Pull to refresh

Comments 75

UFO just landed and posted this here
Только это приведет к расторжению контракта.
UFO just landed and posted this here
Ну так вы же не согласны с новыми условиями предоставления услуги — значит договор расторгается.
UFO just landed and posted this here
Насколько понимаю, отказ от изменений означает отказ от услуг, так что…
UFO just landed and posted this here
С чего бы это? В договоре написано «оператор имеет право в одностороннем порядке изменить тарифы, сообщив об этом в СМИ за 10 дней». Всё.
UFO just landed and posted this here
Какой конкретно закон?
UFO just landed and posted this here
Какая именно часть?
UFO just landed and posted this here
Какая часть закона применима в данном конкретном случае
UFO just landed and posted this here
Вы не на названия законов ссылайтесь, а на конкретные статьи, применимые в данном случае. Тогда к вашим словам доверие будет.
UFO just landed and posted this here
Практика опирается на конкретные формулировки. Где они? Ну и где сама практика? Ссылки будут?

Молчание — да, согласие. А десять дней как раз даны для того, чтобы не согласиться и расторгнуть договор.

UFO just landed and posted this here
А можно что либо более конкретное, чем «ссылки находятся в гугле»?
Например сами эти ссылки, ссылки на сканы судебных решений, прочие документы?
Вот именно в каментах а не в гугле.
UFO just landed and posted this here
Пока что мы видим, что вы ляпнули какую-то фигню, которую затрудняетесь подтвердить. А теперь просто переводите стрелки — «я не я, лошадь не моя, идите вы все в гугл».
UFO just landed and posted this here
Ну раз вы ляпнули про это — значит надо. Пока что вы показали только нежелание отвечать за свои слова, а не «смекалистость».
UFO just landed and posted this here
Вот-вот — только и можете, что стрелки переводить.

Расторжение договора следует из неприятия абонентом новых условий.
UFO just landed and posted this here
Есть тонкость, что договор — это то, что выгодно обеим сторонам. Это основа всех договоров в принципе.
Оператор предлагает оферту на контракт.
Тебе она нравится, т.к. чем-то лучше остальных и ты заключаешь договор.
Через какое-то время оператор заявляет, что «Извиняй, но керосин подорожал, электричество подскочило, связисты придумали новый налог и в итоге мы вынуждены поднять цены!»
Варианты твоих действий — согласиться или разорвать договор.

Собственно, я не ленивый, в отличие от некоторых, и слазил в справочник:
Статья 32 закона «О защите прав потребителя»:
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


По факту, если ты платишь «за трафик», т.е. за минуты и т.д. после их потребления, то тогда ты можешь при изменении требовать ТОЛЬКО расторжения контракта.
Если платишь заранее, к примеру за месяц вперёд, за год или за десять лет — ты имеешь право требовать исполнения договора на условиях его заключения.

Т.е. — оплатив год интернета по акции «Год за ...!» ты можешь требовать предоставления услуг по этому тарифу в течении всего срока.
Купив контракт «Пожизненный 2012» — имеешь право требовать, что-бы тебя пожизненно обслуживали и т.д. и т.п., т.к. продавец берёт на себя обязательства по заключённому и оплаченному вперёд договору!

НО!
В большинстве своём мы сидим все на тарифах «Положи деньги на счёт и они будут списываться по мере расходования!»!!!

Вообще, это уже статья 33:
Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
Вообще — бессрочные договора являются «перезаключаемыми по факту». Т.е. договор действует до следующего дня, следующего и т.д. и т.п., пока не изменится договор или не произойдёт его расторжение.
Если договор меняется, то ты фактом продолжения пользования услугой его перезаключаешь до нового изменения.
UFO just landed and posted this here
Так я и не требую юридическую консультацию.
Вы либо голословно утверждаете то, чего не знаете, либо просто троллите публику.
UFO just landed and posted this here
Нет, я все же буду считать, что вы, простите, «балабол».
UFO just landed and posted this here
Ну то есть подтверждений у вас нет, я правильно понимаю? Если бы были, то вы бы не посылали «в гугл».
Немногие знают что вы несете чушь. У вас есть 10 дней на отказ от услуг (расторжение договора)
UFO just landed and posted this here
Вы уже десяток комментариев написали со смыслом «те», «в гугл», «общая практика» и т.д.
Дайте конкретный пример кто отказался от увеличения стоимости услуг, но при этом договор не расторгнут. И как это делать?

Не спорю может это возможно, ну так скажите что делать?

