Pull to refresh

Comments 90

Как насчёт усилителя для двухдиапазонных Wi-Fi 2.4/5.0 GHz? Есть роутер Linksys AC1900, три антенны. Антенны съёмные, но внешние ставить не хочу да и дорого.
На данный момент у нас нет антенных решений для частот 5GHz. Думаем над изготовлением таких антенн, но пока что спрос не большой, поэтому изделие лишь в планах на разработку.
Хм, а кому сейчас нужны роутеры 2,4 Ghz?
Большинство ноутбуков и мобильных устройств не поддерживают 5GHz.
Большинство старых ноутбуков и старых мобильных устройств, если взять в пример Apple MacBook 2011 года умеет в 5 Ghz впрочем как и iPhone 5S 2013г
Вы первую картинку «от балды» рисовали? Получается что соседскую кухню через стену он покрывает, а в своем туалете с ноутбуком уже не посидеть. Да и с кухней какие то непонятки, вроде дверь прозрачна для данного диапазона, а у вас уровень сигнала на пороге падает как будто там система активного подавления включена.
Или это так нарисовано специально для более удобного впиаривания своей компании?
Картинка нарисована как пример, для наглядности, и не является единственно верным вариантом распределения wifi сигнала в помещении. Главный посыл её в том, что стены и перегородки являются весомым препятствием для сигналов частот 2.4GHz. Поэтому, при прохождении через них сигнал будет затухать. Туалет же, помимо прочего, расположен в дальней части помещения, поэтому уровень сигнала там минимален.
Извините, не правильно посмотрел, конечно же кладовка рядом со входом имелась в виду. Просто в вашем варианте вы целенаправленно вводите в заблуждение читателя. Показывая две не верных картинки: первую — в самом начале, дающее читателю понять что все плохо и сигнал не добивает до дальнего угла и вторую — в которой закрепили чудодейственную насадку, которая является именно той панацеей от всех бед, что нужна читателю.
Понимаете, этот прием работает в передаче «магазин на диване», в журнале «колхозница», но здесь то технически грамотное сообщество, которое при виде данных картинок просто улыбнется, а потом при случае расскажет в компании друзей — как курьезный ляп от компании «РЭМО». Что поверьте — не прибавит вам ни рейтинга в глазах аудитории сайта, ни продаж, ни хороших отзывов.
Если делаете статью о пользе вашего продукта — приводите хотя бы симуляции данной картины «усиления», чтобы знающие люди могли смоделировать и перепроверить подобную ситуацию и сказать: да, а эти парни не врут, ведь реально хороший продукт делают.
У вас же пока что получается лавка дяди васи: «хороший груш, хороший яблок, бери не пожалээшь...»
Вы правы — конечно же, картинки «до» и «после» не являются физически смоделированными, однако, далее на рисунке 15 приведена как раз смоделированная диаграмма направленности этой антенны.

Мы ценим подобные замечания. Дело в том, что подобные картинки являются только примерами, типовыми ситуациями. У каждого пользователя свои условия, и все предусмотреть невозможно, поэтому даже смоделированная по всем правилам картинка будет лишь одним из частных случаев. Думаю, вы согласитесь, что усиление в 10 dBi все же придаст направленность антенне и зона покрытия приобретет похожую форму.
Понимаете, когда статья в первом абзаце вводит неправильные исходные данные — дальше читать смысла не имеет. Этот как начать с «общеизвестно, что 2+2=5, давайте докажем...». Неважно уже, что «давайте докажем», с такими-то предпосылками.

