Pull to refresh
Если при слове «миф» на вас веет пылью веков и на ум не приходит никаких ассоциаций, кроме подвигов Геракла, то у нас для вас плохие (или хорошие?) новости: современная IT-сфера имеет собственную мифологию, причём далеко не всегда основанную на реальных событиях.

Мы собрали 11 мифов, с которыми нам приходится сталкиваться чаще всего, и сегодня хотим отделить в них мух от котлет. Хотите вместе с нами докопаться до истины?
Тогда вперёд!
Total votes 81: ↑43 and ↓38+5
Comments42

Comments 42

Департамент может быть в коммерческой не государственной организации?

Развейте ещё миф с MITM перенаправления популярных js-библиотек на 2ad.wtf на http соединениях.

UFO just landed and posted this here

Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!

Мне есть что сказать, но... они знают, где я живу. Так что пожалуй воздержусь.

UFO just landed and posted this here

Высказался и поднасрали в карму ) Вот не удивлюсь, что это из причастных к статье. У нас в РТК свобода слова и мнений, но только угодных!

Именно эта мысль крутилась у меня при прочтении текста

Да там это не между сток, а открытым текстом:

В Ростелекоме сотрудники IT-отделов могут выбрать любой график работы, например начинать в 12:00, если им так удобнее. Но если у команды есть сложившаяся практика, например совещания в 11:00, где каждый делится результатами своей работы, то новичку придётся подстроиться. Одно из наших подразделений начинает работу в 9:00, потому что часть сотрудников работает из Перми, им так удобнее. Лично я временами тоже начинаю работать рано, потому что необходимо общаться с коллегами из Владивостока и Новосибирска. Бывает, что приходится засиживаться, потому что вечером просыпается с вопросами Москва.

Для контроля задач используются Jira и Redmine, там ребята сами ставят себе задачи и пишут, сколько времени они потратили на их выполнение. Системы пропусков, по которой фиксируются время прихода сотрудника на работу и количество минут, потраченных на обед, в IT-подразделениях Ростелекома нет.

Как же пройти мимо пафосной статьи и не прокомментировать. Конечно, не все ложь в статье, но что-то приукрашено. Процес обеления имиджа РТК идет полным ходом. Итак по порядку.

Надо понимать, что Ростелеком (как и РТК ИТ) это объединение региональных центров компетенций и департаментов. Под капотом здесь сотни проектных команд, которые живут в своей атмосфере, в своем стеке и культуре, и "кормятся" своими бюджетами. Вообще сравнивать центры компетенции и комнады неправильно. Все может отличаться в рамках даже одного города.

Очень странно и немного обидно слышать о средней зарплате сеньоров в 300к, тогда как в регионах даже архитекторы получают чуть выше 200к. Видимо это среднее по палате - у одних 500к, у других 200к.

Очень странно слышать об интересных проектах внутри РТК и возможностях перейти из команды в другую команды. Не было таких удачных прецедентов. Обычно команды уже сформированы, и при попытке перейти - проще уволиться. Свято место пусто не бывает.

Устроиться на высокие должности в РТК просто? Ну да, ну да, опять же здесь и своих хватает.

Обязаловки ходить в офис нет, с пандемией все перешли на удаленку, это правда. Долгих совещаний может и нет, но все индивидуально, у нас же гибкие разработки все дела. DevOps внедряется и в целом идет развитие легаси, это тоже правда, но не везде. Богом забытые Лиру, Петерсервис, Аргус, Гермес никто в здравом уме не будет трогать, нервы дороже.

Есть ли бюрократия? В каком-то виде есть. Как и в любой большой системе, порой сложно найти ответственных. Если ломается какая-то смежная система, порой сложно выяснить куда писать, кого дергать - нет явной прозрачности того, кто за что отвечает. И даже когда контакты найдены и письма сто раз писаны - нет гарантий, что люди приняли в работу. И даже когда они подписались под обязательствами на встречах - тоже нет гарантий, что все будет так.

Ну, это давно известный прием: чтобы скормить ложь, ее нужно разбавить правдой.

вообще то они написали про 310 тысяч для... внимание, всех специалистов. То есть всех фронтендеров и джавистов. То есть далеко не синьоров. То бишь синьоры у них сильно за 400к, порядка 500 тысяч... зарабатывают.

Работали в таких "корпорациях", знаем. Всё что описано выше правда только для тех, кто пристроился (это относится и не только к ИТ направлению, в том же РЖД так же). Но таких сотрудников абсолютное меньшинство и обычному рядовому сотруднику не преодолеть "планку" что бы он не делал.

Я просто оставлю это тут https://www.youtube.com/watch?v=8b2cjCmwft0 :)

100k лайков на YouTube..

Всё с ними ясно)

Ну может быть не ставят потому, что не нравится мат или способ подачи :)

Просто всегда думал, что качество информации должно восприниматься не по количеству лайков, а по сути. Но для этого конечно нужно всё послушать и сделать свои выводы :)

Ну а как по мне, так он во многом прав.

По прочтении всего этого у меня появилась потребность в развеивании нового мифа: Ростелеком — это компания, занимающаяся не предоставлением услуг связи, а разработкой ПО.

Не совсем. «Большой Ростелеком» это именно связь. А вот РТК ИТ, например, разработка.

Разверните всю эту прекрасную рекламу применительно к продаже и обслуживанию Криптобиокабин! А мы поржем! ;)

Могу точно сказать что 90 процентов написанного в этой статье - ложь.

Ростелеком - это компания, "выигрывающая" госконтракты. Работу делают другие. За меньшие деньги.

В просторечии "распил". За пруфами - на сайт госзакупок.

Я пришёл твои слова пруфануть. Опорную сеть Ростелекому проектирует дочерняя организация под названием Гипросвязь; сам Ростелеком если этим и занимается, то по остаточному принципу. А в Гипросвязи той зарплата равна 27 тысяч до вычета НДФЛ. У олдов побольше, кто после универа пришёл, к 40 годам зарабатывает тысяч 45 скажем. Притом и первые, и вторые составляют абсолютно те же комплекты проектной документации в том же самом объёме.

Важно разделять большой Ростелеком с их офисами связи и множество компаний, входящих в "холдинг" Ростелеком. Есть Ростелеком ит, есть рт лабс, солар (инфобез) и тд.

И в каждой из них может быть своя атмосфера, со своими правилами по зп, уровню задач, переходами между проектами и подобным.

UFO just landed and posted this here

Написали бы еще про миф профессиональной технической поддержки в Ростелекоме и быстрое решение проблемы, так сказать на "сладкое". Также про профессионализм менеджеров и возможность вовремя сделать изменения в договор. Куда ни глянь, все миф.

Здравствуйте. Что произошло? 😢 Напишите нам, пожалуйста, в личном сообщении в соц. сети (ВКонтакте, Twitter и т.д.). Всё проверим и постараемся изменить ваше мнение.

постараемся изменить ваше мнение

Я не пользуюсь вашими услугами, но, судя по комментариям тут и в других источниках, вам нужно изменять свою т. п.

Очень было забавно читать это всё учитывая, что некоторых лиц из статьи я знаю лично. И там работал.

Зарплаты — вас будут кормить завтраками о повышении. Зарплаты могут не повышать по нескольку лет, несмотря на огромный пул задач и успешно решённых проблем. При попытке попросить поднять зарплату, помимо завтраков вам будут говорить, что на вас фидбек не очень и вообще, не заслужили. Причём я прекрасно знал, кто и когда это всё говорил, несмотря на типа анонимность. Вкрайняк, попытаются отделаться премиальными, лишь бы не поднимать зарплату. На неудобные вопросы некоторые лица куксят мину и пытаются соскочить с темы. Когда им говоришь, что рыночек вообще-то сильно изменился и люди на меньше чем X тысяч рублей не идут, тебе в ответ говорят, мало ли что люди хотят. Они видят вот так. Текучка — есть. Один отдел, например, сократился с 7 человек до трёх. Из которых два джуна и один опытный. А могут и вообще тупо морозиться и реагировать примерно никак.

Отдельный номер, что начальство слушает не тех, кто выгребает говно лопатой и делает огромный объём работы, а тех кто поближе и откровенно вешает лапшу на уши. У меня, конечно, домыслы, но есть подозрение, что эти ближние люди вешали свои косяки на тех, кто работает.

После прихода к управлению некоторых лиц, из компании просто бешеными темпами начали увольняться люди проработавшие там 5-7-10 лет и имеющих очень высокую квалификацию. На их место берут «числом поболе, ценой подешевле». Выглядит удручаще.

Компетентность коллег — это вообще номер. Некоторые «архитекторы» не знают азов, не знают бизнес-процессов, не понимают как вообще всё работает. Программисты городят такую дичь, что даёшься диву. Менеджеры просирают все сроки и выдёргивают тебя в выходные и из отпусков. Тестеры — не знают предметную область, которую они собрались тестировать. Продолжать можно очень долго.

И дорогие мои бывшие коллеги. Я прекрасно знаю, что вы это читаете. Так что улыбаемся и машем.

Прочитал бегло вопросы и должности людей, которые на них отвечали, сплошные руководители и директора. Поржал. А потом подумал, что вполне вероятно, что опрошенные люди реально верят в то, что они говорят. И про зарплаты ("ну, у меня миллион, у помощника 800 тысяч, значит у начальника кодеров где-то 600, а у кодера - 400, вполне в рынке"), и про совещания ("Хм, меня зовут на 3 в день, все проходят быстро, вопросы решают важные, значит, народ умеет совещаться"), и про инновации ("О, предложил идею, дали премию, народ что-то реализовывает"). А недовольные? Они всегда будут, вон, вчера такого клоуна уволили. И люди честно пришли, рассказали, что они думают, во что верят, а их в комментариях называют врунами. Поэтому и никакой реакции не будет, обидно же очень.

