Pull to refresh
0
WITHME
#Спортспервымвстречным

Единственный способ вытащить человечество из лап интернета — #СпортСПервымВстречным

Reading time 5 min
Views 11K


Добрый день! В этой статье мы хотели бы рассказать вам о проекте, который помогает людям находить компанию для занятий спортом, хобби или просто отдыха.

Прошло уже восемь месяцев с момента выхода нашей первой статьи в корпоративном блоге на Мегамозге. И сейчас, когда Мозг вернулся домой на Хабр, мы пишем новую «вводную» статью и расскажем о нашем сервисе, который за время существования претерпел множество изменений. Расскажем немного о нашем проекте, а также факапах, с коими нам пришлось столкнуться.

В нашем приложении нет нейронных сетей, параллельных вычислений и сложной криптографии, сервис имеет простую клиент-серверную архитектуру. Мы не сможем блеснуть инновационными методами и суперкрутыми решениями, однако, мы расскажем о процессе создания withme. Возможно, наш опыт будет полезен молодым разработчикам, когда они, так же как и мы, после университетов и училищ захотят попробовать себя в этой нелёгкой профессии.

Наш проект изначально назывался “Ridewithme”, и слово «Ride» всегда немного ограничивало нас, придавая приложению именно «катательный» характер. Когда количество пользователей выросло, мы начали получать письма с просьбами о расширении списка видов деятельности: нас просили добавить плавание, зарядку и другие виды спорта. Понятие «катать, катить, катиться» совсем не вязалось с хождением по канату или посещением выставки. Мы начали размышлять о смене названия или иных способах решения этого вопроса. Незадолго до этого мы отправляли наш логотип на бизнес-линч в студию Артемия Лебедева, с целью узнать стороннее, авторитетное мнение, и, возможно, что-то изменить. Так как рассмотрение заявок происходит достаточно долго, а иногда и вовсе не происходит, мы успели благополучно об этом забыть. Однажды, во время очередного обсуждения, эта информация всплыла в нашей памяти и мы полезли смотреть, как говорится: «А что? А вдруг?»

И, «вдруг» случился, да так случился, что не забудешь. Заявку рассмотрели и приняли, нас оценивал сам Тёма. Тем не менее, обзор нашей иконки был не многословен, как это обычно бывает. «Читается как MERDE WITH» — написал он. Переводить он не стал, ну, оно и к лучшему. С этой задачей вполне справился переводчик от Google, мы выяснили что же такое «MERDE», посмеялись, посмеялись, записали это в, тогда ещё небольшой, список факапов и вплотную занялись релоготипингом и реназванингом.



Логотип насыщен информацией, тут тебе: и булавка, и полное название сервиса уместилось, и буквы большие. Не логотип, мечта!

Увидеть своими глазами

Мы потратили много времени на то, чтобы придумать новую, хорошую иконку и название, которое бы наиболее полно отражало мультиспортивность и полихоббийность нашего приложения. На это ушёл не один день и не одна ночь. В итоге мы решили, что, избавившись от «Ride» мы достигнем поставленной цели и наши пользователи обретут свободу. Так и родился withme – сервис который помогает найти компанию для хоккея, футбола, слэк-лайна, гимнастики, зарядки, пробежки, выставки, шахмат, путешествия и еще много, много чего.

Мы стремились сделать withme максимально простым и понятным для того, чтобы не отвлекать пользователя от самого важного – контента. В большей степени мы вдохновлялись стандартными приложениями Apple, в частности, «Музыкой». Именно «Музыка» имеет отличный тап-бар, так приглянувшийся нам.

Мы очень трепетно относились ко всем гайдлайнам Apple, именно поэтому в withme сложно отыскать дизайнерские изыски. Однако, без интересных идей не обошлось. Например, наша карта, которая открывается на весь экран. Такого решения мы не видели ни в одном приложении и, благодаря библиотеке MapKit от Apple, реализовали вполне интересное отображение такого супер стандартного элемента, как карта. Далее мы продемонстрируем вам первые концепты, иконки и кнопки, а также расскажем, почему они были или не были использованы.

Одна из первых концепций дизайна withme. Идея с красивыми, стильными картинками казалась удачной до тех пор, пока мы не попытались загрузить наш фид через (2G). Совсем не комильфо, когда одна ячейка фида грузится около 10 секунд. Понятное дело, можно уменьшить изображение, но на Retina-дисплее выглядеть это будет ужасно.