А вот такая, вполне реалистичная картина для типовой панельки «90-й серии», вас бы устроила?
Практически такую картину наблюдал, пока не переместил роутер в середину коридора и не добавил репитер.
Нарисовал по памяти. На точную физику не претендую.
image
Простите, «неправильные исходные данные» — это есть что? Т.е. на Ваш взгляд проблемы недостаточного покрытия внутри требуемого помещения или участка — это проблемы надуманные? Именно об этом речь идет в «первом абзаце», именно это и есть тема статьи. Где тут «2+2=5»? Мне кажется, обсуждать схему не имеет практического смысла. Еще раз позволю повториться. Какие бы мы схемы не рисовали — если в нужном месте есть достаточное покрытие, то ни у кого не возникнет мысли там его улучшать.В то же время, если в требуемом месте должного покрытия нет, то многочисленные заклинания «а оно тут быть обязано» не поможет пользователю. Автор лишь пытается сказать — если проблема есть — вот вам несколько методов, вариантов решения этой проблемы. Не более того. Обсуждение квартирного плана можно свести до асбурда — «а почему площадь квартиры соседей такая маленькая?». Может быть сама идея схемы не самая лучшая, но чувствуется, что автор хотел визуализировать суть проблемы. Мы его за это желание и «бьем». Не странно?
Простите, вам про одно, вы про другое. Выше явно указали — что в начале статьи картинка, которая вводит читателя в заблуждение, так как показывает: «возможный ареал обитания кошки», «территорию подтопления квартиры соседями», «места активности тараканов» но никак не может соответствовать картине распределения уровня сигнала именно в той квартире. Причем tangro даже не поленился объяснить почему. Но вы все еще пытаетесь оправдать лицо компании, начавшей статью с обмана.
Дальше с вами спорить не буду, так как уже составил свое мнение о данной фирме и о способах пиара продукции.
Может в кухню ведет стальная закрытая дверь?)
Мне кажется, если проблема в каком-то месте квартиры есть — то она есть и человек про нее знает. Если в условном туалете вайфай отличный, то даже насмотревшись на любые схемы, пользователь не будет что-то делать, иными словами — нет проблемы, нет и необходимости в каких-то устройствах. Не очень ясно, в чем заблуждение?
Первая картинка выглядит более чем реалистично — роутер стоит около предполагаемой точки ввода интернета в квартиру (я полагаю, что ввод кабеля где-то рядом со входной дверью весьма вероятен).
Не просто вероятен, а в большей части случаев так и есть. И кабель экономят, крепя точку рядом с входной дверью.
Я имел ввиду картину распространения сигнала в данном конкретном помещении. А не то, где монтажники крепят роутер.
чаще все прозаичнее — хозяйка не разрешает тянуть кабель через всю квартиру, особенно порсле ремонта.
Сколько пробовал именно Репитеры — сигнал усиливается очень слабо.

Самый рабочий вариант покрыть большое помещение — использовать точки, которые образуют одну сети, типа Ubiquiti UniFi. Можно и просто нескольким роутера один SSID назначить, но в таком случае девайс будет держаться до конца до первой схваченной точки, хотя рядом есть более мощная.
Вы правы, но всё же Ubiquiti это достаточно дорогое решение.
Если у вас есть большое помещение (офис, загородный дом или большая квартира), то 4 тыс рублей за точку не так уж и дорого. Понятно что не домашний вариант…
Можно поставить несколько микротиков с одинаковым SSID, и настроить минимальный допустимый уровень сигнала. То есть если клиент уходит из зоны устойчивого сигнала, роутер его отключит раньше, чем обычно, и не будет «держаться до конца».
Другой вопрос, что любой репитер подразумевает разрывы минимум в 100мс. Спасает контроллер, который будет кэшировать данные авторизации всех клиентов, и не нужно будет авторизоваться на каждой точке заново, изза чего и происходит этот разрыв. Но контроллер будет работать только если сеть стандарта 802.11r.

Если речь о нескольких микротиках на одном сайте, то уже имеет смысл использовать CAPsMAN. Получите единую беспроводную сеть с контроллером.

