Pull to refresh
47.51
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

«Мониторинг сайтов» от REG.RU: как бета-тест помог улучшить сервис и за что хочется сказать спасибо хабражителям

Reading time 3 min
Views 3K


Совсем недавно мы писали о запуске открытого бета-теста нового сервиса REG.RU «Мониторинг работы сайта». Буквально несколько дней назад тестирование завершилось, и теперь всем желающим стала доступна полная обновленная версия продукта.

За время проведения бета-теста мы постарались собрать как можно больше отзывов пользователей, чтобы в итоге наш сервис максимально отвечал всем их потребностям. Немаловажную роль здесь сыграли хабравчане, которые активно участвовали в обсуждении технологических возможностей системы.

Что изменилось?

Исправлена проблема несрабатывания поиска строки на сайте в случае, если эта строка заключена в теги ссылки в html;

Добавлен монитор «Отслеживание позиции в поисковых системах»:



В процессе тестирования возникла проблема с тем, что бот Яндекса стал нас банить, поэтому разработчикам REG.RU пришлось применить некоторые программные решения и перенастроить сервера.
Проверка в поисковых системах ежедневная и строится на очереди заданий. Пока доступно 3 системы (Yandex.ru, Mail.ru, Google.ru) и одно ключевое слово на один монитор. Кроме того, в поисковой системе Яндекса, помимо всего прочего, можно выбирать регион проверки.

Включены стандартные проверки и мониторинг серверов:
В процессе добавления новых серверов для проверки встал вопрос о том, как включить их в нашу систему для постоянного мониторинга.
Наши разработчики добавили их в общий пул серверов REG.RU со специфическими настройками nagios, которые идеально подходят в данном случае. Теперь администраторы смогут своевременно получать уведомления и в любое время восстанавливать работоспособность серверов.

Минимальный интервал проверки – один раз в минуту:
Ранее результаты запросов мониторов отправлялись не чаще, чем один раз в час, что не устраивало многих пользователей. Теперь результаты можно получать раз в минуту.
Однако сделать это удалось не сразу. В случае, когда число точек мониторинга превышало некоторые значения, система просто не успевала обрабатывать такое большое количество запросов, поэтому нашим разработчикам пришлось дорабатывать код в нескольких местах. С этой задачей они успешно справились.

Код ошибки (например, 403, 500) отправляется по почте и SMS, что позволяет быстро сориентироваться при анализе проблемы;

В отчет добавлены данные для анализа динамики деградации сайта:
Проанализировать динамику деградации сайта можно на основании данных о времени получения ответа от сервера и о его постепенном увеличении. Кроме того, немаловажным фактором в данном случае является наличие периодически возникающих ошибок 500.


График изменения времени ответа от сервера.


Если сервер перестал отвечать.

Как правило, эти показатели говорят о наличии проблем со скриптами или технических неполадок со стороны хостера. Сообщив хостинг-провайдеру сайта точное время возникновения ошибки, пользователь сможет существенно сократить время решения проблемы.
Стоит отметить, что REG.RU продолжает активно работать в этом направлении и, возможно, уже в скором времени мы сможем дополнить сервис «Мониторинга сайтов» более полным и подробным анализом динамики деградации сайта.

Настройка SMS-уведомлений и подключение пакетов SMS-уведомлений:
Теперь все желающие могут подключить функцию отправки SMS-уведомлений, содержащих информацию о состоянии сайта, при этом каждому пользователю предоставляется 50 бесплатных SMS-сообщений в месяц.
Было решено остановиться на этой цифре после проведения анализа, который показал, что на 5 среднестатистических сайтов пользователей в месяц приходится, в среднем, 50 критических проблем работоспособности (отказов и восстановлений). Однако, в связи с тем, что система позволяет приобретать более 5 мониторов, было принято решение предоставить пользователям возможность подключения пакета дополнительных SMS-уведомлений.
Пакеты приобретаются и пополняются в режиме реального времени.

Появилась возможность добавлять для рассылки уведомлений сразу несколько e-mail адресов, что позволяет «держать руку на пульсе» не только администратору ресурса, но и программистам, менеджерам и другим специалистам.

Что еще стоит сказать?

Мы решили остановиться на концепции мониторов, отказавшись от обычных потоковых отчетов, так как, на наш взгляд, этот формат является наиболее удобным.

Пока не предоставляется возможность использования других методов проверки (например, PING, SSH, FTP), ведь если работоспособность сайта подтверждена одним методом, то почти наверняка результаты проверки, проведенной другим способом, будут теми же.

Что будет дальше?

Несмотря на то, что коммерческая версия сервиса уже запущена, мы планируем и дальше развивать технологические возможности «Мониторинга сайтов» и по-прежнему открыты к замечаниям и предложениям пользователей.

Надеемся, что и в этот раз хабравчане не останутся в стороне и примут активное участие в обсуждении. Кстати, авторы первых 200 комментариев по обновленному функционалу услуги под этим постом получат 3 месяца бесплатного использования услуги «Мониторинга сайтов» от REG.RU ;)
Tags:
Hubs:
-5
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру