Pull to refresh
123.48
RegionSoft
CRM-система, программное обеспечение для бизнеса

2 апреля — день, когда каждый должен вспомнить о том, что аутизм существует

Reading time 3 min
Views 6.6K

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). К сожалению, аутизм и расстройства аутического спектра (РАС) распространены во всех регионах мира, вне зависимости от географии, климата, расы, уровня образования и медицины. С каждым годом количество людей с диагностированным РАС растёт и это не только дети, но и взрослые. Обществу важно понимать, что аутизм - это не болезнь (в ключе заразности и "таблетка чай есть, чтобы вылечить", т.е. в вульгарном понимании болезни) и тем более не красная карточка в жизни, с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, некоторые особенности аутизма позволяют человеку с ним развиваться профессионально и становиться учёными, сильными разработчиками, изобретателями и т.д.

2 апреля во всех странах мира известные архитектурные сооружения и арт-объекты подсвечивают синим цветом - символом аутизма и РАС. На картинке - подсвеченный Нижегородский кремль, источник - сайт https://nizhny800.ru/
2 апреля во всех странах мира известные архитектурные сооружения и арт-объекты подсвечивают синим цветом - символом аутизма и РАС. На картинке - подсвеченный Нижегородский кремль, источник - сайт https://nizhny800.ru/

Удивительно, но в наше время, когда даже к лечению рака и ВИЧ найдено множество уникальных подходов, медицина совсем мало знает о причинах формирования и развития расстройств аутического спектра. Есть отдельные исследования, связанные с причинами возникновения аутизма у детей дошкольного возраста, однако и они остаются единичными. Однако по данным на 2020 год в США каждый 68 ребёнок рождается с расстройством аутистического спектра (РАС), в России - каждый 88-ой. Это серьёзные, большие цифры, от которых не получится уйти или отвернуться, как это происходит в социуме с редкими заболеваниями.

Вот что сообщает об аутизме ВОЗ:

  • Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой разнообразную группу состояний.

  • Признаки аутизма могут быть обнаружены в раннем детстве, но чаще аутизм диагностируется гораздо позже.

  • Примерно каждый 270 человек страдает расстройствами аутического спектра.

  • Способности и потребности людей с аутизмом различаются и могут со временем развиваться.

  • В то время как некоторые люди с аутизмом могут жить самостоятельно, другие имеют тяжелую инвалидность и нуждаются в пожизненной заботе и поддержке.

  • Психосоциальные вмешательства, основанные на фактических данных, могут улучшить коммуникативные и социальные навыки, что положительно скажется на благополучии и качестве жизни людей с аутизмом, а также лиц, осуществляющих уход за ними.

  • Люди с аутизмом часто подвергаются стигме, дискриминации и нарушениям прав человека.

  • Уход за людьми с аутизмом должен сопровождаться действиями на уровне сообщества и общества для большей доступности, инклюзивности и поддержки.

Среди известных ИТ-лидеров немало людей с расстройствами аутического спектра, причём подтверждёнными (кстати, у Билла Гейтса расстройство лишь подозревается учёными, но не подтверждено как диагноз). Немало их среди актёров, художников, режиссёров и т.д. Важно помнить об аутизме не только в день 2 апреля, но и всегда, когда мы общаемся с людьми с РАС - потому что только инклюзивное, открытое и неравнодушное общество может быть цивилизованным в гуманитарном смысле этого слова.

Что почитать о РАС

Нереклама

Сегодня здесь не будет нашей рекламы, но мы всё равно постим эту новость в корпоративном блоге, потому что хотим рассказать, что есть прекрасный проект "Наивно? Очень" - интернет-магазин, вещи в котором созданы с участием особенных людей, среди которых немало ребят с РАС. Они всегда нуждаются в поддержке, а ещё у них вышла крутая космическая коллекция к 60-летию первого полёта человека в космос.

Все мы немного броненосец в потёмках (это значок с сайта, и он синий)
Все мы немного броненосец в потёмках (это значок с сайта, и он синий)
Tags:
Hubs:
+19
Comments 34
Comments Comments 34

Other news

Information

Website
regionsoft.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Axelus