кстати там и без CAPsMAN на WDS все отлично строится при минимуме конфигурации
Есть бюджетный вариант — роутер ставится в центральном помещении (в моем случае, это гостиная), и по всей квартире хороший сигнал. Впрочем, может просто у меня маленькая квартира…
Это отличное решение для небольших помещений. К сожалению, не всегда есть возможность разместить точку в центре помещения.
Пора уже для «умных домов» выпускать люстры со встроенным Wi-Fi роутером. Оптимальное место для него.
видите ли в чём дело, люстры не обязательный атрибут дома вообще, и «умного» в частности. у себя в доме решил проблему покрытия прозрачным роумингом построенном на роутере микротик и точке доступа от них же. контроллером работает роутер. дёшево, качественно, и самое главное – стабильно, просто работает.
ну как бы такое уже есть, только называется по другому и не всем подходит. На aliexpress вроде даже продается то что надо.
«На рисунке 3 представлена диаграмма направленности внешней антенны стандартного роутера, рассчитанная в физическом моделировщике. В качестве антенны используется диполь.»
Не четвертьволновый вибратор?

Идея с «накладным» волновым каналом мне кажется очень плодотворной. Но не будет-ли 7 и более элементов провоцировать обратную ситуацию — приёма нет потому, что слишком узкий основной лепесток ДН? Может-быть уместнее будут 3..5 элементные, только что-бы «не светить от своей прихожей к соседям»?
В модели использован диполь, но конечно же мы не отрицаем что есть роутеры с четвертьволновыми антеннами. В целом картина будет схожа по ДН.

В ходе опытов, 4-5 элементные волновые каналы показались нам недостаточно эффективными для наших задач, поэтому решили чуть прибавить усиления. Мы же все-таки ставили перед собой задачу в первую очередь повысить дальнобойность антенны роутера, чтобы была возможность решить конкретную задачу в одном направлении.
3х-элементный волновой канал давал бы всего лишь 4-5 dB прироста к усилению, что, согласитесь немного. К соседям бы антенна роутера не светила, но и через несколько стен уже плохо пробивалась бы.
Первое, что приходит в голову — заменить роутер на другой. Купить устройство с более мощной внешней антенной или же с несколькими антеннами.

@dragrom, пожалуйста, поясните, как коррелирует количество антенн с дальнобойностью роутера?

Спасибо за поправку. В данном случае (используя роутер с несколькими антеннами) речь идет, скорее, об улучшении качества покрытия WiFi сети. Роутер будет с нескольких антенн передавать один и тот же сигнал, тем самым повышая стабильность соединения, и снижая количество ошибок, что приведет к улучшению качества WiFi покрытия, но без увеличения дальности.
И снова поправлю Вас:
Задайтесь вопросом: какой смысл в передаче одного и того же сигнала двумя антеннами и какой результат можно получить?
Отвечу тут же, если сами не нагуглите: каждая передает свой кусок инфы и работают они параллельно. Смысл в 2х и более антеннах, на бытовых роутерах, есть только при агрегации нескольких линков, для получения более высокой скорости. Объясню на пальцах: есть DIR-300 и DIR-615. У первого — одна антенна, у второго — две. Первый поднимает линк на 150-ти сферических мегабитах в секунду, второй на 300. Первый использует один пространственный поток и льет пользовательский трафик через него, второй использует 2 пространственных потока и льет трафик в арегированный линк, который работает на удвоенной канальной скорости. Пропущу матчасть (т.к. гуглится очень легко), но к улучшению связи этот метод не приведет, а наоборот, сделает хуже. Так что, если у Вас падает линк на 100 метрах, то от прикручивания к роутеру 10 антенн, он не станет работать в 10 раз лучше, либо светить на километр. Единственное, что дает использование 2х и более антенн в бытовых точках доступа — увеличение канальной скорости. Поэтому, пожалуйста, не вводите в заблуждение читателей. Перед тем, как соберетесь что либо писать, поищите информацию в интернете на счет описываемой Вами технологии или продукта. В идеале — отдайте текст, перед публикацией, на проверку инженерам, либо компетентным, в технической части, сотрудникам.
Была похожая проблема, решил при помощи шапочки формочки для выпечки из фольги.
ДН показали, а что с КСВН? Не возрастёт ли оно до неприемлимых значений из-за этой нашлепки?
Без BAS-2002 Ladder и с ним. Как видно, с этой антенной-насадкой даже улучшилось согласование (КСВ) применительно к испытуемой антенне.
Масштаб графика КСВ от 1 до 3 по вертикали. Маркерами отмечены границы диапазона.
image