Подборка первых иконок видов спорта. Минималистично, однако, получилось очень унылое фид.


Первые варианты таб-бара, где-то около этого этапа мы поняли, что купертиновский дизайн – лучшее решение для многих элементов нашего приложения.


Индийские программисты завладели разумом Ирика и хотели заполучить withme, но мы вовремя остановили вторжение индокода в дизайн.


Мы проделали очень большую работу на пути от макетов до готового продукта, мы пересмотрели свои взгляды, многое по сотне раз переделывали и теперь мы довольны. Но это, естественно, далеко не конец. Почему? Да потому что мы еще не добавили все баги фичи, которые задумали. Всё новое, по закону жанра, не впишется в существующие рамки и мы снова возьмемся за молот дизайна. Ниже можете взглянуть на наш нынешний дизайн. Будем рады услышать ваше мнение в комментариях!



«Лучше уже не будет…»
Ирик Усманов, Дизайнер.


В то время, когда мы усиленно работали над сменой логотипа и названия, созревал ещё один большой факап. Буря обсуждений и эмоций по поводу нашего ребрендинга утихла, мы благополучно всё перезалили в сторы и вдохновились внешним видом обновленного withme. Однажды от нашей знакомой пришло сообщение: «Ребята! А вы видели, что о вас написал Cosmopolitan?»
Мы были в шоке! О нас, маленькой команде разработчиков, написал всемирно известный глянцевый журнал. Нас не покупал Facebook, мы не судились с Apple, о нас просто так написал Cosmopolitan. Эта новость сделала наш день! Кто из нас подумать о таком? Мы с нетерпением ждали следующего дня, чтобы, наконец, своими глазами увидеть номер за январь 2016 с колоночкой о нашем приложении.

Мы строго настрого наказали Ирику, а именно ему выпала честь забирать журнал, не читать и даже не открывать его до того, как мы встретимся. Со слов нашей подруги мы уже точно знали какой угол засматривать до дыр. И вот, на горизонте показался Ирик, он торопливо шёл в нашу сторону размахивая журналом. А мы, уже не выдержав, пошли ему навстречу.

Журнал был распахнут и 4 пары глаз устремились в левый верхний угол страницы номер 169…

Тяжело передать то, что мы почувствовали, внутри произошел атомный взрыв, мы, все четверо, были просто уничтожены. Снесены взрывной волной смятения, грусти, ужаса и разочарования. Мы не могли в это поверить…

На странице 169 в левом верхнем углу было наше приложение, которое, цитируем: «Не даст мучиться от одиночества – найдет друзей для занятий спортом!» Всё прекрасно! – скажете вы, но нет, не всё, далеко, чёрт побери, не всё… Там в колонке красовалась наша старая иконка, и наше старое название. Занавес. В завершение хотелось бы отметить, что, отойдя от шока, мы всё-таки были рады тому, что попали в Космо. Наша идея понравилась редакторам, а это тоже чего-то да стоит.

Сейчас, переработав дизайн нашего приложения, мы совершенствуем техническую часть withme, работаем с обращениями пользователей, внимательно читаем отзывы в маркетах и исправляем ошибки.

Так как наш сервис позволяет людям объединяться в реальной жизни, мы считаем своим долгом проводить мероприятия для наших пользователей. К счастью, погода стала лучше и способствует этому. Совсем недавно мы организовали катание на велосипедах, скейтах и лонгобордах. (Да-да, это отсылка к “Ride”, но мы на это больше не купимся, хватит). Мы отлично провели время вместе с нашими пользователями. Эта встреча принесла нам много реального фидбека. Живое общение с людьми лучше общения по почте, в мессенджерах, социальных сетях и т.д. Вы всегда услышите исчерпывающее мнение о вашем продукте/услуге, не скованное официальными рамками общения по переписке. Фотоотчет с нашего мероприятия вы можете потыкать тут.

Сейчас у нас есть некоторые разногласия насчет написания самого названия, мы устали спорить и хотим вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение. Предлагаем вам три варианта написания, проголосуйте, пожалуйста, за понравившийся вариант в опросе:

Мы в AppStore и GooglePlay

UPD: Ребята! Мы только что вышли на ProductHunt для нас очень важны апвойты, которые вы можете поставить. Мы будем очень признательны!
Поставить Апвойт!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой вариант написания вам больше всего нравится
26.14% WITHME 40
36.6% Withme 56
37.25% withme 57
153 users voted. 73 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 61
Comments Comments 61

Articles

Information

Website
ridewithme.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия