Pull to refresh

Comments 7

А вы не рассматривали вариант работать в dev среде с урезанной копией БД ради ускорения процессов? Или принципиально иметь именно полную копию?
По своему опыту скажу, что для дева проще лопатой перекидать всю базу, чем выяснить, что твой патч работает некорректно из-за того, что при развертывании стенда выкинули запись, которая была создана 2 года назад
Тоже не понял, зачем разрабам полная версия БД

Я знаю, хотя и ниразу эту систему не видел. Это потому, что логика работы размазана на все слои, в том числе и в базе. В базе скорее всего лапша, и уже никто не возьмётся сказать какая часть данных нужна и для чего. Достаточно распространенная ситуация. Костыли.

а как решаете вопрос с требованиями PCI DSS к ДДК? правильно ли я понимаю — разработчики в любой момент времени получают доступ к расшифрованным копиям всех таблиц, всей БД? не ловили случайных блокировок на боевой копии БД(у вас RAC?) при синхронизации\выгрузке из нее в Dev среду?
Вместо того, чтобы решать проблему (неумение тестировать не на копии прода), боремся со следствием…
P.S. еще мы теперь знаем, что весь IT-отдел имеет доступ к реальным данным клиентов Ренессанс Кредит.
Уже была статья про Delphix — habr.com/company/croc/blog/316908
Delhix, по сути, обвязка над снапшотами. А минусы снапшотов мы все знаем: растущая дельта при росте изменений, как следствие невозможность хранить его продолжительное время; размазанная нагрузка — т.к. одни и те же блоки на диске могут использоваться разными снапами. Идеального решения не существует. Имхо, самый гибкий и правильный путь — использование и сабсеттинга и снапшотов (и полных клонов), и комбинации их — снапшотов с сабсеттнинг клонов.
Sign up to leave a comment.