А так вы на тролля смахиваете.
UFO just landed and posted this here
Вообще-то одностороннее изменение цены договора, заключенного с потребителем, действующее законодательство не предусматривает.

Любое изменение условий уже заключенного договора, в том числе и системы оплаты услуг телефонной связи, в одностороннем порядке осуществляется только по решению суда (Решение Верховного Суда РФ от 18.08.2003 г. № ГКПИ03-632, вынесенное по заявлению Крохоткиной Е.В. и Крохоткина А.Т. о признании частично недействующим абзаца 3 пункта 82 Правил оказания услуг телефонной связи)

Так же посчитал и Высший Арбитражный Суд России в Определении от 15 ноября 2007 г. N 14234/07, указав на незаконность включения в договора с потребителями право оператора связи на одностороннее изменение условий договора.

Кроме того:

«Из анализа положений ст. 28 Закона о связи и пункта 32 Правил оказания услуг подвижной связи следует возможность оператора связи самостоятельно формировать цены на предлагаемые потребителям услуги связи, а не право оператора на одностороннее изменение действующего (согласованного с абонентом) тарифа (иных условий) в рамках конкретного договора.



Анализ указанных положений позволяет сделать вывод о том, что предметом договора возмездного оказания услуг является совершение услугодателем (в рассматриваемом случае оператором сотовой связи) каких-либо действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик (потребитель) в свою очередь обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, условия об оплате услуг (стоимость и цена договора, порядок оплаты), являются существенными условиями договора возмездного оказания услуг.

Учитывая изложенное, представляется несостоятельными доводы ОАО «Мегафон» о том, что тарифы на услуги подвижной связи не относятся к условиям договора об оказании услуг подвижной связи, в том числе к существенным условиям договора.»

(из постановления суда апелляционной инстанции по делу А40-170213/2012 по заявлению ОАО «МегаФон» к Управлению Роспотребнадзора по Амурской области)
И это на фоне все большей доли IP-телефонии в поставщиках междугородней связи. Едва ли себестоимость минуты межгорода для Мегафона приближается к рублю.
как вы это вычислили?
Также на днях стало известно, что у «Мегафона» подорожали SMS почти на 90 тарифах сразу. Разница в стоимости зависела от конкретного тарифа, например, на О'Хард, «Теплом приеме» и «Всё включено S» она была увеличена с 3 до 3,55 рублей.

Молодцы, просто нет слов!
Лучшей рекламы WhatsApp'у сложно придумать, особенно при соотношении цен — 3.55 руб/шт у Мегафона и 30 руб/год у WhatsApp'а (первый год бесплатно).
А зачем нужен whatsapp, если есть куча совершенно бесплатных мессенджеров?

Плюс мессенджеры — нихрена не замена смс. Частичная альтернатива — да, но совсем не замена.
ВотсАпп позиционирует себя как компания, клиентами которой являются пользователи, а не рекламодатели. Поэтому он платный.
А вот насчет замены смс — да, практически неразрешимая проблема((
в этом смысле хорош эппловский iMessage, интегрируется в смс апп и работает совершенно прозрачно. Если б вассап так же интегрировался в стандартное смс приложение.
WhatsApp быстрее и лучше работает на плохом интернете, как ни странно. Отправляет и принимает сообщения тогда, когда iMessage тупит. Видимо, там бинарный протокол и размер пакетов меньше.
UFO just landed and posted this here
Какое отношение whatsapp вообще имеет к sms? Это мессенджер. Как аська, скайп и прочий джаббер. Для работы требует установки клиента с обеих сторон, регистрации и интернета. Да еще и для десктопа клиента нет, вроде бы.
Согласен с этим. Более удобными альтернативами выглядят различные сервисы отправки sms вроде «SMS центр» и «sms.ru» с соответствующими клиентами для смартфона. Можно дёшево отправлять сообщения кому угодно, получателю не нужно устанавливать всякие клиенты и включать интернет, ему будет приходить обычное смс от вашего номера.
«SMS центр», кстати, позволяет отправлять бесплатно 30 sms в месяц. Правда у них клиент какой-то убогенький был, но новая бетка выглядит получше. Да, и реклама там, хотя её можно отключить за отдельную плату.
Поэтому надо пользоваться бесплатным Viber, у которого есть десктопный клиент, да еще и звонить умеет. WhatsApp давно уже выкинул в помойку.
Viber может и лучше, но не сильно — всё равно клиент нужен и интернет.
Вы думаете они «там» об этом не знают? Я не удивлюсь если появятся тарифы на использование VOIP, WhatsApp'like приложений и так далее.
По новостям за последние месяцы всё к этому и идёт.

