Pull to refresh
36.24
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

Истощение запасов IPv4: что происходит на самом деле и как с этим справляется REG.RU

Reading time3 min
Views7.3K


В конце сентября 2013 года REG.RU обновил тарифную линейку VPS-хостинга, позволив своим клиентам подключать неограниченное количество дополнительных IPv4, что могло выглядеть несколько неожиданно на фоне нехватки IP-адресов, которая широко освещается в международной прессе и блогосфере на протяжении уже нескольких лет.

На Хабре кризис IPv4 обсуждается давно – хабравчане активно пишут статьи на эту тему с 2007 года, называя самые разные даты полного истощения запасов IP-адресов. Пользователи ждали этого события в начале 2011 года, затем 20 августа 2012 года, и даже пробовали самостоятельно высчитать, когда закончатся IPv4-адреса. Однако ни один из прогнозов пока не оправдался.

Кроме того, можно найти большое количество аналитических и обзорных статей, посвященных ситуации на рынке IP-адресов. Некоторые из них рассказывают об истории проблемы, другие — о плюсах и минусах перехода с IPv4 на IPv6 или о действующих предложениях на российском рынке. Мы же постараемся объединить все эти темы, представив наиболее полную картину происходящего.

Несколько слов о механике распределения IP-адресов

Протокол IPv4 позволяет использовать 4,23 млрд адресов, распределением которых занимается американская организация IANA. Этот процесс выглядит следующим образом: IANA делегирует свои полномочия по распределению IP-адресов региональным регистраторам (RIR) в виде диапазонов класса A (/8). Региональные регистраторы, в свою очередь, делегируют более мелкие диапазоны интернет-провайдерам.

На данный момент существует 5 RIR:
— American Registry for Internet Numbers (ARIN) – для Северной Америки;
— RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) – для Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии;
— Asia-Pacific Network Information Centre (APNIC) – для Азии и Тихоокеанского региона;
— Latin American and Caribbean Internet Addresses Registry (LACNIC) – для Латинской Америки и Карибского региона;
— African Network Information Centre (AfriNIC) – для Африки.

Немного истории

О грядущей нехватке адресов IPv4 специалисты стали говорить еще в 80-х годах прошлого века, когда количество интернет-сайтов в Сети начало стремительно расти. В 90-х годах для решения данной проблемы «Инженерным советом Интернета» (IETF) был разработан ряд новых технологий, включая бесклассовую адресацию (CIDR), NAT и новую версию протокола IP — IPv6.

Хронология исчерпания

— В феврале 2011 года IANA выделила региональным интернет-регистраторам последние пять оставшихся блоков /8 из своего адресного пространства;
— 15 апреля 2011 APNIC, первым из региональных регистраторов, прекратил свободную выдачу IP-адресов;
— 14 сентября 2012 года произошло истощение запасов IPv4 регионального регистратора RIPE NCC;
— 1 августа 2013 года регистратор ARIN сообщил о том, что в его распоряжении остались лишь 2 блока IPv4, размером /8.

IPv6 vs IPv4

IPv6 был создан с целью решить те проблемы, с которыми не позволяет справиться IPv4. В первую очередь, это должно произойти за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32.

После того, как адресное пространство IPv4 закончится, протоколы шестого и четвертого поколения будут использоваться параллельно, с постепенным увеличением доли трафика IPv6 по сравнению с IPv4. Такая ситуация станет возможной, благодаря наличию большого количества «устаревших» устройств, не поддерживающих IPv6 и требующих специального преобразования для работы с устройствами, использующими только IPv6.

8 июня 2011 года состоялся Международный день IPv6 – мероприятие по тестированию готовности мирового интернет-сообщества к переходу с IPv4 на IPv6, в рамках которого участвующие в акции компании добавили к своим сайтам IPv6-записи на один день. REG.RU, наряду с Google, Yahoo!, Яндексом и многими другими компаниями, также принимал участие в тестировании.

Уже через год, 6 июня 2012 года, произошел всемирный запуск IPv6. Однако новый протокол пока не получил широкого распространения. Например, в России статистика по переходу на IPv6 сейчас выглядит следующим образом (данные за октябрь 2013):

В зоне .RU
Только IPv4 адрес имеют более 3,4 млн доменов (91,84%);
IPv4 и IPv6 адреса имеют более 305 тыс. доменов (8,16);
Только IPv6 адрес имеют 108 доменов (0,00%).

В зоне .РФ
Только IPv4 адрес имеют более 430 тыс. доменов (92,74%);
IPv4 и IPv6 адреса имеют более 34 тыс. доменов (7,26);
Только IPv6 адрес имеют 2 домена (0,00%).

REG.RU на рынке IPv4

Не смотря на то, что сейчас запасы IPv4 уже на исходе, REG.RU способен предоставлять IPv4-адреса в практически неограниченных количествах. При этом цены являются одними из самых низких на рынке – от 18 рублей в месяц за 1 дополнительный IP. Арендовать IP адреса блоками можно вместе с любым тарифом VPS или Dedicated.

Более подробно с тарифами можно ознакомиться здесь.
Tags:
Hubs:
-50
Comments14

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру