Pull to refresh

Comments 24

Хоть бы прокомментировали, почему минусы :))
Я плюсанул, но статья несколько оторвана от реальности в силу коррумпированности людей, которым дано решать эти вопросы. Хотя говорить про это тоже нужно. Может когда то что то и изменится.
Вы про минобрнауки РФ?)))
Если да, то у нас в стране последние лет 5-10 принято людям самостоятельно решать государственные проблемы: от образования до охраны порядка :)

Я так понимаю, что вы живете в/на Украине — не удивлюсь, если у вас похожая ситуация. Зато все в наших руках!
Да не совсем. Я 2 года назад закончил универ. В универе постоянно предлагал преподавателям внести «интерес» в предметы. Связать это как то с реалиями из жизни, провести параллели. Все тщетно: у нас программа, если ее не придерживаться штрафы/увольнение и тд.
Да, сам я искал и изучал новое и интересное мне, но \это не то… в итоге мое образование по диплому гдето на уровне 90-92 года. Если коротко то из универа кроме навыков сдавать то, что не знаешь ничего не вынес…
Как говориться, то что хорошо русскому — немцу смерть. То, что лучше разработчикам обычно плохо для фирм/директоров и тд.
Как минимум, это поможет наладить диалог между бизнесом и образовательными учреждениями, чтобы обучающие программы были максимально приближены к реальности.

У нас в ВУЗах программы 20-40 летней давности (Украина). Про новые технологии (90-х годов только слышали). Переделывать программу никто не будет, ибо это гос программа. Это колоссальные затраты. А эти деньги можно просто положить в карман (депутата).
Как всегда — лучше ничего не трогать и никуда не лезть, а дать возможность каждой отрасли вертеться самой. Готовить кадры под себя и тд…
Несколько рвано и коротко получилось, но если раскрывать, то можно и статью написать…
О чем и речь в статье — ВУЗы не обеспечивают достаточного количества и качества инженеров. Поэтому мы, как частная образовательная организация, сами вынуждены заниматься анализом рынка и адаптацией обучающих программ.
Говорите конкретно про свой ВУЗ, чтобы не вводить других в заблуждение.

Я сейчас учусь на 4ом курсе ХНУРЭ на кафедре Программной инженерии, у нас преподаются вполне современные технологии: Android, Python, C#, Java; был курс, который проводился совместно с компанией Sigma, были курсы по Scrum, Kanban и иже с ними. Курсы по фундаментальным дисциплинам: компиляторы, алгоритмы структуры данных, архитектура приложений, ОС, схемотехника. Есть конечно и курсы по технологиям не первой свежести (типа ASP.NET), но их довольно мало.
Наверно заминусуют, но все же выскажусь.

Нехватка кадров — это плюс для специалистов. Во-первых, высокие зарплаты. Во-вторых, короткий срок поиска новой работы. В-третьих, низкий порог вступления в ряды «специалистов».

Что будет когда будет избыток этих специалистов?
Я за здоровую конкуренцию, а не болото :)

Если специалисты адекватные и имеют какие-то жизненные ценности, кроме денег и халявы, то они должны быть рады тому, что на пятки наступают «молодые и дерзкие».

Даже если посмотреть с точки зрения конечного потребителя ПО (а эту роль сами разработчики играют ежедневно), то профессиональная деградация программистов вредна для всех ))
Полностью согласен. Должны выживать сильнейшие. Не можешь конкурировать с молодыми умами — отойди и дай дорогу тем, кто может. Или совершенствуйся и грызи глотки.
«молодые и дерзкие»

Должны выживать сильнейшие

Не можешь конкурировать — отойди

Все эти «наступания на пятки» только в готовности работать за меньшие деньги, а не в какой то лучшей квалификации и знаний.