За GPS/Глонасс, пока, постоянно платить не надо… но это пока:) Устройства на базе GPS уже вроде облагаются налогом (поправьте меня, если я не прав).
Облагаются, да. И не просто налогом — налогом всё облагается прямо или косвенно — а таможенными сборами.
Телефония — это телефония. Как ни крути. Потому что тупо можно позвонить на телефон без интернета, и поговорить.

А говорить, что WhatsApp лучше телефонии можно только в разрезе цены. В разрезе жизни батареи, в работе без интернета (ба, да таких мест масса, где нет его, родимого!), в удобстве пользования — да, альтернатива, но, нет, не идеальная.

Да сам факт постоянно висящего online устройства — уже повод так сказать.
А качество связи в СПБ все хуже и хуже
На оффициальном™ сайте мегафона описание изменений невероятно убогое и с опечатками.
Мало того, что в примечаниях нет якорной ссылки на саму сноску, так ещё и сноски не выделены ни ссылкой, ни шрифтом, а кое-где вообще пропущены. Там опять студентов нанимают сайты заполнять?
Угу, мы несколько дней расшифровывали.
Наполнение сайтов который входит в обслуживание сайта операторы отдают на субподряд, договор по которому заключается на год.
Уровень системы редактирования контента + квалификация контент-менеджеров обычно оставляет желать лучшего.
Там эти сноски даром не нужны — всё прекрасно помещалось в текст.
У Меги давным-давно есть услуга Супермежгород: две минуты по 9.50, дальше 18 минут бесплатно. Я и раньше не видел смысла не подключать эту услугу ( АП нет, подключение бесплатное ), теперь оператор как бы намекнул…
Да и фиг с ними. Viber — наше всё. Да и в декабре отменят мобильное рабство (дай б-г) — только этот мегафон меня и видел!
И куда вы пойдете? :) Думаете у билайн и мтс все лучше? Вы очень ошибаетесь!
Не, куда я пойду — я уже решил. Уеду в Рязань жить. Там всякие теле2 и прочие билайны дешевые.

UPD: Конечно, не из-за тарифов уеду, но, по крайней мере, с мегафоном не буду иметь ничего. Мы тут месяц с мегафоном боролись, прежде чем они мне за уже уплоченые деньки дали 4Г-интернет
Погодите собирать вещи и уходить — отмену рабства вроде как откладывают, т.к. операторы не готовы и все необходимые законы еще не понаписаны.
Я поддерживаю. Даже если правительство подергается между лоббистами из «тройки» и «ядерным электоратом», то анонсированную отмену они смогут задержать на полгода или вроде того. А потом с тоже машу ручкой мегафону и сваливаю в сторону другого оператора.
В Вашем конкретном случае мегафон может и козел. И даже есть альтернатива. В моем городе мегафон самое меньшее из зол. Билайн немного дешевле но качество связи просто отвратительное и нет 3G. МТС отличается дикой жадностью. Постоянно какие то приколы с «ошибочными» списаниями, «перерасчетами» и прочим. Я попробовал всех. Мегафон более менее вменяемый на фоне всех остальных.
И это еще не конец

Уважаемые абоненты! ОАО «МегаФон» (Столичный филиал) информирует о том, что с 24.06.2013 стоимость 1 Мб Интернет-трафика составит 9,9 руб. с НДС: при нахождении в домашнем регионе — на тарифных планах, указанных в примечании 1; при нахождении в России за пределами домашнего региона — на всех тарифных планах.

moscow.corp.megafon.ru/press/information/region/20130613-1140.html
Они явно проталкивают подключение опций тк в большинстве своем люди не расходуют их в полной мере.
UFO just landed and posted this here
Переводят клиентов на sip, нормально же
У Мегафона есть такие тарифы как Связь городов и Всё включено М, в которых минута межгорода стоит 1 рубль. А платить за трафик помегабайтно давно не выгодно, за те же 7р в день можно получить 70мб с помощью пакета Интернет XS.
Мне кажется они постепенно идут к образу того как работают европейские операторы — связь дешевая только пакетными тарифам: минуты+смс+интернет, а все что не в пакете, или не подключено доп услугой — дорого.
Автор не договорил: подорожали смс на номера других регионов. Внутри Мск — все по прежнему.
Sign up to leave a comment.