивка официальная чистая, сбросил на заводские месяца три было норм, а потом по все по новой. В итоге где-то раз в месяц чищу кэш, на проблему забил.
Планшет Asus ZenPad 8.0 2/16GB Dark Gray (Z380M-6A035A)
rozetka.com.ua/ua/asus_z380m_6a035a/p11681681

Я не специалист, может баг прошивки, может следят, но история неприятная.
Элементарно можно из Маркета поставить софт для записи звонков, который в бесплатной версии будет их сохранять куда-то локально (а в платной на Dropbox или типа того).

Тайно такое не будут делать практически со 100% вероятностью. По крайней мере, не Асус и, тем более, не Гугл.

Будет надо вас слушать, не будет там никаких файлов, которые занимают место и это явно видно. В противном случае это очень быстро приведет к очень большому скандалу. Да и ради чего? Увеличить точность таргетинга на 0.1% того явно не стоят.

Уже был случай с яндекс-навигатором, когда они забыли какой-то дебаг выключить и версия из маркета таки да, писала всё время работы звук с микрофона на флешку

У меня так на старом Xiaomi на стоков прошивке без софта обнаружились огромные файлы с перехватом всего bluetooth трафика. Так телефон ночами ещё и сливал куда-то по-инету.

Попробуйте перепрошиться на официальную прошивку (даже если вам кажется, что ваша официальный сток, а то проблема реально странная) https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=703414


Если не поможет попробуйте Lineage, она очень хороша в плане приватности и на вашу модель также есть.


Рут на планшете есть? Может отец случайно какое-то приложение с трояном поставил? Мог и удалить потом, но на рутованном девайсе это может и не помочь.

z380m на медиатеке. А lineage только под версии на квалкоме

esc Нет никаких звонилок, и записи звонков. Понятно что так внаглую никто записывать не будет, но запись идет.

vainkop Конечно попробую перепрошить, батарею на ноут только дождаться нужно. Рута нет, девайс с коробки так себя ведет.

Я и не утверждал что прям Асус или Гугл так внаглую следят, просто сам баг неприятный и факт записи да еще в wav это совсем перебор. Неужели нельзя было применить менее «объемный» кодек.
может баг прошивки, может следят, но история неприятная.

То что файлы остаются, 99% баг. Что никак не означает что не следят кучей методов.

Ладно бы при каждом просмотре порнухи были видны рекламные объявления секс-шопов, так их нет, даже если специально искать самотык только через пару дней все страницы будут загажены.
Второй момент. Все те кто был в одной сети или один диапазон адресов, с тем кто искал самотык, тоже будут получать рекламу самотыков.
Третий момент. Все те кто услышат про оказию с поиском и рекламой тоже через пару дней будут видеть рекламу самотыков.
И так по кругу пока не будет жалобы что реклама самотыков и резиновых вагин на планшете у ребенка во время занятий на удаленке.
А если еще была открыта страница с пейсбуком, то еще те кто находится во френд-ленте.


Персонализированный показ или как оно у них обзывается никогда не работал, не работает и работать не будет.

информацию не об отдельных пользователях, а о группах пользователей со схожими интересами
Погодите, а кто будет группировать пользователей по интересам? Гугл? Тогда получается, что у гугла будет вся информация о пользователях. А другие рекламные посредники (конкуренты гугла) — будут знать только группу.

Да, у гугла всё будет, вроде написано же, что не будет передаваться третьей стороне. Но я согласен с тем, что будет далеко не лучше всем: компаниям переплата, а нам один фиг реклама. Вангую кучу нецелевой рекламы.

Вот это наиболее вероятно. И не забывайте еще про АНБ…
От этой «корпорации бобра» добра не жди.

Конечно! Главное — верить!
Уж, если гугл сказал, то уж, конечно он не будет этого делать. Никакими доступными для него механизмами.

И тут начинается самое интересное: как отслеживать конверсию посетителей ресурсов при использовании Google Ads и прочее. UTM метки могут передать только страницу с которой шел переход… И будут ли какие-либо инструменты для прозрачной аналитики?
UFO just landed and posted this here
Такой подход эффективно скрывает людей «в толпе» и использует обработку информации на устройстве, чтобы сохранить конфиденциальность истории веб-поиска человека в браузере.

Т.е. вместо куки в бинарник хрома всё отслеживание переносится, а хром уже третьим лицам информацию в какой я группе рассылает? :)

Слышь, там в 1 1-типной теме некий рекламщик тоже уже собирался «гипоталамусы классифицировать аки расист черепушки», похоже, google его опередил
ага, как же, не будет.
А все androidы будут стучать ему по-прежнему.
Вангую с вероятностью 150 процентов, что это также как с управлением разрешениями приложений: пользователям «кинут кость» на ненужное/«сами отдадут, куда денутся», а стук продолжится.
«Сегодня мы гарантированно утверждаем, что после прекращения использования файлов cookie пользователей третьей стороной мы не будем создавать альтернативных средств идентификации для отслеживания отдельных людей, пока они находятся в Сети, и не будем использовать подобные решения в наших продуктах»

Конечно, это может быть из-за неточного перевода, но это уточнение меня немного смущает. Следует ли это понимать как то, что слежка продолжится в оффлайне?
А вот с другой стороны.
Вот, например.
Вот ищу я то, что нужно мне, но не нужно 99.99% пользователям…
Нашел на одном сайте, за 23 евро… и даже готов купить, но оказывается что доставка еще 20, и после еще часа безуспешных поисков готов купить — но потом оказывается, что мелкими буковками написано, что минимальная сумма покупки тут — 1000 евро. На Али поиск ничего не дает, во всех остальных местах, где есть это изделие — нет доставки за вменяемую сумму… и через день гугль подсовывает рекламный баннер с тем. что нужно на Али… Т.е. внутренний поиск не нашел, а поиск гугля нашел и подсунул.

Собственно из-за такого я лично не отключаю куки и терплю рекламу
UFO just landed and posted this here
ммм… вроде тут был пост о том, что наши люди там всё сделают наконец как надо и всё будет хорошо, но чего-то нет этого поста. Другой пост об Али, вызвавший много срачей, заблокировало нло вместе с автором.

Но в данном случае и гугль не видел и не предлагал страницу на али, но что-то там в неонке у него отложилось, проиндексировалось и выдало через сутки результат в виде контекстной рекламы.
Google больше не будет отслеживать пользователей для показа персонализированной рекламы


Спасибо, настроение подняли) XD

Я бы сказал что причина куда прозаичнее.
Всё больше пользователей начинают пользоваться режимом инкогнито и блокировщиками рекламы.
И поэтому, натурально, гугл хочет собирать персоналку не куками а средствами браузера. Чтобы уже никто от слежки не ушел.

Sign up to leave a comment.