Вместе с антенной-насадкой:
image
Однозначно, меняется волновое сопротивление диполя при добавлении элементов в антенну. С другой стороны, штатные антенны роутеров сами по себе не блещут хорошим согласованием. На их КСВ будет влиять и угол наклона и близость к стене или проводам. Возможно, за счет направленности получается больший выигрыш, чем потери из-за такой «суррогатной антенны». Направленная антенна еще дает плюс за счет того что меньше будет ловить помехи со стороны.
А есть в природе «пассивные» точки? С питаением от витой пары??
Есть, но полноценный PoE — дорогое удовольствие. А так-то в принципе, никто не мешает подавать питание к точке по незадействованной паре, особенно постоянный ток.
Почему дорогое? PoE сейчас много у кого есть.
Вот например простая точка доступа, работает через PoE, адаптер в комплекте — TP-LINK TL-WA701ND

Ubiquiti UniFi стоят примерно 3000 за точку, вариантов БЕЗ PoE там нет в принципе.
Про первую не знал, а вот Ubiquiti UniFi и тем паче — Линксис или Циско — это как раз уже не очень бюджетно.
На роль репитера отлично подходит Upvel UR-312N4G с новой прошивкой. Воткнул в розетку, настроил и работает. Лично использую.
Mikrotik RB951G-2HnD имеет один порт, который поддерживает PoE in
полно, например mikrotik cAP, mikrotik wAP ac
Есть, Ubiquiti unify ap умеют питаться по PoE, наверняка, руфусы тоже какие-то могут.
Есть. Гуглить «power over ethernet».
Самый ад это когда у тебя wifi ещё и от соседей со всех сторон, штук так 7-10 сетей. Вообще существует какое-то спасение от этого кроме перехода на 5ghz?
А почему «кроме»? 5ГГц полезен ещё и для увеличения скорости, поэтому, если есть возможность и канал в интернет широкий — лучше на него перейти.
А спасения не существует, потому что вы контролируете только свою точку, но не соседские. МГТС в Москве засрал эфир полностью, воткнув свой GPON даже тем, кому он сто лет не нужен.
Помимо поддержки девайсами у 5гц есть ещё один недостаток — меньшая зона покрытия. Не всем подойдёт такое решение.
У 2,4 из-за большей зоны покрытия, другая проблема — зашумлённость эфира чужими сетями, и из-за этого — низкая скорость. Так что, универсального решения нет.
Не эстетичное решение :) Не все хотят держать в квартире вскрытую пивную банку, даже если она усиливает сигнал от роутера.
У меня немного оффтопичный комментарий. Мне нужна была комнатная телевизионная антенна, но ставить ее было некуда и только у вас я нашел антенну на присоске, которую можно было спрятать за телевизором без потери качества сиганала. Спасибо! :)
Правильно ли я понимаю, что улучшить сигнал через 3 стены (17,5см каждая) из газобетона таким направленным образом все равно не получится?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD
UFO just landed and posted this here
Спасибо за совет, попробую.
Не возьмёмся утверждать, что в таком случае наше решение окажет весомый положительный эффект. Всё же, в таких случаях лучший критерий — практика.

Пример из нашего опыта: в спальне роутер, далее — кирпичная стена, санузел, разделённый перегородкой и кирпичная стена между санузлом и залом. В таких условиях насадка добавила пару палок к уровню сигнала в зале (было 1 деление стало 3-4). Таким образом, уровень сигнала в зале не стал максимально возможным, как и скорость, однако, положительный эффект имел место быть. Про гб-блоки не беремся с уверенностью что-либо утверждать.
Есть еще варианты репитеров через электросеть
image
Спасибо за пример. Антенну-насадку можно закрепить и на таких антеннах репитера.
Не совсем так — это по сути обычный роутер/точка доступа/репитер в компактном корпусе. Ни о каком Ethernet over 220 тут речи нет.
Один роутер в любом случае питается от 220 В, поэтому нет разницы одно устройство подключено в розетку или два, или три. Вот еще пример реализации репитеров, но уже в стандарте 802.11ac — Edimax EW-7438AC

