Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here

Ссылкой на репу пока не можем поделиться. Одна версия реакта для дс, вторая скорее всего для сайта

UFO just landed and posted this here

Сейчас наша Дизайн-система предназначена для использования в проектах Ростелекома, поэтому выкладывать исходники мы смысла не видим. Сейчас мы работаем над публичной бесплатной версией, но и для неё выкладывать исходники мы не будем.

Вы упомянули про нейронные сетки в ДС. Поясните, это уже реальность, относительно вашей команды или только предположение как это будет дальше? И если уже используете нейросети, можно подробнее в каких процессах. Можно в комментарии, можно в отдельной грядущей статье.

Это предположение) но внутри команды мы начинаем первые пробы — ничего не понятно, но очень интересно

Что такое "Инструмент для цифровой трансформации"?

"150 ui-китов" зачем так много? Или что вы называете ui-кит, борд в фигме?

Дизайнеры создают их для своих нужд, для проектов и макетов. Это библиотеки с компонентами в фигме

«Если...  ...дизайнеру и разрабу приходится кастомить и детачить, то это хреновая дизайн-система»

«150 отдельных китов»

Кастомить и детачить — это когда берется дизайн-система и кастомится и детачится, потому что невозможно было её использовать для конкретной задачи, т.к. в дизайн-системе не хватило функционала или гибкости.

150 отдельных китов — это именно ui-киты, для уникальных продуктовых задачи и интерфейсов, которые в дизайн-систему добавлять нецелесообразно, ввиду редкости использования.
Например в продукте есть плеер для проигрывания видео. В дизайн-систему добавлять его странно — компонент специфичный и редко используемый. Чтобы упростить себе работу, дизайнеры делают ui-кит в фигме, в который добавляют состояния этого плеера как компонент, и используют его в сценариях и макетах.
Какие-то библиотеки переиспользуются дизайнерами на других проектах, какие-то остаются локальные, какие-то даже дополняются.

У нас много и дизайнеров и проектов, отсюда и 150 библиотек, а у фронтендеров и того больше, мы даже не считаем

Цифровая трансформация — это процесс переноса бизнес-процессов компании из оффлайна в онлайн. Дизайн-система это отличный инструмент для этой задачи, т.к. позволяет систематизировать дизайн, фронтенд, и продакшн новых продуктов.
Пример: колл-центры с живыми операторами на телефоне заменяют на чат-боты и чаты. У нас скоро выйдет статья об этом

UFO just landed and posted this here

Чат-боты это реальность для современного бизнеса, от мелкого до крупного. Не вижу здесь ничего унизительного. Просто технология где-то заменяет человека. Такое в истории человечества было, есть, и будет

Sign up to leave a comment.