Pull to refresh

Comments 8

Мне почему-то сразу вспомнился Курт Воннегут, «Механическое пианино».

UFO just landed and posted this here
Каждый раз, когда происходит технологический скачок, остаётся куча людей без работы. Но количество работы, которую надо делать только возрастает и потребность есть, просто работа становится более технологичной. Луддиты, неолуддиты и прочие просто боятся менять что-то в своей жизни, но жизнь — это всегда перемены. Без перемен жизни нет — есть только деградация и увядание.
UFO just landed and posted this here
Приведу предельно простой контр-пример. На заводе работало 1000 человек по методу конвейера. Всех их заменили на роботов по принципу — 1 робот вместо 10 человек.

Вы рассматриваете объём работ в пределах одного завода. Я же говорю про весь мир. Всегда есть нехватка рабочей силы в других областях (её отсутствие будет говорить о том, что что-то пошло не так и прогресс остановился).

1.Горстка супербогатых живет припеваючи, в то время как 90% населения безработно и живет в созданных государствам домах для бедных на подачки получаемые от супербогатых. Наличие роботов-военных и роботов-полицейских предотвращяет революцию черни. В книге это как раз то, во что превратились США.

Автоматизация приводит к тому, что от человека требуется выполнять работу, которая не может быть автоматизирована или её автоматизация очень дорого стоит. Это приводит только к тому, что те, кто ничего не умеет и не хочет изучать, остаются без работы. По-моему тут всё вполне закономерно: хочешь выполнять работу, которая легко автоматизируется — вымри!

2.Нет ни богатых, ни бедных. Каждый человек получает одинаковую часть от благ, которые производят роботы. Вся энергия получается из возобновляемых источников, все вещи утилизируются. В книге это так называемый «Project Australia».

У Азимова прекрасно рассказано к какой деградации ведёт такая утопия. Да и вообще, зачем нужен человек в это славной цепочке, где роботы делают всё?

Я считаю, что искусственное сохранение рабочих мест там, где это дешевле автоматизировать, вредит не только экономике, но и человечеству.
Вот тут и тут упоминаются исследования на тему объёма работ.
Sign up to leave a comment.