Немного офтопа и печального юмора.
Учитывая сегодняшнюю новую инициативу Роскомнадзора, статья прям экстремистская выходит. Увеличили зону действия Wi-Fi? А зачем? Не террористам ли чтобы видео без подгрузок смотреть???
UFO just landed and posted this here
А если антенны работают в MIMO 3x3, сколько нашлепок понадобится? И как отстроить радиоинтерфейсы для новых параметров?
Все зависит от ваших целей:

Вариант 1. У Вас роутер с 3 антеннами — передатчик, на другом конце три роутера с 1 антенной как приемники, расположенные в разных участках. В таком случае, рекомендуем 3 насадки, каждую направляете в сторону соответствующего роутера.

Вариант 2. Роутер с 3 антеннами-передатчик и все 3 антенны повторяют один и тот же сигнал для сокращения ошибок в передаче. На другом конце-приемник роутер с 1-2-3 антеннами. Здесь можно попробовать использовать для начала 1 или 2 насадки на ваш передатчик и направить их в одну сторону.
Вариантов много, надо смотреть по каждой ситуации отдельно.

По поводу радиоинтерфейсов не подскажем.
На 6 канале мощность приема и передачи сигнала у большинства устройств больше, чем на крайних. Часто заметно выручает!
Серьезно? Сегодня же попробую. Спасибо!
Абсолютно! А также ширина 20мгц против 40мгц даст небольшой прирост дБм
Если маршрутизатор захватывает «канал + 5» (пример //faqhard.ru/base/15/img/222.jpg), а 6-й забит полудюжиной сторонних точек, не лучше перейти на крайний канал?
На крайнем хорошо, когда по центру всё плохо. Но при прочих равных я предпочёл бы шестой.
Вот пример для iPhone (мощность на порту антенны).
image
Разница в цвете: WIFIdirect белого цвета, WIFIladder черного цвета.
Дома стоит новый WI-FI роутер, ему пол года от момента покупки, а он элементарно через стену сигнал не передает. Подключаешь к нему на прямую через кабель, отличная скорость и сигнал. Через WI-FI скорость падает до минимума.
Советовали прошить? Не помогло.
Посоветуйте что с ним делать? Отнести в мастерскую или купить новый?
Если у Вашего роутера есть внешняя антенна, то можете попробовать антенну BAS-2002 Ladder. Заметим, что мы не занимаемся роутерами и не можем проконсультировать технически по вопросам работоспособности роутера. Возможно, кто-то из читателей статьи подскажет вариант решения?
Нету антенны(
Ну вот если сидеть в двух метрах от него, и что бы ничего не перегораживало прямой сигнал, то работает норм.
В таком случае, поищите в интернете диаграмму направленности антенны для данного конкретного роутера. вполне возможно, достаточно будет его просто на бок поставить. Ну или с антенной (а она внутри корпуса какая-никакая, а всё же есть) беда: непропай или ещё что
UFO just landed and posted this here
Wifi Analyzer
пройди по квартире и отметь на плане квартиры точками места с одинаковым уровнем сигнала, потом соедини линиями.
Самое первое — это правильно размещать роутер c Wi Fi (часто его ставят у ввода кабеля в квартиру). Желательно его ставить в центре рабочей зоны, а уже потом применить специальные антенны, усилители, повторители. Например если у Вас беседка в саду, где Вы работаете и Вам нужен Wi Fi можно применить внешнюю направленную антенну ориентированную на данную беседку.…
UFO just landed and posted this here
а я бы купил скорее «подавитель сигнала Wi-Fi для ванны и туалета», а то некоторые члены семьи имеют нехорошие свойства задерживаться там при наличии уверенного приема =(
Sign up to leave a comment.