Pull to refresh

Comments 15

извините, но показалось, что статья ни о чём
вроде статья о чем, но о чем-то очень обмусоленом уже на хабре да и везде
Нет, статья именно ни о чем.
Не хочу никого обидеть, но все вышеописанное изречено капитаном Очевидность.
Раскрутить свой собственный проект с нуля, не имея опыта, и не набить при этом шишек получается лишь у гениальных или очень удачливых людей.
И? Это что, секрет?

«Разницы между Web 1.0 и Web 2.0 нет. По крайне мере, с точки зрения бизнеса.
Странное заявление, ничем не обоснованное. Если развивать мысль автора, можно сказать, что производство супердорогих спорткаров и вантузов — одно и тоже с точки зрения бизнеса. Бывают же успешные и первые и вторые. Вот и все отличие между ними.
Как я понимаю, веб версии 1 значительно дороже версии 2, т.к. в первом случае развитие проекта зависит на 100% от создателей, то во втором случае — лишь на 1%, потому что остальные 99% обеспечивают пользователи. От создателей требуется 1% — найти своего пользователя.
Согласитесь, если бы не пользователи, Хабра не было бы, а объем работ, выполняемый пользователями и владельцами хабра — несоизмерим. Я имею ввиду объем работ, «чистую трудоемкость», идеи вроде кармы, хабрасилы и прочих фишек не поддаются оценке. Они — основа того одного основополагающего %, который требуется от создателей.
В общем, я категорически не согласен с Максимом Спиридоновым, профессионально дающим советы.

Любой проект должен начинаться с определения жизнеспособной и конкурентоспособной идеи, которая принесла бы прибыль. Глава продюсерского центра «Ройбер» дал ряд советов относительно того, как найти такую идею.
Ничего личного, написанные советы, это здравый смысл и общеизвестные факты. Ничего нового и полезного. Любой вменяемый человек, который планирует создание интернет-проекта, задумывается об этих вещах. Идиотов и неадекватов в расчет не принимаю.

Прежде всего решается вопрос с бизнес-логикой. Затем сайт набрасывается в программах проектирования интерфейса (MS Visio, Axura)
Ху из Axura? MB Axure?

CMS внедрить быстрее и дешевле, однако они обладают рядом минусов — отсутствием гибкости в настройках, небезопасностью по отношению к вредоносным действиям и малой устойчивостью к нагрузкам.
Это бред, писать свою CMS, это тоже бред. Я занимаюсь разработкой очень больших проектов около двух лет (программист), и могу сказать с уверенностью, что самыми слабыми местами системы были изобретенные вновь колеса. Там, где мы не внедряли ромбовидное колесо, проблем не было, там где мы решали не ковырять существующие решения, а изобретать свои — нас ждали жесткие обломы в виде чудовищных багов и жутких дыр.
Есть простое правило: не изобретай большое колесо, возьми готовое и надуй.
Если цель проекта — изобретение новой супер-пупер-мега-офигенской СИЭМЭСКИ, или абсолютно нестандартного сайта, то да, не спорю, придется писать эту СИЭМЭСКУ.

Сложной темой является оформление патентов. Получить патент в России непросто. Однако если у вас есть интересные находки – их стоит запатентовать. Причем запатентовать на себя
Вротмненоги, это тоже секрет для всех?

Еще раз, ничего личного, но менеджмент, он и в Африке — менеджмент, много слов и мало дела.
Веб 2 от Веб 1 с точки зрения бизнеса отличается очень не значительно.
Спорткары и обычные машины в качестве аналогии не подходят — у них разная целевая аудитория.
На счет работы пользователей — возьмите, к примеру, форум, чем не ресурс, на котором большую часть наполнения добавляют пользователи?
Я бы не сказал, что форум, это 1.0. Форум — прародитель веба 2.0.
Спорткары и обычные машины в качестве аналогии не подходят — у них разная целевая аудитория.
Я утрировал. С точки зрения Максима Спиридонова это одно и тоже. Согласитесь, у веба 2.0 и у веба 1.0 тоже разные «целевые аудитории». Для два точка ноль важны те, что будут генерить тематический контент, а так же те, кто найдет в себе силы этот контент читать-переваривать. Во втором случае важно нагнать на сайт читателей, чтоб впихнуть в них свой «продающий текст» (ппц, такой идиотизм), чтоб они покликали на банеры и рекламные ссылки, или заплатили за какую-нибудь дребедень при помощи смски.
почему бы и нет? форумы тот же IPS давно имел формат дневников с комментами -те же блоги, плюс галереи, чаты, подгрузка файлов в сообщения, систему друзей -доступов в дневниках… чем это принципиально отличалось от соц сетей? перечитываю тут купленную на распродаже книгу про yahoo 2000 года — все новомодные откровения веб 2.0 на тему создания сообществ озвучены- причем на существенно более проработанном уровне- стратегия содания местных и тематических подразделов, удержание, адаптация функционала под узкие нужды и прочая…
А мне очень понравилась эта статья. Везде все излагается обрывками, а здесь все целиком и последовательно.

Ругаться на статью, в которой все в соответствии со здравым смыслом? Зря. Не всё общеизвестные факты, что известно вам.
«Максим Спиридонов, глава продюсерского центра «Ройбер» — эксперт, который профессионально дает советы по продвижению веб-проектов.»
Профессиональное избегание ответов на действительно интересные вопросы создания стартапов… ни одного интересного нюанса, личного опыта или конкретных примеров. Было бы хорошо услышать пару советов «бывалого» разработчика и менеджера для полезной дискуссии.

Спасибо.
Этот пост обо всем и ни о чем конкретно. Написали бы о своих проектах. Где были косяки и как их решали.

Кстати, писал им предложение концепции стартапа. Они его завернули. После этого я его немного доработал и сейчас пишу по нему бп по запросу другого фонда.
Вообще складывается впечатление что единственный автор проектов это сам Максим Спиридонов. Единственный проект со стороны который они приняли и о котором мне известно это preemnik2008.net/. Может это фонд одной звезды?
похоже на то — такое впечатление что основное направление это просеивание западных проектов в поисках идей с подачи материнской конторы из бундеслиги, и попытки сделать номер 2 но лучше… с memori.ru прокатило, календ ру тож… сейчас сдается мне во всю заняты на подкастах…
Пиар-статья.

если мог — поставил бы минус.
Судя по портфолио, ПЦ «Ройбер» ничего особо нового в рунет и не привнесло. Каков советчик, таковы и советы.
Не очень понял мысль про патенты? На что они должны оформляться?
имхо: Статья для тех, кто совсем ничего не знает о создании и поддержке инет-проектов… а таких, я думаю, очень мало
Sign up to leave a comment.