Зачем вы написали имена каких-то руководителей, если у вас текст писал один человек smm-негр? Вам трудно даже такой фидбек получить от всех этих горчаковых и раковых, для оплаченной публикации, что вы там собрались развенчивать? Вы некомпетентны и держитесь только на монополизме и тотальном удушении конкуренции в условиях стагнирующего государства, где само понятие "рынок" все чаще и чаще напоминает "госплан". По здравому размышлению, лучше никаких услуг, чем ваши, хотя людями деваться, конечно, некуда, и поэтому вы им "допы" впариваете как последний дилерский центр. Мечтаю о времени когда вашу шарагу вышвырнут компании, которым нужен клиент.

мы разработали личный кабинет с хорошим диджитал‑бэком

Что, простите?!
Масса вопросов. А раньше был плохой диджитал бэк? Аналоговый бэк? Вообще бэка не было, только фронт?

Для сотрудников колл-центров и айтишников в Ростелекоме будут разные
условия работы. Если для первых важны дресс-код и фиксированный график,
то для последних это непринципиально.

Хочу обратиться к сотрудникам колл-центра РТ. Лично работал в компании-конкуренте (без имени конторы, потому что рекламу делать только за деньги, а мне не заплатили), поэтому если вас заставляют одеваться в корпоративные цвета в КЦ, а вам важно удобство и самовыражение - милости прошу в "контору напротив". Там и тату можно, и дресс-кода нет. Есть нюанс: платить будут, скорее всего, так же плохо.

А что, на хабре теперь печатаются писатели - фантасты?
Удалёнка есть, да. Всё остальное не соответствует действительности. Либо вся статья о какой-то маленькой песочнице, недалеко от Осеевского. В компании большая текучка, видимо люди не видят своего счастья, раз бегут ))
По итогу: хорошая попытка, но нет.

Так ненормированный рабочий день при жесткой отчетности за него...

Нет, ребята, вас уже ничего не спасет, даже такой проплаченный маркетоидный бред. Р - репутация. Отличная репутация нарабатывается годами и теряется одномоментно. Вы же свою теряли годами работой техпода, качеством услуг и копеечными зарплатами.

Можно вывезти Ростелеком из совка, но нельзя вывести совок из ростелекома.

Ростелеком? Это компания сотрудники которой по два раза в месяц упорно мне предлагают антивирус Касперского на мой сотовый . Они, банк и ещё пара таких умников добились того, что я сменил основной номер. Как же вы достали спамом! Видел ещё технический отдел, когда у меня интернет отсутсвовал - явные студенты и скорее не технических Вузов, а чьи-то детки. Кстати, компания отнюдь уже не большая. Это в 2006 году , когда они за счёт владения телефонной линии ADSL захватили весь воронежский рынок, то да, были у них светлые времена, но никто ничего не хотел делать и сейчас одна из многих компаний!

Простите, но после

I. В компаниях с госучастием сплошной совок, устаревшие технологии, низкие зарплаты и много ответственности

У Ростелекома есть накопленное легаси, которое необходимо учитывать при разработке. Сейчас перед нашими ребятами стоит задача внедрить Python и DevOps в легаси‑ландшафт компании. Например, мы разработали личный кабинет с хорошим диджитал‑бэком и дизайном, где для реализации части функций использовалась давно написанная часть.

читать дльше не стал. Это уже слишком (

UFO just landed and posted this here

Отличный материал для портала с домохозяйками.

Сам к счастью не работал в РТ и дочках, но поскольку город не очень большой, сталкиваемся постоянно с услугами и рабочими оттуда.
Нифига не поменялось за 15 лет - зп у инженеров ниже рынка. Оттуда и квалификация и качество работы.
Модные тенденции, протянуть 100Мбит сеть по 2м телефонным аналоговым шнуркам и тп.

Однажды мне позвонило тело из автообзвона, говорит не хотите к РТ интернет перевести, ради прикола состоялся диалог:
РТ: можем вам предложить вот такие классные тарифики, тырнетик, твшечка. Оч круто
Я: о, занятно. Ну допустим, а почем у вас статический ИП?
РТ: ... <молчание>...
Я: ну может публичный ИП у вас называется или выделенный. Как у вас это называется?
РТ: А что это такое?
....
не стал дальше разговаривать. Пожелал парню удачи.

А я вот доволен услугами РТ. Переехал из квартиры в частный сектор и провел именно РТ, хотя это было сложнее чем мелкого местного провацдера. Мне и интернет их нравится, и телевидение с перемоткой, и цены на все это, я даже и номер мобильника я к ним перевел. Я доволен.

Обычная заказуха с довольными и упитанными лицами руководителей

Sign up to leave a comment.