Ну небольшой порог вхождения в специалисты разве что в пхп. Даже в цсс и штмл5 въехать на должный уровень сложнее.
Я молчу про ява, си шарп, с/с++. Там спецом становятся по истечению 3-5 лет минимум.
Если под специалистом на php подразумевается натягивать верстку на вордпресс — то да, порог невысок. Если говорить про написание грамотного и легко поддерживаемого кода, то я вижу не так уж и много разницы между java и php, особенно при схожести их синтаксиса ООП.
Вот это да, — оказывается, PHP проще, чем CSS.
То ли у вы гений в первом, то ли наоборот во втором.
По-моему, если просто сравнить объём документации по предметам, то ваше утверждение будет выглядеть весьма спорным.
Мне для того, чтобы попасть в первые 20% на elance по результатам тестирования в CSS хватило буквально пары-тройки месяцев его интенсивного изучения. А вот с PHP так не получится. Ну, у меня, по крайней мере.
Порог вхождения в специалисты не зависит от языка программирования.
Чушь какую-то порите, честное слово! Специалист — это тот, кто в достаточной мере владеет инструментом, коим является язык программирования, чтобы решать поставленные задачи. Хотите сказать, что для сишарпа или джавы нужно минимум 3 года для решения задач? Где вы таких сказок наслушались?
Хороший вопрос. Возьмём Java. Сколько по-вашему, нужно времени, чтобы её овладеть?
Только давайте сразу решим, о чём речь — то ли вообще с нуля, не владея никаким ЯП, то ли уже имея что-то в багаже (пусть будет тот же PHP, как в моём случае). Разница ведь огромная, не так ли?
Насколько я понимаю, речь идет именно о языке. Джава — несложный язык. Никто же не заставляет сразу вникать в тонкости GC или реализации коллекций. Если же подразумевалась экосистема энтерпрайз-джавы, то тогда конечно нужно много времени, чтобы разбираться в сопутствующих технологиях и инструментах.
А помоему специалист должен не просто решать задачи на определенном языке программирования, а еще делать это качественно.

Например я сталкивался с php кодом, быстро написанным опытными программистами в других областях (допустим java). Синтаксис они выучили, но как-то все смахивает на java
У специалистов есть т.н. грейды. Есть ведущий специалист. Конечно, у каждого человека и тем более работодателя свое видение этого термина. Например, в банках минимальная должность — специалист. То есть тот, кто прошел собеседование.
в пхп впринцыпе нет типов данных.
запихнул в доллар что угодно на любом этапе.
в пхп только массив. в си шарпе подобий массивов куча и еще нужно знать что в каком случае юзать.
пхп не компилиться, поэтому на некоторые ошибки/лаги можно если не забить, то оттянуть их решение.
ява/си — особенно в начале можно тратить дни, пока найдешь почему не компилится, а там еще и во время работы проги ошибки…
и тд много чего в пхп нет, что есть в более развитых языках. и поэтому не нужно много заморачиваться или читать тонны мануалов, только что б выбрать что тебе нужно использовать
да. пхп в несколько раз проще.
я 3 года с пхп работаю и почти год на си шарпе. поле 3 лет пхп и ЗФ — мне шарп дается достаточно легко. Но если б я сел сразу на шарп — это было бы больно.
>> в пхп впринцыпе нет типов данных.
php.net/manual/ru/language.types.php — типы данных

>> в пхп только массив
www.php.net/manual/ru/spl.datastructures.php — структуры данных, правда их часто заменяют массивом

>> пхп не компилиться, поэтому на некоторые ошибки/лаги можно если не забить, то оттянуть их решение.
Ну да, а потом искать неделю почему в 1 случае из 100 программа отрабатывает не так. Конечно ошибки подавить то можно, но это говнокод.

>> много чего в пхп нет, что есть в более развитых языках
Потоков? Вывода полного стека ошибки? (решается фреймоврками)

>> я 3 года с пхп работаю и почти год на си шарпе. поле 3 лет пхп и ЗФ — мне шарп дается достаточно легко. Но если б я сел сразу на шарп — это было бы больно.
Подозреваю, что после 3х лет на шарпе пхп бы дался легко, но было бы больно работать с ЗФ без опыта на шарпе
Так все хорошо начиналось, а закончилось на PHP, это не единственный язык для вебразработки.
Закон Годвина Wik для хабра:
По мере разрастания дискуссии вероятность упоминания PHP и Почты России стремится к единице
Sign up to leave a comment.